Что делать с рассадой огурца, если похолодало?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Я снова со своими огурцами. Что делать, если их уже как бы пора высаживать (5-й листочек раскрывается), а на улице похолодало (ночью +5...+6...+7 градусов), и так будет 7-10 дней. Если высажу под парник, погибнет? Или попробовать? За 10 дней она у меня уже совсем огромная будет же… посоветуйте!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, рассада, ,
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3632 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Можно и высадить, не отрицательная же температура, да и в парнике явно теплее, у нас при такой температуре в парнике до +25 может доходить, можете дополнительно поставить емкостей с водой для тепла и на ночь укрывать дополнительно.
мне говорили, что при +16 рост рассады огурца останавливается, а при темп ниже 16- корни начинают отмирать. поищите еще информацию. я бы не рисковала. лучше пусть немного перерастет, потом на грядке стволики присыплете землей, чтобы корни образовались.
Огурец, очень теплолюбивое растение и очень капризное. Вы предложили два варианта, и так плохо и так плохо. Я бы немного подождал.
Посейте новую рассаду. Догонит и перегонит. Удачи.
А эту куда? она хорошая такая((
Ну а этой можно и рискнуть, посеяв новую. Удачи.
Высадить и закутать. Если даже будет плохо развиваться, подсеете еще. Огурцы до конца июня можно сеять.
Я бы рискнула и высадила. Свои огурцы посадила в ОГ 28 апреля. Были холодные ночи, да и эта неделя вся холодная, ночью опускается до +2. Стоят под дугами укрытые спанбондом, обложенные бутылочками с водой. Пока все замечательно. Посадите еще партию на всякий случай. Они быстро всходят. И если с этими что-то случится, то без урожая не останетесь
Недавно узнала, что в таких ситуациях помогают свечи в стеклянных банках.Есть свечи-гильзы «долгоиграющие», горят 12 часов.Попробуйте.)))
у меня похожая ситуация. Посадила огурцы 5 мая. Ночи холодные. Днем листья висят вялыми, страшно смотреть. Они уже большие и цветут. Что делать?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: