Почему мало завязи на вишне?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, почему на вишне мало завязи? Дерево растет пятый год, очень обильно цветет каждый год, но завязи почти нет. Рядом растет вишня другого сорта, и завязи достаточно. В чем может быть причина?

фото 1
Фото 1

фото 2
Фото 2

фото 3
Фото 3
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вишни, ,
11 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2127 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Здравствуйте. Сорта вишни делятся на самоплодные и самобесплодные. Самоплодные и без опыления хорошо завязывают плоды, правда качество их по хуже самобесплодных сортов. А самобесплодным сортам нужен и сорт опылитель, и насекомые — опылители. А когда цветет вишня в средней полосе часто дожди и холода. Поэтому и мало плодов на самобесплодных сортах. Как то так. Удачи.
спасибо, Василий
Всё так с самоплодными и самбесплодными. Добавлю только: в один сезон (позапрошлый) «бесплодная» молодая вишенка дала большой урожай. Подозреваю. что связано с двумя причинами: несколько раз её активно бережно тряс до состояния белого облака-тумана (искусственно опыление) и обрызгивал сахарным сиропом для привлечения медоносов. Возможно это и случайность, но рекомендуем попробовать (наверное не повредит). Как-то ещё экспериментируют с кисточками и переносом через цветки пыльцы с растения на растение, даже по почте пересылают мичуринцы))
Спасибо, Александр, попробую в следующем году)
Наталья, вспомните какого сорта проблемная вишня! Видно растущая рядом не подходит ей как опылитель!!! И тут хоть чем опрыскивай, привлекая пчел, не поможет. Это также как поставить рядом двух мужчин, одному голову медом намазать, и ждать когда пчелы прилетят, и заставить первого забеременеть. Извините за юмор, не смог удержаться!
Максим, сорт вишни неизвестен — получила в дар от соседа, который, видимо, сам умумукался с её бесплодностью)). Сосед также убыл в неизвестном направлении.
Вот, теперь думаю, то ли ликвидировать её как класс, то ли оставить как опылитель для плодоносящей вишни.
Наталья, найти подходящий опылитель сложно.
Это я к чему написал. У нас на участке росли две вишни, одна стройная, раскидистая, рядом кривая, косая, невысокая. На первой плоды были как черешня, крупные, черные, сладкие, а на кривой мелочь одна, кисло-горькая. И несколько лет назад, я убрал эту кривулину, в надежде, что у соседей есть тоже вишня и пойдет она хорошим опылителем, так как цветут они в одно время. Не тут то было. Вишня стала оставлять процентов 20 своих завязей, плоды измельчали, листья вытянулись, только из-за консервации держим. Сама стала кривой, косой, растет не понятно куда. Вот так бывает.
Никогда бы не подумала, что с вишнями столько проблем. У нас на участке тоже молодое дерево вишни уже второй год цветёт, но вишен мы не попробовали прошлый год. Если и в этом году будет пусто, то будем с ней прощаться.
Алена, да нет проблем, никаких. Перед покупкой заходим на нужный сайт и выясняем какая вишня подходит другой в качестве опылителя. Ничего сложного. Правда, можно доверится мнению и совету продавца, ну я против…
В этом году купили дюк. Продавец клялся, что он самоплодный да ещё и нашу вишню опылит ))) Осталось ждать не долго))) Дюк вырастет, зацветёт… я записала контакты продавца

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: