Посадила ремонтантную малину в августе, не обрезала. Нужно ли будет весной ее обрезать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посадила в августе  кусты ремонтантной  малины. Осенью ничего не обрезала. Нужно ли будет весной ее обрезать? Если да, то как? Читаю, что обрезают почти под корень. Что-то как-то боязно.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, малина, обрезка, ,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 8292 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Татьяна, если Вы боитесь обрезать у земли, если их несколько, рано весной обрежьте: 1) прямо у земли не оставив даже 1 см над землей; 2) обрежьте, оставив 15 см; 3) оставив 40-45 см. они будут начинать плодоносить в разное время. Как понравится, так и будете обрезать в дальнейшем. Я же сам все кусты ежегодно обрезаю прямо у земли и вот такая урожайность. Малина сорта Геракл. Видите, полно красных, спелых, полно созревающих, растущих и только цветущих. Начинает созревать с 1 августа и до первой декады октября. Это в Татарстане.

Малина Геракл
Малина Геракл

Геракл
Геракл
Франс Хасанович, большое спасибо. Так и сделаю
Последний раз редактировалось
Здравствуйте. Очень понравилась идея обрезки рем.малины на разной высоте.
В связи с этим возник вопрос: насколько мне известно, на каждом кусте рем.малины оставляют для оптимального плодоношения 5-7 стеблей, остальную поросль весной и летом удаляют.
В то же время, из каждого высоко обрезанного стебля отрастет по нескольку веток.
Сейчас допустим, что из обрезанных у земли стеблей появилось 5 «крапивок», из высоко обрезанных 4-х стеблей — еще по 3 ветки из каждого, т.е. всего образуется 5+4*3=17 стеблей на куст.
Как их обрЕзать, чтобы получить оптимальный урожай, считать ли обрезанный стебель с тремя ответвлениями за один стебель, или за три?
Спасибо.
Павел, а Вы на кусту, который будете обрезать на высоте 30-40 см, оставьте меньше стеблей, а которые совсем не будете обрезать 12-15. Хоть как бы Вы не считали, обрезка загущает куст. Это же понятно и видно. По крайней мере я так делаю. Потом у меня малина не лентой, а растёт кустами, как смородина. Обычно я обрезаю побеги, появившиеся по одному между кустами. Повторяю, я выращиваю сорт Геракл, он низкий -  1,2 метра, не выше. Раннеспелый, лучший для меня сорт.
Франс Хасанович, спасибо за ответ. Все же кое-что хотелось бы обсудить. У меня сорт Брянское диво — он очень компактный, не расползается, растет кустом, действительно как смородина, высотой 150 см; и посажены они у меня, как и у Вас, кустами, не лентой. Если весной оставить много (больше 7-8) вновь выросших побегов, куст вырастает угнетенным.
Но ваш метод обрезки меня заинтересовал; как вы оцените такой способ обрезки малины этого сорта: парочку кустов обрезаю, как обычно; парочку — осенью или следующей весной — до высоты 15 см, еще парочку до 40-45? А затем поздней весной нормирую высоко обрезанные стебли (по сути — штамбы) до 6-7 веток на куст?
Подскажите пожалуйста, в том году осенью не успели обрезать ремон.малину. Сейчас уже весна. Что делать?? Можно ли обрезать сейчас? Или как быть???

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: