Капуста, капуста... Везде одна капуста

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку

клумба


Я люблю капусту. Любую: белокочанку, цветную, пекинскую… В этом году попробовала брокколи — понравилась! Люблю её разную: свежую в салатах, жареную, тушеную. В пирожках и в рагу, как гарнир...
Конечно, капусту я выращиваю. А что если совместить вкусное с красивым?
Так родилась идея овощной капустной клумбы.
Место под грядку-клумбу длиной 3 метра, ширина — 1,2 метра.
Капусту выращиваю ранних сортов. Поздние можно недорого приобрести на рынке.
По совету девочек-семидачниц по краю клумбы посажу бархацы. Этот сорт, как и все капусты — скороспелый. Вообще бархатцы сажаю везде для отпугивания от вредителей.

Итак, начали.
На сайте Seedspost.ru нахожу нужные мне семена:

Капуста белокочанная Гран Флеш F1
Капуста белокочанная Грин Флэш F1

Капуста краснокочанная Ред Джевел F1
Капуста краснокочанная Рэд Джевел F1

Капуста брокколи ЮнгаF1
Капуста брокколи Юнга F1

Капуста брокколи Пурпурная Королева
Капуста брокколи Пурпурная Королева

Капуста пекинская Сто пеленок
Капуста пекинская Сто пеленок

Капуста цветная Столичная штучка F1
Капуста цветная Столичная штучка F1

Капуста цветная Ярик F1
Капуста цветная Ярик F1

Капуста цветная Граффити F1
Капуста цветная Граффити F1

Бархатцы отклоненные Малыш Гармония.
Бархатцы отклоненные Малыш Гармония.

Все они ранние, приблизительно с одинаковым сроком созревания 55-70 дней от высадки рассады. Значит клумба будет во всей своей красе в одно время.
В нашей семье из всей зелени больше всего любят укроп. Его никогда не бывает много. Поэтому среди капусты я решила посеять укроп. Сорт выбрала кустовой: чтобы срезать, срезать и срезать...

Укроп Гера
Укроп Гера

Уход за растениями приблизительно одинаковый. В начале вегетации подкормки азотно-калийными удобрениями, микроэлементами молибденом и бором. Белую цветную с появлением кочанов надо будет притенить.
Вот такая получилась грядка-клумба.

клумба


Жду в гости.

Запись размещена в разделах: , , ,
42 комментария 25 спасибо за запись   в избранное 2794 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (42)
согласна с тем, что и огород имеет право красивым)))). А не только полезным). С капустой я не задружилась совсем. А вот есть — очень люблю всякую! Таня, такая «клумба» будет очень красива! Цветная и брокколи — загляденье! Тебе еще туда савойскую надА
Света! Про савойскую думала, но места мало. Да и я ее меньше всех жалую.
ясно)))
оригинальная клумба! только хочется цветов добавить)) вот увидите, сама что захочется хотя б бархатцев)) У меня капуста растет на клумбах с цветами, по другому съедает мошка и никак не получается спасти, а на клумбе самый раз. Люблю больше всего савойскую! А вы не любите: не увидела на вашей грядке))
ох, Таня… как мы одинаково подумали
Спасибо, Таня, за подсказку. Я бархатцы тоже везде сажаю. Просто про них, честно говоря, забыла.
Если получится отредактировать, попробую вставить.
хм… интересное решение
Танюша, я малость критикну? я б пекинскую перенесла на край… они хоть и все ранние, но… во-первых, её блошка любит более всего, а во-вторых, ее самую первую можно съесть, она сама в рот просится а в центр или декоративную высадить, или что повыше (брюссельскую, например), она хоть и поздняя, а тон задаст… и, к укропу я бы бархатцев добавила лишними точно не будут, а красок добавят
Ирочка, декоративную не хочется сажать, до и поздняя она. А я после сбора урожая на грядку что-нибудь другое высажу. Мангольд, например, или зеленый горошек.
а-а-а… понятно… просто у меня, как бы не хотелось, Июньская капуста раньше сентября не созревает, так же как и цветные капусты вот я дурочка… у тебя ж климат совсем другой… ты ж два урожая с этой грядки собрать можешь
ну… тогда в самый-самый центр все равно что-то повыше просится… хорошо… какой-нибудь большой куст бархатца, есть же высокие сорта, сантиметров 50
А мне кажется, надо еще тропинки-лучики сделать что бы поливать было удобно ведь капуста полив любит)
Наташа! У меня грядка-клумба 1,2 мета шириной. Думаю, достану.
Тань, а не тесно ей будет? Не помню какое расстояние между растениями рекомендуют.
Наташа, 40-50 см, в зависимости от сорта. А размер 3*1,2м. Ну, может чуть-чуть тесновато. В натуре, когда сажать буду, количество откорректирую.
У меня этим летом, по огурцам, свекровь семена укропа раскидала. Мне это не понравилось. Сначала поливать под корень мешал, потом, когда прополоть нужно было, тоже постоянно под руку попадался, да и земля на него с сорняков ссылалась. Не хочу так больше и другим не советую.
Ой, Танюш, как классно! Я сразу захотела стать бабочкой капустницей)))
Прилетай!
Так и знала, что не успею стать бабочкой))) — бархатцы выросли))) Ну, и ладно, зато с бархотками очень здорово!
Очень интересная капустная клумба. А вы уже выращивали пекинскую? У меня в этом году ничего не выросло: одна лепёшка из листьев, вместо кочана.
Нет, Ира, пока не выращивала. У меня дача всего два года. Но Франс Хасанович вдохновил: в одном из комментариев написал, что агротехника не сложная. Во всех салатах люблю ее больше белокачанки.
А этот год еще такой сложный был, не показательный. Попробуй еще раз.
Насколько я поняла, моя проблема заключалась в том, что я её посадила в мае, рассадой, когда жара была уже по полной, а потом летом +40, вот она и не выросла кочаном. Надо было осенью ещё посадить, попробовать, да места не нашлось.
Ирочка, Вы от куда? Тоже хочу +40…
Орск, Оренбургская область. Вокруг — степи, степи… У нас как таковой нет переходной температуры в +22...+25. Или жара за 30 (летом), потом резко опускается до +10...+15 осенью. Весной та же ситуация: или около 10, или сразу ближе к 30. По крайней мере в последнее время так.
Очень симпатичная клумбочка получается. Я в том году сажала впервые брокколи Пурпурная королева (фиолетового цвета). Она меня разочаровала. Тогда как обычная зеленая брокколи была очень хорошая, то эта пошла вся в цвет, и кусты были довольно высокие и раскидистые
Наташ, вот расстроила
Нууу, Таня… может у вас она хорошо себя проявит… а у меня была вот такая








А мне понравилась кольраби. Растет быстро, шарики вполне себе декоративные и вкусная, сочная.
Ира, я Вас не узнаю в гриме))))
Танюш, я с планшета иногда, точнее, почти всегда читаю на планшете, а теперь вот вошла через ВК, поэтому и не узнать в гриме.
Поняла)))
Сиииняя. А на пакетике бордовая.
Вот так нас и обманывают.
Не расстраивайся! Наташа права — это, может, у неё такая выросла, а у тебя вырастет другой. Ведь и климат разный, и почва различная, да и вообще год на год не приходится. А можно и вовсе другой сорт с таким же окрасом подобрать))) Ну, не сошёлся ведь свет клином на Королеве))))
Таня, с твоим позитивом ты никому расстроиться не дашь!
Особо про бабочку уморительно было.
Вот))) Мы ещё Академию с тобой скоро закончим и… такие сады-огороды забабахаем)))) Грядка-клумба — это здорово. Мы ведь совсем недавно проходили это)))
Что-то я туда давно не заглядывала.
Каникулы! Завтра снова учиться пойдем
Тань, я в том, что там в последние дни обсуждали, ничего не понимаю, а голову забивать сложной информацией в каникулы не хотелось)))
Хорошая идея. Бархатцы нужны, это правильно. У меня тоже капуста с бархатцами растёт. А в центр я бы тоже предложила что-то центрально-высокое. Декоративная хороша бы была. И она бы связала вторую клумбу (временнУю) с первой, оставаясь посередине, а вокруг уж хоть горох, хоть что угодно. И под снег уйдёт красиво.
Надо подумать о чём-то «вселетоцветущем».
Танюш, ты видела статью? — Капуста кале: красота и польза на грядке Интересно, кто-то из наших Семидачников выращивает такую капусту?
Интересная капуста. Но раскидистая. У меня столько места нет. Покомпактнее бы что-нибудь.
Татьяна, спасибо Вам за ссылочку. А то бы я так и думала, что это чисто декоративный вариант капусты. Теперь обязательно попробую посадить у себя. А у Вас такая растет?
Пока не растёт, т.к. сейчас у нас зима — середина января)))) В прошлом году выращивала капусту, но другую — Не копать, не корчевать, а капустой засажать. Или о том, как я сделала грядку на пеньках А эту тоже теперь хочу попробовать, хоть пару штучек.
И я о том же — связуюший центральный стержень.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: