Комментарии к записи (стр. 1)

Нет, что вы, я не ругаюсь вовсе! Я торжественно клянусь, что этот пост посвящён хрену, но в самом его растительном значении!=)) Да, «главный герой» моей статьи — растение, которое Вы все, наверняка, знаете. Сфера его применения — в основном,...
Растёт и ещё как.Растение, конечно, полезное, но… Оно способно выжить с участка всё, если ему это позволить. У нас в семье любят приправу из хрена, вот мы и посадили однажды, небольшой корешок в уголке участка. И теперь каждый год воюем с ним за бесценные метры.
полностью согласен
Вот странно, но у нас оно не особо заполоняет огород))). Как-то растёт кустом… и растёт. Таким раскидистым… Может, сорт такой?)))
Кстати, я тоже удивлялась всегда, почему говорят, что хрен заполоняет огород, как сорняк — мне мирный попадается: куда посадили, там и растет))) И в самом деле, интересно, от чего это зависит — от сорта, условий, в которых он растет, или еще от чего-то?
Я уже второй день объедаюсь моими любимыми яйцами с майонезом и хреном, и вот что хотела рассказать. Он в разных условиях — разный. Я купила «незлой», и он мне не понравился. Я люблю «забористый», что хорошо «строгался» ножичком на яйцо с майонезом. А если еще яйцо домашнее — смерть моей талии… Я так понимаю, что зависит от структуры почв, хотя у нас на работе растет на запольном коину как ненормальный.
А без хрена заготовки ерунда!
Кстати, да… Как-то пробовали без хрена. Не было его что ли… Совсем не то!))
Огурчики в засолке без хрена — не огурчики. Все-таки хрен дает это специфический привкус, аромат, без которого я маринады и не представляю. У меня тоже живет мирный хрен. Посадила для консерваций 3 кустика, они и растут себе, крупные выросли, но в ширь не идут. А еще я делаю аджику, в нее кладу хрена очень много, люблю в холодные зимние вечера что-нибудь из мяса вкусненькое, да с аджичкой, да возле телека, да в кресле с пледом — ууу, ляпота!)))
Ой! Как аппетит разыгрался-то от таких речей!)))
Оксана, я так понимаю, Вам повезло с обменом веществ! Судя по Вашему чудному фото — точно!  А я тоже люблю поесть вкусненького, но, как говорится, «пять минуть на зубах — всю жизнь на бедрах»…
=))) да-да. Талию портить не будем))
Когда слышу про хрен огородный, сразу со смехом вспоминаю рассказ Михаила Евдокимова — помните, как мужики хрен в огороде пытались извести? Я никогда не пыталась ограничивать его рост — без хрена консервация огурцов — никакая. Да и люблю делать хреновину — с томатами и с яблоками. Что ни говори, а это оооочень нужное растение!
Рассказ этот, к сожалению, не помню(.
Но Евдокимова помню хорошо. Помню, как все дружно хохотали перед телевизором))
Особенно, по субботам вроде бы… Такое, детское воспоминание)
Хреновину с яблоками? Вот про это слышу впервые…
Кстати, вот еще про хрен… Нынешним летом выяснилось, что у нас во всей деревне, похоже, я одна осталась счастливой обладательницей этого растения ) Соседи говорят, боролись с ним, боролись — да ненароком полностью и извели. А я у себя на участке еще в прошлом году листья приметила — в углу, никому не мешает, ни на что не претендует… Теперь делюсь со страждущими А заодно подумываю о расширении «хреновой плантации» — уж очень мне понравилась острая закуска из яблок с хреном. Главное теперь — не сильно увлечься, не пустить всю ценную культуру на заготовки)))
Так ты теперь поставщик редкого сырья! Можно организовать бизнес)))
Жаль, что сезонный))
У нас, помню, тоже соседи просили хрен. И бабушка тоже).
Замечательное растение! Без него засолку просто даже и не мыслю. А какая из хрена приправа к мясным блюдам получается — сказка! Правда, при его измельчении наплачешься вдоволь! Но всегда важен конечный результат, а он хорош. Можно еще свеколки добавить для цвета. Вкуснотища!
А что за приправа из хрена со свёклой? Можно рецептик?)
Я в последнее время сушу листы хрена в холодильнике, прямо в верхнем отсеке — быстро, лист остаётся зелёным, не пересушенным, зимой выручает только так!
Юлия, сушить листья хрена, смешно, свежие листья хрена добавляют в соления, придавая им пикантность, присущую хрену, впрок можно заготавливать корни хрена, при сушке листья хрена теряют вкусовые качества и превращаются в ни что.
Валерий, к сожалению, у нас тут не знали, что это смешно, и вот уже десятки лет сушат листья хрена. Спасибо, я передам народу, он перестанет это делать.
Валерий, вы не правы. Я тоже сушу листья хрена. Вымытые в холодной воде листья хрена кладу в тенистом проветриваемом месте(балконе). Затем растираю и храню в хорошо закрытых баночках.
Перед употреблением сушеный хрен заливаю свежей водой, даю постоять несколько минут, после чего хрен опять получает свою крепость; воду слить, можно добавить уксус или сметану. У меня такие листья хранятся до 2 лет. И в один год, когда срочно нужен был хрен для закатки, а свежего не было, я использовала этот. Прекрасно помог.
А можно узнать, что вы делаете из сухого хрена? Ну, как едите?)
Я тоже так сушу листики хрена. Потом в числе прочей зелени добавляю к тушёной картошке, например, в супчик и т.д. А ещё я очень люблю закатывать листья винограда и хрена в банки на зиму. Закатывать просто — по 10 листов скручиваю в трубочку — и набиваю вертикальными трубочками 700 граммовую баночку. Ставлю баночки в горячую воду и стерилизую несколько минут — пока листики не поменяют цвет от температуры. Закатываю и храню в «нормальных условиях» в бытовке. Зимой делаем голубцы. Ну так вот о листах хрена — голубцы в хреновых листиках — это самые любимые голубцы — их всегда стаскивают первыми))) Во-первых, оригинальный вкус, во-вторых, листики хрена не меняют цвет на желтоватый — они всегда зелёные))) Вот такая хреновая история.
Вау!) Я впервые про такой рецепт слышу… В следующем году обязательно попробуем хрен заготавливать на зиму) И голубцы попробуем))
Я добавляю сушёные измельчённые листья хрена в различные подливы, при приготовлении мяса и рыбы, картофельные блюда и гарниры, обязательно в борщ. Вообще — то это приправа, как и все остальные травы,  на любителя.
А вот голубцы не пробовала делать. Спасибо Татьяна за рецепт.
Ирина, листья надо закатывать молоденькие. У нас перед дачей на дороге хрен царствует — его море разливанное! Так я прохожу дозором и самые маленькие нежные выбираю))) Крупные, наверное, жестковаты будут — я не пробовала… только молодые. 2 года в морозилке хранила более крупненькие листья в скрученном виде, зимой резала «рулетик» на кружочки, как колбасу, и добавляла куда душа просила. Вся зелень из холодильника у меня улетает к концу января, сколько бы её ни запасала. (Вот только сейчас накрошила опять укропа в пакет — и в морозильник.). А с января — уже все подоконники начинают зеленеть. Хочу в этом году попробовать на подоконнике салат посадить. Ну, хотя бы самый простенький, типа «Одесский кучерявец». Кто-то пробовал?
Последний раз редактировалось
Таня, я пробовала Улыбаюсь Вот здесь даже впечатлениями делилась)) Если у Вас на подоконнике укроп и петрушка растут — салат вырастите без проблем. Главное — сорт подобрать, который к цветушности не склонен. У меня основные проблемы домашнего огорода — недостаток света и сухой воздух. Салат этого не любит, поэтому пришлось повозиться. А так — это вполне подходящая для подоконника огородная культура.
А для заготовки зелени на зиму в этом году откопала новый рецепт — в масле. В морозилке вечно места не хватает, да и не особо у меня замороженная зелень идет почему-то. Соленую тоже не люблю. А вот идея залить мелко порезанную «траву» растительным маслом — вдохновила. Буквально на днях собрала все, что на огороде еще оставалось, мелко порубила, добавила семена кориандра, немного чеснока (это уже самодеятельность — в рецепте ничего подобного не было Краснею) и даже случайно затерявшийся сладкий перчик))) Все это перемешала, плотно набила в банки и залила маслом (у меня были остатки оливкового, они и пошли в дело, но думаю, подсолнечное подойдет ничуть не хуже). Банки — под полиэтиленовые крышки и в холодильник. И есть у меня подозрение, что этот запас даже до Нового года не доживет))) Ребенок мой, уж на что сдержанно к зелени в блюдах относится, а тут ложками в салат или картошку добавляет И нахваливает)) Так что охотно делюсь идеей и от души рекомендую попробовать такой способ заготовки зелени на зиму.  
Слушайте, а ведь и правда идея! попробую обязательно — всё равно ж салаты сдабриваем маслом — почему бы часть салата не сделать заранее!!??)))) Спасибо, просто обязательно сделаю)
Спасибо за рецепт! Мы вообще замораживать не можем, холодильник старый, никак не скопытится уже лет 25))). Ну и пусть работает… раритетный))). А вот в масле тоже попробую… У нас ещё лук зелёный стоит и петрушка, укропа немного…
На здоровье, милые барышни! Улыбаюсь Буду рада, если кому-то тоже понравится)) Там в оригинале рецепта даже какие-то пропорции были — сколько какой зелени брать, ну а я просто смешала все остатки и думаю, тут можно экспериментировать, сколько душе угодно, любые комбинации составлять. Напишите потом, какие впечатления, и что с чем смешивали, ладно? У меня была петрушка (ее больше всего), укроп, сельдерей, чуток кинзы плюс семена кориандра, чеснок и ма-а-аахонький перчик)) Сейчас вот думаю, можно было еще семена укропа добавить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий