Это снова я

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго дня всем, кто меня читает! И пламенный привет тем, кто меня, возможно, помнит. Это я, дачница-неудачница.

это я
Это я

Почему неудачница? Да потому что очень давно мечтаю не просто о даче, а о собственном доме на земле, но видно не судьба. В 2018 году мой муж приобрёл наконец-то дачу.

муж и дача
Муж и дача

Но с покупкой поторопился. Не изучил вопрос, не посоветовался ни с кем, взял то, что понравилось — участок в шесть соток, компактный домик с отапливаемым первым этажом и вторым летним, теплицей, баней, туалетом, сараями. Всё это весьма обжитое, достроенное. На участке электричество, ТВ и летняя скважина с технической водой. Сколько стоила дача, уже не помню, но довольно дёшево. Вот бы тогда взять, да и задуматься: почему такое счастье и почти задаром? Но муж очень хотел купить дачу «вот прям щас», пока у него был отпуск. У меня тоже не было тогда никакого опыта, и я не нашла доводов, чтоб убедить его не торопиться. Ну и конечно, красивая картинка своего, пусть маленького, но уютного домика, подкупала.

Больше всех покупке радовался кот. Он ходил по даче как хозяин, возникая в самых неожиданных местах и пропадая именно тогда, когда пора было уезжать.

вот он, наглец, собственной персоной
Вот он, наглец, собственной персоной

Взяли мы дачу осенью, когда огородик был уже убран. Немного поездили, пообживали. Даже зимой приезжали в баню, хотя натопить домик было нелегко. Кстати, в бане многое пришлось переделать. А домик оказался очень холодным — всю осень муж ездил туда и топил, но всё равно к вечеру выдувало так, что ночевать было невозможно. А ведь это было тогда, когда ещё снег не выпал! Кстати, мы неожиданно выяснили, что печка построена БЕЗ фундамента!

А весной столкнулись с ещё одной проблемой: огород никак не просыхал. Все знакомые дачники уже отсадились, а у нас ещё и конь не валялся. Но в конце концов все-таки посадили огород и мы. Долгое время в теплице ничего не росло. Несмотря на то, что она была стеклянная (нам казалось, что это означает, что она качественная), в ней было весьма прохладно — дуло отовсюду, щелей было очень много. В итоге муж снял с неё стекло и обтянул поликарбонатом. В теплице заметно потеплело.

После этого муж со спокойной душой улетел на вахту, а я занялась работой и на дачу не ездила. Приехала, когда пришла пора полоть.
Да, я несколько подзадержалась. И была готова, что огород основательно зарос. Я даже была готова, что трава напрочь заглушила всё. Но к тому, что я увидела — я оказалась не готова: половина огорода была затоплена водой и затянута ряской!



То, что взошло, было слабым и жухлым. Оказалось, нам продали дачу в топком месте! Что ж, конечно, было горько — вложить столько трудов, насадить столько ягод и всё впустую! Но здесь, на сайте, мне посоветовали поднять грядки, сделать их в ящиках, или организовать сток. Все-таки мы любили свою дачу. Построили душ, модернизировали теплицу, купили и поставили железнодорожный контейнер. А ещё мы построили качели и даже победили в конкурсе со статьёй о своём труде.



Эти качели были особенными и для меня, и для мужа. Они стали символом того, что это место именно наше! Уже осенью я заложила новую грядку клубники высотой 30-40 см. Канал для стока решили копать весной. Уродилась ли клубника на той новой грядке? К сожалению, я этого никогда не узнаю. Так как в конце декабря мы с мужем разошлись. Нельзя сказать, что это было внезапно и неожиданно. Мы давно как в басне «лебедь, рак и щука» тащили воз нашего брака в разные стороны. Я надеялась, что дача объединит нас, но этого не произошло. Муж постоянно был на вахтах и не хотел менять работу. Я одна, без помощи и даже без машины, с работой и ребёнком, с дачей просто не справлялась. Летом, когда я была в отпуске, на даче мне было просто очень, очень одиноко… Я как будто впервые ощутила, насколько я одинока, несмотря на то, что замужем.



Стал ли участок камнем раздора, последней каплей? Думаю, нет, всё и так шло к тому. По даче у нас споров не было, он её покупал, ему она и осталась. Не знаю, что он планировал делать с ней дальше, поскольку в этом городе его совершенно больше ничего не держало. Может, хотел продать, а может, наоборот, поселился бы там с лета? Этого тоже я уже никогда не узнаю, потому что в начале 2020 мой, уже бывший, муж свалился в больницу, не с модным тогда ковидом, а с неожиданным менингитом. После десяти дней комы, 25 марта он умер, не дожив до своего 32-летия чуть более двух недель.

это фото как нельзя лучше показывает, каким он был
Это фото как нельзя лучше показывает, каким он был

Дача перешла родне мужа, и они, вступив в наследство, продали её, по их словам, недорого. Деньги от продажи земли покрыли ритуальные расходы. Вот как-то так.

Конечно, было очень больно. И конечно, до сих пор я не пережила это.
Летом 2022 приехала на могилу бывшего мужа, а потом заехала к его родственникам… Как вы думаете, что я увидела возле их дома? Вы не поверите, но там были наши качели! Для меня это стало приятным сюрпризом. Ведь несмотря на смерть бывшего мужа, остались люди, которые чувствовали, что эти качели — что-то личное, их нельзя продавать!



Но этот сайт посвящён даче, а не моим депрессиям, поэтому не буду отходить от темы. Однако, дачи у меня больше не было, и я пыталась разводить цветы на балконе (всходят, но не растут, только из купленной рассады, возни много, а любоваться некогда). Пыталась ездить по-старинке к брату (далеко, неудобно, и, как выяснилось, силы уже не те).

И вот снова я возвращаюсь к мечтам о собственной даче. У меня сейчас другой брак. Муж не деревенский, но в целом, не против иметь свой участок. Снова просматриваем объявления и поражаемся разлету цен.
Некоторые дачи стоят как крыло от самолёта (более миллиона), несмотря на огромное количество недостатков (например, участок с краю, нет парковки, весь участок в деревьях, которые нужно корчевать, электричества и воды нет). Другие вполне приличные на вид стоят 400-500 тысяч.

Вот смотрим и думаем: где подвох и как его искать? И стоит ли? С одной стороны, здоровье и силы как будто не вывозят. С другой — в тёплое время года так хочется ночевать на земле! Так хочется посадить хотя бы укроп… И клубнику. Ну, конечно, клубнику, это же моя идея-фикс! Ну и картошку, куда без картошки. Ну и… О, снова начинается))

А вы как думаете? Стоит ли обременять себя участком не слишком состоятельным и здоровым людям?

Запись размещена в разделах: ,
33 комментария 22 спасибо за запись   в избранное 1120 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (33)
Разумеется, стоит, Тань…
Как-то я пропустила Ваше предыдущее появление на сайте.., сама была в загуле, видимо...
Но сейчас читала, не отрываясь…
Возникло много вопросов, связанных с предыдущей дачей…
Может уже и неактуально.., но странно стало, почему дача, приобретенная в браке, являлась дачей мужа, а не общим имуществом…
Почему после его смерти в наследство вступили только его родители, а ребёнок оказался в пролёте…
Ладно, наверно это уже и неважно, да и дело не моё…
А новый дом, Тань, конечно нужен.
Будет новый дом- будет новое счастье, это обязательно.
Ребёнок не мужа.
Дача приобретена в браке, но на деньги мужа. Не считаю себя в праве претендовать на неё. Если бы он умер, пока мы были в браке, то, возможно, я бы оставила дачу. Но мы разошлись. Без дележки. По мне это было бы несправедливо. Он работал на севере, в тяжёлых условиях. Это были им заработанные деньги. Дача только его и ничья больше. Зачем же мне было судиться с ним?
Если ребёнок не мужа, да, можно было и не претендовать…
Ну и бог с ней, с этой (той) дачей…
Покупайте новую
А счастье не купишь, оно само прибежит)
Иногда кажется, что уже ушёл поезд)
Поезд, наоборот, пришел) везя знание, мудрость и опыт. Будет у вас дача ещё лучше, чем прежняя.

Выбирайте такую, чтоб болота не было, и вода со светом были в постоянном доступе. Ну и саму дачу лучше тоже в постоянном доступе. Бывает, что зимой дороги не чищены, весной-осенью слякоть ни пройти, ни проехать. И гадаешь доберёшься на внедорожнике до неё или увязнешь в не лечебных грязях.
Каааатя… про нелечебные грязи — это божественно! Прямо в точку…
Оооо. Такая будет стоить как ЦЕЛЫЙ самолёт 😄😄😄
Тань, прости, я на возраст посмотрела… )
Ну, куда он ушёл?))
Да я что-то разваливаюсь)
Я не только на возраст посмотрела, но и на дату рождения)
А если верить гороскопам...( а давай верить!), то НАС («тигровых креветок») фиг чем прошибешь
А Раку, однозначно, нужен ДОМ
И именно свой собственный, в котором можно повесить СВОИ занавески
А не просто клочок земли, на котором можно посадить цветы.
Нет, только своё и только самой там всё обустраивать.
А муж и ребёнок, чтоюы просто помогали претворять все фантазии
оооо!!! с моей фантазией они застрелятся😀😀😀😀
По вопросу цен на участки и достоинств-недостатков участков по объявлениям — надежный вариант спросить у знакомых в вашем городе, имеющим дачи. Читать местные группы дачников вконтакте, например. Участок надо искать весной после таяния снега — тогда точно увидите, насколько он сырой или нет. А продавать как раз выгодно летом, когда сухо, а к осени так просто прекрасно )). У участка может быть много неочевидных недостатков, например частые перебои со светом или с водой. Могут быть проблемные соседи — шумные или держат живность. Дачи у города часто обворовывают, и дома, и урожай с участка. У нас вблизи города (2 км) есть дачное место просто на болоте, про это все знают. Вода стоит на уровне почвы до конца мая. При этом место считается очень козырным, тк рядом крупный жилой район, народ любит выехать на дачу вблизи, и недалеко берег водохранилища с рыбалкой и купанием. Участки тоже стоят как крыло самолета. Мне представляется странной идея вкладываться в стройку дома на затапливаемом участке, но людям нравится.
Спасибо! Мы вот поэтому и всполошились, что скоро весна.
Да, целая жизнь! Если есть идея вырастить клубнику, значит даче быть. Конечно надо ездить и смотреть участок, и к председателю сходить и про участок расспросить, история участка, тоже показатель. А бывает, как в сказке, увидели дачу и все, запала в душу! Какие хозяева смотрите, говорите с ними, а перекупщики и риэлторы правду не скажут. Удачи! И пишите как приобрете дачу, не пропадайте!
Там хозяин продавал. И он сам скрыл. К председателю даже не думала обратиться, хорошая идея!
Да, хозяину такого участка надо было от него избавиться. Ещё правление есть, и бухгалтер, кто-то все равно проговорится, если что-то не так с участком. И спрашивать надо в лоб: затопляется? Соседи шумные? Воруют? Свет подведен? Вода есть? Один собственник? Долги по оплате есть? И по реакции понимать врут или утаивают чего.
большое спасибо!
Я тоже считаю, что самое правильное время покупать дачу, это ранней весной, когда только начинает таять снег. Мы когда покупали свой участок, ездили смотрели и многие были затоплены.
Еще для нас была важна транспортная доступность, так как машины может не быть, а на дачу хочется 😉
Вам нужно выбрать место и проехаться там, по спрашивать у людей, которые там живут, они вам могут подсказать.
Мы лето жили без света и воды, тяжело, но справились, соседи давали водичку питьевую, растения из колодца поливали. Сумка холодильник и аккумуляторы холода, вместо холодильника (на 1.5 дня хватало);
Повер Банк для зарядки)
Если есть желание, то стоит покупать!
Спасибо! Проблема отсутствия электричества скорее в цене. Если дача дорогая, то меньше денег остаётся на её благоустройство
Вы в Берёзовском районе дачу ищите? Там да, ОЧЕНЬ дорого. А вот в Емильяновском можно и подешевле найти. Но вам туда добираться, наверное, очень долго будет.
Под Железногорском и в Подгорном смотрим. Емельяновский вообще не вариант. Без машины туда не добраться. Да и на машине далековато. Вы из Красноярска, у вас мерка другими расстояниями) для нас 50 км — это дальняя даль)

На такси ездить вообще не вариант. У брата дача в Емельяновском районе. Мне туда ехать 800₽ на такси.
Ну да, я из Берёзовки в Советский район на такси за 400-500 р ездила. Так что это сплошное разорение. А на машине по Северному шоссе где-то час до Арейского (У моей бабушки в том районе дача была).

Но я поддерживаю идею дачи близкой к дому. У меня ИЖС в Берёзовке — вообще благодать. Но цены там заоблачные.
Да, там дорого. Стоит дороже моей квартиры. А как там по ворам?
Мне важен транспорт, так как я сама не водитель
Если вы про Берёзовку, то люди там живут круглогодично, но я там не живу. В 2002 или 2003 к нам на участок залез вор, но его быстро нашли, сейчас тихо. В самой Березовке 3 автобуса: 170 до Восточки, 159 до Предмостной, 193 до автовокзала.
А если по Арейскому, то у бабушки была дача в СНТ Метелица, это станция Рябинино. Правда на электричке я в последний раз туда ездила году в 2010. Но мне нравилось, удобно. Бабушкину дачу ни разу не обворовывали.
да, знаю, что живут. но для меня то не вариант в ближайшие 7 лет. Поэтому березовка наоборот нежелательный вариант. На мой взгляд там много странных личностей ходит, место проходное, топчатся все кому не лень…
Татьяна, какие ваши годы… Конечно, стОит обременить себя дачей!
Теперь вы опытные, первую попавшуюся покупать не будете. А кто ищет, тот всегда найдет. И по цене, чтоб вас устраивала, и по качеству.
Удачи вам!
Спасибо за поддержку!
Таня, дачу надо покупать обязательно! Это только кажется, что дача «приближает» усталость, нездоровье и пр… тут как раз обратная связь получается)

Если думать о том, что годы увеличиваются, а не уменьшаются, надо хорошо подумать далеко наперёд. А это значит — чем старше вы будете, тем нужнее будет «домик на земле». А раз так, то зачем откладывать на потом то, что можно начать делать уже сегодня))

Во-первых, не торопитесь! Собирайте информацию, отзывы, прикидывайте, что вам будет выгоднее. И да, спрашивайте тут! Про всё — как обезопасить себя… у кого спросить, что не упустить… Тут многие обожглись «на молоке», пришлось исправлять, переделывать… продавать и покупать заново...  ой… есть кому поделиться своим опытом
Таня, прямо сейчас поступил комментарий.
Надо посмотреть. Я ещё не успела всё просмотреть, но тема прямо «сейчасошняя».
Как правильно выбрать загородный дом
Спасибо! Посмотрю.
Таня, какие Ваши годы! И дача обязательно найдëтся, она стоит где-то и ждëт именно Вас, свою хозяйку. Жизнь порой очень непредсказуема. Кажется порой, что всë, а нет, ВСË только начинается!
Удачи Вам в поисках и сил воплотить желаемое в жизнь!
Я к своему дому тоже шла извилистой дорожкой, но мы встретились и, кажется он(дом) тоже рад, что я его купила. 🙂
Здоровье на даче только крепчает 😉
Вспомните толпы бабулек болеющих зимой по поликлиникам! Именно зимой, летом то им некогда болеть 😀😀 они все по огородам!
А если серьезно, со здоровьем тоже беда(проблемы с сердцем и довольно серьезные), вот только на даче, на свежем воздухе наоборот оно легче. Порой думаешь все — развалюсь сейчас на части, а потом смотришь на свои растюхи… и все как рукой снимает. Никто же не заставляет упахиваться. Можно вполне чередовать работу и отдых. На природе и работать и отдыхать приятнее.
Я даже до 8-го месяца беременности на грядках торчала 😀
Даже рассада нервы успокаивает! Сидишь себе, семена раскладываешь, или мелочь какую-нибудь растыкиваешь… И мыслей никаких, голова отдыхает просто. Могу всю ночь так просидеть и не заметить.
Так что не надо ничего бояться! Удачи Вам!🌷
Тут нагрузка не сам огород, а совмещение его с работой и домом))) особенно с работой. Как обычно самый жаркий сезон — июнь провожу на работе. Но сейчас хочу дачу не столько для посадок, сколько для проекта…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: