Присматриваем дачу

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Пока понравился (не спрашивайте чем) один участок. На самом деле в наших возможностях не так-то много вариантов. Нашли всего несколько объявлений.

1. Цена 300 тыс., участок 6 соток, из построек — туалет и маленький брусовый домик, похожий на баню-вагончик. Решили поехать посмотреть. Сами, не вызывая хозяев. Смотрели, конечно, с улицы.
Сразу не понравилось, что на участке есть старый дом, о котором в объявлении ни слова. Дом в таком состоянии, что в него наверняка опасно заходить. Он занимает порядочно места и его надо демонтировать. Новый домик очень мал и почему-то стоит параллельно забору, на входе, перекрывая возможность заехать на участок. Сама улица по дачным традициям суперузкая. Машину можно ставить в начале улицы, у чужого участка (не факт, что в сезон будет место). Также в публичной кадастровой карте было написано, что размер участка 4,8 соток, то есть минимум на сотку меньше заявленного. Земля не разработана. Общественного транспорта нет.

2. Следующее объявление — 400 тыс., 12 соток (по карте опять-таки 8,5). На участке дом 20 квадратов из пеноблоков. Объявление очень лаконичное, «продается дача», и всё. По фото — не конфета. Но за 400 к сложно найти конфету. Конечно, туда тоже съездили. Удобное расположение — в этом СНТ есть знакомые, участок далеко от дороги, но при этом есть возможность доехать на автобусе, причем в любое время года. Вокруг соседи, которые прямо сейчас находятся на своих участках, то ли приехали, то ли живут. Есть ворота и место во дворе для парковки. По совету, данному мне здесь на сайте, муж поговорил с председателем. Она сказала, что недавно появилась проблема грунтовых вод у них в сообществе. Сказала, что хозяйка умерла, участок продает сын. Два года огород не возделывался, очень заросший.

Далее рассматривали участки только в этом СНТ, из-за удобства расположения.

3. 450 тыс. Звучало всё просто супер! Домик, баня, две теплицы! На фото был нарядный домик с узорным забором. Конечно, поехали смотреть. Зимний проезд кончался метров за 200, потом лезли по снегу. Вокруг никого нет, снег не убран — домики не заселены зимой. В реальности забор был другим. По нему и другим деталям определили, что фото сделано очень давно. Были уже сумерки, они скрашивали состояние домика. Домик деревянный. Теплиц было не видно, а вот баню вполне. Она напоминала пещеру — очень сильно осела в землю. Дверь перекошена. Но, самое неприятное для меня — участок был последним, за ним была то ли дорога, то ли зимняя тропа. Судя по следам, там постоянно кто-то ходит. Забор, отделяющий участок, чисто символический. То есть проходящим всё видно. Лично для меня это ситуация неприятная. Сразу представляю, что мимо будет кто-то ходить и высматривать, что у нас есть и что мы делаем. Мне будет жутко некомфортно и даже страшно.

Дальше были многие варианты без электричества и очень удалённые. Несмотря на очень хорошее состояние, от этой идеи отказались. Честно говоря, уже не вижу себя, живущей без электричества и интернета. Остановились пока на втором варианте. Привлекает, что дом из негорючего негниющего материала. Да и сам участок хорошо расположен. Внушает опасения потолок — выглядит провисшим. То ли крыша течет, то ли ещё что. В субботу встречаемся с хозяином. Осмотрим всё изнутри.

Вот думаем, какие вопросы задать хозяину? На что обратить внимание при осмотре? Сезон у нас не самый удачный. Благодаря оттепели снег немного подтаял, но, конечно, ещё не сошёл. Ждать опасаемся — в сезон цены наверняка поднимут и мы просто не сможем себе позволить покупку. В прошлом году летом и осенью смотрели дачи, в нашей ценовой категории не было просто ничего.

фото просто для летнего настроения. вот такая я была в свои 25
Фото просто для летнего настроения. Ввот такая я была в свои 25

Запись размещена в разделах: ,
7 комментариев 11 спасибо за запись   в избранное 894 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (7)
Татьяна, по мне, так из 3-ех вариантов, тот, что вы выбрали, самый предпочтительный. Домик, конечно маловат. У нас 5х6 и на двоих в самый раз. И это с учетом того, что есть еще мансарда, которая больше как кладовая используется.
А насчет вопросов, то поинтересовался бы, насколько глубоко грунтовые воды, насколько хорошо налажено электроснабжение — часто ли отключения и надолго ли, какую мощность можно подключать. Где брать воду для полива — без нее дача становится головной болью. Ну и обязательно насчет соседей, ведь неадекватные соседи могут превратить ваше пребывание на даче в мученье. Еще нужно узнать насчет мусора. Одно дело небольшое количество бытового мусора, другое дело обрезка деревьев и растительные остатки. Хорошо, если разрешают сжигать в бочке — и зола, и отходов намного меньше.
Большое спасибо за конструктианый ответ!
Домик вроде бы больше — вчера зашли через спутниковую карту, измерили. Очень противоречивая информация от хозяина. Пока это только и смущает
Второй вариант, самый лучший из предложенных. Уточните еще про размеры, почему отличаются. Так как дом из пеноблока, зарегистрирован или нет. Чтобы потом не было проблем. Пеноблок впитывает воду как Губка, если не обработан ничем.
Удобно, что есть транспортная доступность; знакомые, которые могут в нужный момент оказаться рядом. Так как там проживают круглодично, тоже плюс, могут если что вас проинформировать о чем то.
Все остальное можно сделать со временем. Удачной вам покупки.

P. S.
У вас должно екнуть, что это оно, Ваше. Когда мы покупали участок, мы прям сразу в него влюбились, и покупка была нелегкая(немного неадекватный продавец). У нас участок был не дешевый, но в данной покупке лучше заплатить немного больше, и жить спокойно, чем потом мучаться с проблемами, то вода стоит, то соседи проказничают, транспортная доступность плохая и т. д.
К вышеперечисленному добавлю. Я бы обязательно пообщалась с соседями, которых там сейчас можно отыскать. Не обязательно смежных участков. Когда мы искали дачу, именно соседи рассказывали нам самую интересную информацию.
Спасибо! Будем пробовать
Добрый вечер Татьяна! Я хотел бы вас предупредить об одной подстерегающей Вас ошибке.
Речь пойдет о доме варианта №2. На рынке существуют ДВА лексически похожие друг на друга стеновые материалы. ГАЗОбетонне блоки и ПЕНОбетонные блоки. Но с точки зрения полезности и технологичности — это две большие разницы — отличный материал (газо) и совсем плохой (пено). То, что он не горюч и дешев — это единственные его достоинства. В пеноблок гвоздь на забьешь — материал крошится.
Большое спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: