Юный натуралист

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Пока мы мечемся по авито в поисках подходящих под наш бюджет объявлений продажи участков, в семье подрастает новый дачник. И это несмотря на то, что моя дочь, как и все подростки, с большим отвращением относится к покупке дачи, хотя её никто не спрашивает,  недавно она захотела посадить хоть что-нибудь и приобрела семена цветов мальвы. Посадила три семечки, но росток взошёл только один.



Дочь очень радуется, ей это кажется многообещающим началом. Тогда как я предвижу скорое разочарование. Дело в том, что не растут у нас дома растения из семян! Не знаю в чем тут дело, но не растут, и всё! Я всю свою жизнь считаюсь человеком с «лёгкой рукой», у которого растёт всё подряд. Однако в этой квартире с рассадой у меня так и не сложилось. Возможно, дело в освещении. Окна выходят на юго-восток, солнце бывает с утра и до обеда, а затем квартира погружается в нежные сумерки.

Комнатные цветы росли неплохо, пока я от них не избавилась. Когда мы с покойным мужем приобрели дачу, я решила вырастить рассаду, конечно же, сама. Но все растения дотягивались до первого, максимум второго листочка и замирали в таком состоянии навечно… А после высадки в грунт так никогда и не догнали своих более удачливых ровесников (купленных у «бабушек»).

В период принудительной самоизоляции я пыталась разбить сад на балконе (лоджия) — просто посадить цветы. Даже в более светлом месте цветы не росли — снова слабые и тонкие отростки, умирающие на корню… Удалось развести сад только с готовой рассадой, которую мы купили на базе. Цветы из рассады росли неплохо и прекрасно чувствовали себя всё лето.

Поэтому сейчас, заранее предчувствуя расстройство дочери, я решила немного подстраховаться. К 8 марта в супермаркете выставили на продажу живые цветы. Дочь как зачарованная остановилась возле нераспустившихся гиацинтов. И я решила купить ей один.



Так что теперь на её подоконнике проживают два зелёных товарища. Вот думаю, насколько живучи цветы из супермаркета? Зацветёт ли это чудо? И сколько потом протянет? Может, надо срочно что-то предпринять для поддержания его жизни? А можно ли его в будущем пересадить на улицу?

Запись размещена в разделах: , , , , , комнатные растения,
12 комментариев 11 спасибо за запись 1 в избранном 1037 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Alex_Eskin Александр Ескин


Комментарии (12)
А вот… Галя писала…

Ежегодный гиацинт из Магнита
Таня, а если купить лампу для подсветки? И цветов, и овощной рассады? Может это изменит ситуацию?
Была такая лампа, но результата всё равно не было. Вот как с ней, так и без неё. Может подделка? 🙁
Лампы бывают разной мощности, может быть, просто слабая была для Ваших условий.
И как подобрать?
Вот гиацинт из Ашана, был правда он уже был с цветоносом, небольшим.
И вот результат через неделю-две примерно.
Но у меня была подсветка.



Гиацинты из супермаркетов нормально цветут дома и потом при пересадке — в саду. У меня все благополучно зимуют.
Про то, что растения из семян не растут — может быть, это просто череда каких-то случайных неудач— влияет и качество семян, и грунт, и освещённость и пр. Я думаю, что с опытом это будет лучше получаться. Хотя от разных напастей и никто не застрахован. На восточном окне у нас хорошо растут комнатные растения, которым нужны прохлада и умеренное освещение.
Комнатные и у меня растут. Просто сейчас ими не занимаюсь
В прошлом году администрация города дарила на 8 Марта женщинам-сотрудницам как раз такие гиацинты, в мини стаканчиках, правда, уже с цветоносами. Такой и оказался в нашей семье. Благополучно отцвёл, я его перевалил в стаканчик побольше, обрезал цветоносы, ухаживал не особо, изредка поливал, подкармливал. Стоял просто на подоконнике в летней кухне, не очень освещённом. И, к середине лета, благополучно зацвёл во второй раз!
Но к осени, видно, иссяк и потихонечку захирел…
Очень жаль (((
Таня, да не, нормально, я вообще ни на что не рассчитывал, а тут цветочек дважды порадовал. Посмотрим, что завтра будут дамам дарить в администрации, а вдруг, да повезёт.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: