Ремонт в хрущёвке

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброе время суток, дорогие семидачники!
Очень давно не писала ничего на сайте, и вот в чем дело: к сожалению, у меня больше нет дачи. Но я надеюсь, это временно и рано или поздно я снова присоединюсь к числу счастливых обладателей огородиков!

Однако дурная голова ногам покоя не дает руки нам не для скуки, просто так без дела не сижу. Затеяла ремонт своими силами. Сразу скажу, что главная мысль ремонта — как можно меньше переделывать из того что есть. Так как финансирование не ахти.

Квартира — хрущевка, двушка. Искать дополнительные деньги на ремонт не вижу смысла, так как в дальнейшем хотелось бы ее продать. Но это, опять же, нескоро. И как-то надо пока жить. Вот план квартиры, если кто любит чертежи.

обыкновенная стандартная квартира с проходной гостиной. не понятно зачем нужно было так проектировать...
Обыкновенная стандартная квартира с проходной гостиной. Не понятно, зачем нужно было так проектировать...

У каждой семьи есть свои запросы. У моей они такие:
1. Отдельная спальня для родителей (не проходная!).
2. Отдельная комната для ребенка (тоже лучше не проходная, чтобы не спотыкаться об игрушки).
3. По возможности сохранить гостиную, чтоб было где провести маленький семейный праздник.
4. Для сна — кровати, а не диваны.
5. Наличие обязательной швейной мастерской (просто выделенный угол не подойдет, слишком много у меня оборудования).

На первый взгляд, кажется, слишком уж много я хочу от квартиры площадью 45 квадратных метров… Но мы справились почти со всеми пунктами. В связи с нашими запросами было пересмотрено множество вариантов перепланировки, перестановки, разделения зон, переноса дверей… Но в конечном итоге выбрали вот такой вариант: кухню совместить с гостиной, а в бывшей кухне сделать детскую. В кладовке расположить мастерскую, в дальней комнате — спальню. Вот, попыталась нарисовать, как хочу видеть в идеале:

зеленым обозначила кровати, голубым - диван, коричневым - щкафы, стенки, стеллажи, розовым кухонный гарнитур, и желтым-столы и столики. холодильник просто дорисовала белым.
Зеленым обозначила кровати, голубым — диван, коричневым — шкафы, стенки, стеллажи, розовым — кухонный гарнитур и желтым — столы и столики. Холодильник просто дорисовала белым

Что уже сделано.
Кухню совместили с гостиной, перенесли все трубы (это не затратно, поскольку трубы переносил свёкор) и сделали вот такой фартук своими руками.

разметили, налепили малярный скоч и замазали
Разметили, налепили малярный скотч и замазали

чеоез 20 минут сняли скоч...
Через 20 минут сняли скотч...

собственно,конечный результат
Собственно, конечный результат

Спальню оклеили новыми обоями, перекрасили дверь в будущую мастерскую.

раньше это была детская, вот такие веселенькие обои висели у прежних хозяев
Раньше это была детская. Вот такие веселенькие обои висели у прежних хозяев

дверь в мастерскую и новые обои, теперь спальни
Дверь в мастерскую и новые обои теперь спальни

вид из спальни в кухню-столовую
Вид из спальни в кухню-столовую

А вот то, что не сделано, что пока предстоит.
Оборудовать мастерскую. Думаю, за этим дело не станет. Обои менять не буду, главное побольше полок и привезти все швейные машины. Сейчас моя мастерская выглядит вот так:

три машины, отказаться не могу не от одной, все разные!
Три машины, отказаться не могу ни от одной, все разные!

Бывшую кухню предстоит переделать в детскую.

смежная стена с новой кухней, прямо за ней гарнитур.
Смежная стена с новой кухней, прямо за ней гарнитур

фартук из кафеля и небольшой вид в коридор
Фартук из кафеля и небольшой вид в коридор, низ кафеля закроется кроватью, у нее высокие спинки по периметру

Сейчас размышляю, чем закрыть кафельный фартук в детской, чтоб не снимать кафель?

он очень уж кухонный... был бызоть подкамень, другое дело...
Он очень уж кухонный… был бы хоть под камень, другое дело...

Хотела закрыть это безобразие пробковой доской. Меня она привлекает внешним видом и практичностью — ребенок будет крепить туда фото, плакаты, постеры и прочее.

Вообще, в идеале, одну стену (смежную с кухней) я бы сделала обоями под кирпич (очень уж нравятся мне кирпичики!), остальные стены обычными обоями, плюс пробковая доска вместо кафеля. Но цельной доски пока не нашла, а кусками, которые нашла в продаже, выходит очень дорого (более шести тысяч!). Знаю, что есть пробковая доска для пола, широкая. Цену пока не знаю, так как в наличии ее не было. Но продавец сказал, она тонкая, 3 мм. То есть не понятно, можно ли будет в нее втыкать кнопки.

Заезжать в квартиру пока не собираемся, то есть время подумать у нас есть… Возможно, кому-то будут полезны наши идеи. А может быть, кто-то подскажет нам, как закрыть кафель?

Запись размещена в разделах: , ,
5 комментариев 2 спасибо за запись   в избранное 2893 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (5)
3 мм достаточно, чтобы втыкать кнопки. Но я бы кафель сняла. Подумайте, как будет выглядеть край этого «пирога» из кафеля+пробка (или что-то) на стене. Есть такая пробковая подложка под ламинат, бывает в рулонах и большими плоскими кусками (не знаю, как назвать их ). Не должна быть дорогая, но она тоже тонкая. Может вместо пробки использовать войлок, если у вас бывает. В магазинах тканей/рукоделия. Бывает такой достаточно толстый (5 мм), в рулонах см 90 или метр шириной. Синтетический, конечно, натурального не встречала.
Насколько я знаю, кухню так переносить не разрешается — мокрая зона не может быть над жилой. Посмотрите на forumhouse, там в темах форума перепланировок много информации.
А у вас в новой кухонной зоне есть раковина? Даже если не говорить о согласовании перепланировки, то каким образом идет сточная труба до стояка через прихожую теперь?
В таком виде вы её никогда не продадите, БТИ не даст.
Татьяна, я уже давно про вас с дачей вспоминаю. Крутой поворот у вас.
До прихода Мосжилинспекции можете жить. Потом соседи снизу пожалуются, и заставят переделать, как было, причём ещё штраф впаяют.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: