Определились с покупкой участка, но придётся подождать

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ну, кажется, мы определились с выбором. Решили брать участок, который 4.8 соток (300 тыс., из построек — туалет, сарайчик, бытовка, старый дом).

пока составляю картинки
Лес, кстати, примерно на таком же расстоянии

Ездили на осмотр с хозяевами.

Понравилось

Бытовка внутри чистая, опрятная. Вода подключается сразу у калитки. Вокруг сообщества растут сосны, причём таким образом, что идти до них от участка совсем не далеко, но участок они не затеняют. Под старым домом есть погреб, вероятно, он не подлежит ремонту, но не в том суть. А суть в том, что погреб сухой, несмотря на такую же влажную (и даже больше) погоду, как была при осмотре другого участка.


Не понравилось

Есть бродячие собаки, которые проникают на участок из-за ветхого забора. Узкий въезд на участок, низкие провода. Участок со склоном. Из-за этого перенос бытовки делается гораздо сложнее, чем мы себе представляли. Я так понимаю, бытовку переносить нужно только летом, когда земля оттает и высохнет, чтоб машина не увязла и не утоптала намертво землю. Если, конечно, машина сможет въехать под проводами…

вид с огорода
Вид с огорода

Хозяева показались нам… О таких говорят «мутные». Неприятное ощущение. То ли чем-то недовольны, то ли что-то скрывают. Мужчина избегал смотреть в глаза, и все наши замечания нивелировал по типу «Да, это ерунда, вопрос решается просто…» и предлагал какое-то явно неправдоподобное решение и уж точно не простое. Женщина была, скорее, просто сердита.

Засомневавшись, мы созвонились с председателем, но она ничего плохого или странного нам не сообщила. Повторила их слова – им некогда заниматься участком. Из соседей никого нет. Хотя дорога чистится. Домики многие имеют хороший вид – ясно, что в сезон там кипит жизнь.


Ads by

В общем, мы решились на покупку

Созвонились с юристом, он сказал, чтобы хозяйка сделала нотариально заверенное согласие супруга и заказала выписку из ЕГРН. Сегодня снова созвонились с хозяйкой, выяснилось, что оформление документов несколько задержится… Оказывается, она за это время поменяла паспорт. Ну вот. Сколько всё это продлится, пока не понятно. Объявление о продаже пока не снято.

Ну а пока мы ждём, работаем и обещаем котикам золотые горы  собственный участок для выгула и валяния на травке. Кстати, котиков у нас теперь два: кот и кошка. Поэтому участок точно нужен, хотя бы для них).

кот
Кот

кошка
Кошка
 
Очень жаль, что старый домик в таком состоянии. Он мне чем-то невероятно нравится.  Думаю, если всё-таки оформим сделку, надо вызывать Григория свет Григорьевича для консультации, если, конечно, он уделит нам своё драгоценное (особенно по весне) время. Вдруг всё-таки это здание можно реанимировать?..

Запись размещена в разделах: ,
18 комментариев 20 спасибо за запись   в избранное 968 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (18)
Таня, ну вот! Процесс идет! Успешной вам сделки, помните — котики ждуууууут. И мы тоже — рассказов об обустройстве. А если нужны советы — так это всегда пожалуйста — только свистни нам. Ну и порадоваться вашим успехам — тоже всегда рады стараться! 👍👍👍👍
Спасибо. Советы, пожалуй, буду собирать после покупки. Чтоб не сглазить))
Искренне рада за вас, желаю удачной сделки, держу за вас кулачки))))
А первая картинка это из какой программы?


Ссылку нужно?
в личные сообщения) спасибо.
Это ж не секрет )
А можно мне тоже?
Добрый день Татьяна! Рад, что после долгих поисков вы определились с местом будущего оазиса.
На этом сайте нередко пишет Екатерина Федорович. Я обращаю ваше внимание на опыт, который она накопила при переоборудовании и эксплуатации бытовки — вот адрес одной из ее статей на эту тему.
Моя бытовка и я. Как неправильно купить неправильную бытовку и что с ней потом делать
И еще одна неназойливая рекомендация. При косых дождях деревянные стенки быстро намокают и внутри бытовки становится как минимум, неуютно. Профессиональные строители, когда они заходят на новую стройку, начинают с того, что обивают стенки бытовок снаружи листовым железом, принципиально исключая причину возможного дискомфорта.
Отдельно хочу отметить подарочный размер ваших публикаций — приятно читать о всех нюансах вашего прогресса.
«подарочный размер ваших публикаций» — как понять это выражение?
Да, мы тоже заметили что бытовка снаружи не покрыта ничем, даже краской. И, не смотря на свою свежесть, снаружи выглядит уже подуставшей. Мне бы, конечно, хотелось превратить её в пряничный домик… Вот прям есть желание именно украсить, а не просто сделать практичной.
Статью обязательно посмотрю.
Пусть все сложится! Держу кулачки за вас!✊🏻✊🏻✊🏻
Татьяна, я что-то не поняла… Здесь вы пишете, что определились с выбором и решили остановиться на этом участке. А из более поздних публикаций я поняла, что вы в процессе поиска… Так где кроется истина? И где ваша вот эта дача, о которой вы писали 4 года назад? Сибирская дачка
У этого участка оказались проблемы. Муж хозяйки имеет большие долги
Если мы купим дачу, то в течение трёх лет сильно рискуем. Он может пожать на банкротство, нашу сделку признают недействительной. Конечно, его обяжут вернуть деньги. Но учитывая, что у человека так много долгов, вряд ли он что-то вернёт.
Когда писала эту статью об этих проблемах было ещё не известно.
Позже мы узнали и очень огорчились
Понятно… Жаль, конечно
а сибирская дачка ушла. Мы развелись с тем мужем, дача была его. Через пару месяцев после развода он умер. И его родственники продали дачу
Извините, я уже после своего коммента про это прочитала.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: