Наши абьюзивные отношения с клубникой

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Если что – абьюзер здесь именно клубника. Сразу скажу, что клубникой я называю вот такие ягоды:

ягодки
Ягодки

Знаю, кто-то с пеной у рта доказывает, что это виктория, другие отстаивают название садовой земляники… Ничего не знаю, у на с братом это КЛУБНИКА!!! Можете закидать меня тапками.

Так вот. Клубнику мы с братом любим с детства. И с детства же нам её не хватило. В обработке она не прощает невнимания — только успевай полоть и обрезать усы. Нашей маме и так хватало забот, ягодой она занималась по остаточному принципу. А ягодки любили все… Так что для меня клубника — это детская травма ))) Конечно же, когда брат купил дачу, мы принялись с ожесточением разводить клубнику! И изрядно этим, наверное, уже достали его жену.

У нас был разный опыт:
  • Грядки клубники на черном полотне (не понравилось, трава неплохо прёт из отверстий, а вырвать её нет никакой возможности).
  • Вымерзание.
  • Мульчирование опилками (мне очень нравится! но опилки быстро кончились).
  • Покупка суперрассады для выведения нового сорта. Этот суперсорт года три торчал вхолостую, занимал место и время, а ягодки не было ни одной!

У наст были как «тощие», так и «тучные» годы. Но даже объевшись клубникой, мы не утихомирились… на моей бывшей даче клубники было две грядки. Но выглядела она слабой. По чьему-то совету решила накрыть укрывным материалом, но для чистоты эксперимента накрыла только одну грядку.

...
...

Слева грядка не накрывалась, справа — накрывалась. Как видите, результат налицо. К сожалению, весь результат был в ботве. Ягоды хоть и были, но их даже на один раз одному покушать было мало.

Ну и, конечно, я решила, что нужно разбить новые грядки. В августе поехала к брату (как я добиралась автостопом с мешком рассады — отдельная история), набрала усов и приехала к себе, сажать клубнику.
Так как дача была болотистая, сделали высокую стационарную грядку. Насыпали отличной земли и посадили целую плантацию… Через четыре месяца мы с мужем развелись, еще через три он умер, и нашу ягоду ест кто-то чужой.

Но, дурная голова рукам покоя не даёт природа не терпит пустоты. У меня новый брак. У мужа нет дачи, зато есть дача у его родственников. Владелец дачи — пожилой мужчина, вдовец, не имеющий кровного родства с моим мужем. Однако он заманивал нас на дачу любыми пряниками, лишь бы мы скрасили его одиночество (жена умерла, внук один и именно в том возрасте, когда дача считается проклятым местом, сын на работе). Дед (он сам так себя велел называть) предлагал мне садить у него что пожелаю. И конечно же, среди прочего я захотела посадить клубнику… Ну, как же без неё?

Снова набрала усов у брата на даче (брат уж больно у меня усатый😀) и привезла к деду в огород. Посадили две новых грядки. Но и тут не обошлось без сюрпризов. Ягоду мне рвать снова не пришлось — дед решил, что ещё не время, и просто не дал мне её собирать! Через неделю-две позвонил, сказал, что сам собрал и предложил приехать за ней, а то пропадет. Приехать мы «вот прям щас» не смогли — у мужа были рабочие смены. В итоге ягода ПРОСТО СКИСЛА. Обиделась я на деда сильно. Надо ли говорить, что с его дачей я больше не связываюсь?

Нынче, узнав, что мы хотим брать участок, дед звонил мне и снова звал садить у него. Но я теперь даже свой прежний участок на болоте воспринимаю как дар небес.)) Там хотя бы всё было моим — что хочешь, то и рви. Так что нет уж, сыта чужими дачами, хочу свою… хоть трава будет расти, всё равно будет ТОЛЬКО МОЯ… Осталось только купить участок. А пока вспоминаю весь свой клубничный опыт, мечтаю...

вот как-то так я себя представляю в июле ))) эту картинку нарисовала специально для семи дач в нейросети.
Вот как-то так я себя представляю в июле ))) Эту картинку нарисовала специально для 7 дач в нейросети

Запись размещена в разделах: , земляника садовая, выращивание, уход, , , клубника
15 комментариев 19 спасибо за запись   в избранное 1348 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (15)
Ну, говорить «виктория» на клубнику-землянику — всё равно что все яблоки называть антоновками)) А так история замечательная. Действительно, пусть лучше ботва, но своя!
это уральское название клубники, кто вырос при таком названии, другие не использует.
У нас всегда она была клубникой ).
Марина, у нас тоже бытует название «Виктория», я уже собеседников не поправляю, нам обоим ясно, о чём речь…
Да, все знакомые говорят Виктория про садовую ягоду, клубника и земляника- лесная ягода. И все друг друга понимают)
А свой сад завсегда лучше, чем даже родительский.
это вообще не сравнимо… Сразу и силы берутся. Потому что всё делаешь КАК ТЫ хочешь
Ну большинство выросло с бибиками и аввами, но потом же как-то все понимают, что это машины и собаки, и больше не используют))
Моя бывшая невестка из Кемеровской области, так у нее тоже — только Виктория. Мне поначалу было так дико… Ну клубника же и есть клубника 😉 )))
Согласна своя ботва всегда вкуснее
а на чужой даче впахивать как то не современно
тем более, когда потом ягодку кушать не приходится )))
Да уж… Но у нас клубника растёт на лесных полянах, земляника то же в лесах растёт а на участках у всех виктория
И главное ведь — на пачках с семенами ни разу не встречала семян «виктория» только семена «земляника»
Плохое, да своё лучше хорошего чужого — народная мудрость.
Посмеялась от души, вот уже точно — токсичные отношения😀
Таня, если не секрет, каким ресурсом пользовалась для рисования?
Что да, то да… своё и чужое — это «две большие разницы». Мы тоже прошли через это, наверное, многие эту ступеньку не могут перепрыгнуть и получают эту прививку......🙂

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: