Мягкая отмостка — лучшая альтернатива бетону! Монтируем за 5 шагов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
TECHNONICOL TECHNONICOL КОМПАНИЯ
Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ
Из чего будет сделана отмостка вашего дома? Большинство, естественно, ответят: из бетона. То есть мы изначально готовы смириться с ее недолговечностью и непрезентабельностью просто потому, что не видим альтернатив. На самом деле они есть. Рабочие, проверенные, достойные внимания. Мягкая отмостка — надежная система водоотведения, которая будет защищать фундамент, поможет сэкономить и не потребует ремонта долгие годы.
 
Мягкая отмостка с гравием
Мягкая отмостка с гравием

Пройдитесь по любому СНТ. И вы непременно убедитесь, что бетонные отмостки — это наше вчера, сегодня, а для некоторых, вероятно, и завтра. Но согласитесь, бетонный периметр загородного дома гармонично вписывается далеко не в каждый ландшафт. Кроме того, на нем со временем образуются трещины, а бывает, что он отходит от основания фундамента, предательски открывая доступ воде. Приходится постоянно восстанавливать герметичность покрытия. То есть — снова тратить время и деньги. Но ведь без отмостки нельзя. Это обязательный элемент, необходимый для защиты фундамента дома от влаги. И несмотря на то, что бетонный вариант этой самой защиты самый дешевый, по факту он остается достаточно затратным.

Бетонная отмостка - самый распространенный вариант в дачном строительстве
Бетонная отмостка  самый распространенный вариант в дачном строительстве

По итогу всех замечаний встает вопрос: а какие же есть альтернативы, чтобы — долговечно, эффективно, красиво и менее затратно? Альтернатива простая — отказаться от бетона и использовать эстетически приятные варианты оформления отмостки, например тротуарную плитку или гравий. Красиво, но не эффективно. Вода через такие покрытия проходит без проблем, поэтому говорить о защите фундамента нельзя, возразите вы и будете правы на все сто процентов! Для того чтобы отвести воду от фундамента, необходимо использовать специальный материал.

Речь идет о профилированной мембране PLANTER от ТЕХНОНИКОЛЬ, а конкретно — о мембране для мягкой отмостки PLANTER Geo, дополненной геотекстилем. Ну а теперь, когда вопросов стало еще больше, давайте разбираться: что это такое, можно ли заменить геомембрану на какую-нибудь более дешевую пленку и вообще стоит ли доверять очередной инновации?

Что такое профилированная мембрана и почему нельзя без геотекстиля

Профилированная мембрана представляет собой эластичное полотно, изготовленное из полиэтилена повышенной плотности (HDPE). Его толщина — 0,6 мм. Оно имеет нулевое водопоглощение и высокие показатели разрывной силы при растяжении, что делает его стойким к различного рода воздействиям.

По сути это готовая система водоотведения. По всей поверхности полотна расположены округлые выступы высотой 8,5 мм, которые обеспечивают зазор для беспрепятственного отвода влаги от фундамента здания. В отличие от обычных мембран профилированная мембрана имеет дополнительный слой из геотекстиля. Он необходим, так как выполняет фильтрационную функцию. Если использовать для отмостки мембрану без геотекстиля, зазор, сформированный выступами, быстро засорится, и система водоотведения потеряет эффективность.

Профилированная мембрана PLANTER Geo для мягкой отмостки имеет выступы и слой геотекстиля
Профилированная мембрана PLANTER Geo для мягкой отмостки имеет выступы и слой геотекстиля

Очевидно, что качество геотекстиля в данном случае не менее важно, чем качество водоотводящей мембраны. В системе водоотведения PLANTER Geo использован геотекстиль TYPAR от DuPont. Но что конкретно кроется за этими названиями? Все просто — это качество.

  • Повышенный срок службы в сравнении с аналогами.
  • Высокая устойчивость к механическим нагрузкам, что гарантирует сохранение фильтрующей способности PLANTER Geo в течение всего срока эксплуатации.
  • Равномерность распределения сырья по всей площади материала обеспечивает TYPAR высокую устойчивость к заиливанию.

Почему профилированная мембрана выгоднее?

В случае с PLANTER Geo из списка необходимых материалов пропадает один из самых дорогостоящих пунктов — бетон. Если взять средние расценки на строительные материалы, экономия может составить до 45%. Учитывая немалую стоимость отмостки в целом, это очень неплохой показатель. Для тех, кто планирует строить дом своими силами, в том числе и отмостку, приятный бонус — работа будет в разы легче, проще и быстрее. Не нужно никакой техники или специальных инструментов, что для экономии тоже очень значимо. Исключение — инструменты для укладки финишного покрытия, если, например, вы решили уложить тротуарную плитку.

Финишный слой укладывается на мембрану PLANTER geo
Финишный слой укладывается на мембрану PLANTER Geo

Насколько мягкая отмостка надежна и долговечна

Конечно, чтобы ответить на эти вопросы, нужно самим попробовать материал в деле. Но никто из нас не хочет ставить опыты в строительстве. И это правильно. Здесь можно привести один факт, который развеет наши сомнения.

Все мы знаем, насколько четко просчитывают все тонкости крупные застройщики. Мы не берем в расчет тех, чья цель — сэкономить на всем, а дальше будь что будет. Мы говорим о тех, кто строит долгосрочные планы и не собирается тратиться на постоянный ремонт. Прежде чем применить какой-либо материал, они четко оценивают его возможности, эффективность, надежность и собственную выгоду. Здесь нет мелочей. Именно такие ответственные застройщики уже не один год используют мембраны PLANTER Geo. Казалось бы, это тот материал, который можно заменить на любой дешевый. Но крупный ответственный бизнес знает последствия такой экономии и, предпочитая не рисковать, использует нашу профилированную мембрану.

Мягкая отмостка в современном строительстве
Мягкая отмостка в современном строительстве

Новые технологии могут настораживать, но ведь и бетон существовал не испокон веков, а появился сравнительно недавно. Его использование позволило сделать огромный шаг вперед в строительстве. Так стоит ли пренебрегать новейшими технологиями, которые уже успешно применяют?

Ненадежно выглядит? Да, действительно, бетонная отмостка выглядит куда внушительнее. Наверное, в этом и кроется ее главный недостаток — монументальность не дает возможности приспосабливаться под изменения, которых не избежать. Например, подвижность грунтов. И тут становится понятно, что именно профилированная мембрана подходит для отмостки куда лучше. А продуманная эластичная система водоотведения — решение идеальное.

  • Мембрана не разлагается и имеет высокую стойкость к действию химических реагентов (кислот, щелочей, солей), содержащихся в грунте.
  • Противостоит прорастанию корней, воздействию продуктов жизнедеятельности микроорганизмов.
  • Абсолютно безболезненно реагирует на перепады температур.
  • Предотвращает морозное пучение, приводящее к образованию трещин в бетонной конструкции.
  • Производится из полиэтилена высокой плотности без добавления химических элементов, негативно влияющих на окружающую среду. 

Поэтому отмостка с PLANTER Geo прослужит более 60 лет. А теперь спросите хотя бы у соседа: как долго и насколько качественно защищает фундамент бетонный вариант?

С PLANTER Geo можно сделать утепленную отмостку, уложив под мембрану теплоизоляционные плиты
С PLANTER Geo можно сделать утепленную отмостку, уложив под мембрану теплоизоляционные плиты

Монтируем профилированную мембрану своими руками всего за 5 шагов

Создание отмостки с профилированной мембраной сводится к 5 шагам и не предполагает каких-либо сложных монтажных работ.

Шаг 1. Копаем траншею.

Шаг 2. Делаем отсыпку строительным песком с уклоном приблизительно 5% от стен дома.

Шаг 3. Раскатываем мембрану геотекстилем вверх. Укладываем рулон метровой ширины (вдоль отсыпки) с «заходом» на стену на 10-15 см. Для крепления выступа на стене удобно использовать специальные механические фиксаторы.

Просто раскатываем мембрану на подготовленную поверхность
Просто раскатываем мембрану на подготовленную поверхность

Механические фиксаторы
Механические фиксаторы

Шаг 4. Если длины рулона мембраны не хватило для покрытия всей площади, нужно раскатать еще один рулон внахлест минимум на 4 выступа или 10 см. Для скрепления полотен мембраны используйте специальную ленту PLANTERBAND.

Самоклеящаяся лента PLANTERBAND
Самоклеящаяся лента PLANTERBAND

Склеиваем полотна специальной лентой, подняв геотекстиль
Склеиваем полотна лентой PLANTERBAND, подняв геотекстиль

Для крепления геотекстиля используется двусторонний скотч.

Склеиваем геотекстиль внахлёст
Склеиваем геотекстиль внахлест

Шаг 5. Укладываем финишное покрытие. Это может быть плитка, гравий, брусчатка или газонная трава.

Насыпаем гравий на геотекстиль и разравниваем его
Насыпаем гравий на геотекстиль и разравниваем его

Красивое оформление отмостки

Отмостка с профилированной мембраной может стать частью ландшафтного дизайна. 

Пример завершенной отмостки с профилированной мембраной PLANTER Geo
Пример завершенной отмостки с профилированной мембраной PLANTER Geo

Такая система водоотведения позволяет использовать в качестве финишного покрытия гравий, тротуарную плитку и даже газон для полного слияния с природой. При этом вид материала никак не влияет на эффективность водоотведения и защиту фундамента.

Чтобы доказать пользу и надежность защитно-дренажной мембраны PLANTER Geo, в 2022 году семидачники устраивают большое тестирование этого продукта.

Статья размещена в разделах: , , , , , ,
56 комментариев 25 спасибо за статью 45 в избранном 160741 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
sharipovatat Татьяна Шарипова и еще 44 человека

Комментарии (55)
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: ширина рулона 2м, ширина отмостки явно Уже. Рулон мембраны можно разрезать вдоль? На периметр фундамента 27м хватает одного рулона? Отмостка у бани, фундамент — плита.
Здравствуйте! Рулон можно разрезать вдоль по середине и у Вас получится 2 полосы мембраны по 1 метру. Если этого достаточно для обеспечения ширины Вашей отмостки, то 1 рулона мембраны PLANTER Geo (2х15м) хватит для вашего фундамента.
Спасибо!
Вообще-то бетон известен как раз «испокон веков», с Древнеримской Империи.
Здравствуйте! С тех времен многие технологии были улучшены, также появились новые)
Здравствуйте, подскажите, как же все-таки правильно располагать мембрану? Здесь вижу выпуклостями вверх/от стены. А везде у продавцов таких мембран и также на местном сайте Технониколь у нас написано, что выпуклостями к стене (получается вниз к земле). Правда, обычно все фотографии без геотекстиля.
Здравствуйте! Расположение мембраны зависит от способа ее применения. В статье мы рассказываем про устройство отмостки. В данном случае мембрана выполняет роль дренажа и водоотведения, поэтому укладывается выступами вверх. В случае если мембрана используется в качестве защиты гидроизоляции фундамента, она укладывается выступами к гидроизоляции.
А как быть с бордюром? Это мембрану под бордюр или как-то по другому, и как быть с углами дома? Как заворачивать мебрану? И если водоотвод с крыши -вода по трубе будет литься на такую отмостку? она просто размоет все?
Здравствуйте! подробнее на Ваши вопросы может ответить инструкция по монтажу мембраны, раздел 4, стр. 18.
Внимательно изучила вот эту инструкцию, возникли вопросы.

Собираемся делать отмостку примерно по этой технологии с геомембраной PLANTER Geo. Финишное покрытие — брусчатка 4 см. Утеплителя 3 см. По внешнему краю тонкий бордюр. Цель, с которой задаю вопросы: чтобы вышло подешевле и работы поменьше.

Насколько я понимаю, щебень жизненно необходим для фиксации бордюра на цементный раствор.

Вопрос 1: можно же щебень сыпать именно по краю, где бордюр будет цементироваться? А остальное песком. Тогда не надо лишнего слоя геотекстиля между песком (под брусчатку) и щебнем.

Дальше. Геотекстиль надо заводить на бордюр и на стену. Из-за этого у геомембраны, получается, надо срезать полоску, у той, что заводится на бордюр.

Вопрос 2: достаточно ли завести по 10 см (на стену 10 см с мембраной и на бордюр 10 см один геотекстиль)? Тогда ширина нашей отмостки будет 80 см плюс ширина поребрика, 6-8 см. А как у вас советуют до 30 см заводить, для нас дорого, и яма под пирог отмостки слишком глубокая тогда получится.

Вопрос 3: неужели выбрасывать полоску мембраны, которую отрежем ради заведения геотекстиля на поребрик? Может, ее можно использовать вместо краевой декоративной рейки PLANTER Profile? Уж простите наш колхоз

Вопрос 4: у нас два угла с водоотведением с крыши. Что нам надо к ним купить при устройстве такой отмостки? У вас предусматривается более дорогая конструкция. Сейчас у нас просто труба отводит, закопанная в землю от угла. С водостока вода льется в эту трубу.

Спасибо!
Марина, здравствуйте!
1) Щебень позволит Вам отводить воду быстрее – это его главное предназначение в такой отмостке. Фиксация бордюрного камня – это уже второстепенный момент. Если сделать основание из песка (вместо щебня) – вода будет уходить медленнее.
Рекомендую Вам выполнить полноценный щебеночный слой, так конструкция отмостки будет работать наиболее оптимально. Также отмостка с щебеночным слоем выдерживает большую нагрузку (некоторые делают переход с отмостки на площадку для автомобиля).

Полоску с мембраны придётся срезать.

2) Высота заведения зависит от толщины пирога отмостки. Мембрана заводится (на стену) выше финишного слоя на 5-10см. Т.е. не обязательно что у Вас получится 30см.
Глубина откопки траншеи зависит от типов грунтов и необходимости утепления отмостки.

Что касается заведения геотекстиля на бордюрный камень – то там не получится сэкономить, поскольку геотекстиль должен полностью закрыть нижнюю часть под бордюрным камнем (если у Вас получится обернуть меньшим количеством, то хорошо). Это сделано для того, чтобы поток воды не смог «вынести» мелкую фракцию из подстилающего слоя.

3) В качестве планки для крепления обрезки мембраны будут слишком мягкими (они могут порваться), поэтому их либо выбрасывать, либо применять в виде обрезков при устройстве дорожек и др.элементов на участке (некоторые используют обрезки с этой целью). Если у Вас получится использовать обрезки в качестве планки – хорошо, мы не имеем ничего против.

4) В Вашем случае рекомендовали бы оставить так, как есть. Если работает, зачем портить? Поскольку покупка дождеприемников и их устройство – это удорожание отмостки и сэкономить не получится в этом случае.
Да, исчерпывающий ответ от профессионалов.
Спасибо! Стало понятнее!!!
Подскажите пожалуйста, речной песок можно использовать вместо строительного? Я бы заодно речной песок и для грядок завезла. Если нет, то почему?
Татьяна, вы не указали, назначение песка в вашем конкретном случае. Главное, чтобы песок не имел глинистых включений.
Песок нужен для устройства дорожки, она у меня идёт вдоль теплицы, вплотную к ней примыкая. Я буду тестировать эту мембрану. Заодно посоветуйте мне Олег, стоит ли делать нахлест на фундамент из деревянного бруса теплицы, как при устройстве отмостки? Дорожка у меня будет выложена в шахматном порядке, из плит 40*40 и гравия.
А вообще, мне так нравится отмостка из камней, очень красиво и стильно смотрится. Я когда буду делать, сделаю или из камней или из гравия. Бетонная совсем не нравится.
Посмотрите на фото отмостки от 27 апреля 2020 года. Я лично делал такую отмостку для Норвежского посольства в Москве по их заказу, на задворках Нового Арбата. Это было в 1996 году. С трудом отыскали нужные окатыши.
Тут у скандинавов была такая идея — капля воды падая с крыши «обвалакивает» окатыш и НЕ БРЫЗГАЕТ НА ПОВЕРХНОСТЬ ЦОКОЛЯ, не грязнит его.
Молодцы, всё продумывают.
А если сразу поверх мембраны насыпать щебня, при ходьбе по отмостке щебень не повредит мембрану?
Доброго дня! Подскажите пожалуйста, купила вашу отмостку, убирать старую не планируем, какую насыпку нужно иметь под старой бетонной отмосткой, ( вниз), чтоб поверх можно было уложить мембрану!!!? Использовать планируем для отведения воды, старая отошла от дома, убирать ее очень трудозатрат сейчас, и некому, можем ли мы вобще так сделать ?? Очень благодарю за скорый ответ, сильно поможете! Планирую заняться этим сегодня, эксперимент. 🙏🏼🙏🏼

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: