Комментарии к записи (стр. 1)

Здравствуйте! Представляю проект клумбы «Восход». Почему я так назвала данную композицию? Об этом вы узнаете чуть ниже. Итак... Аромоклумба «Восход» На создание проекта данной клумбы меня вдохновили советы наших Семидачников. Я вспомнила,...
Танюш, ваауууу, это уже профессионально!!!))) Только хотела тебе сказать, что мне очень понравилась пировския, другое название русский шалфей, а у тебя она уже в клумбе Тань, клумба просто шикарна! И опять удивила диковинкой — микро мята Миниминт)) Она сильно разрастается?
Ольчик, спасибо тебе большое!))) Я, когда увидела перовскию, то сразу «пошла» искать статьи о ней на сайте. Нашла лишь одно упоминание об этом удивительном растении в статье уважаемой Людмилы — Перовския - воздушная красавица из Афганистана Но, в статье эксперт упоминает о том, что растение выдерживает морозы до -15°С. Конечно, я сначала расстроилась, но потом стала искать информацию о русском шалфее ещё и ещё, даже видео посмотрела на ютубе))) И, знаешь, её успешно выращивают в Подмосковье. Видимо, многое ещё и от сорта зависит. А про мяту читала, что её можно выращивать и дома, и на балконе, и в качестве почвопокровника.
Оооооооооо… вот это красотаааааааа… Таня, клумба задумала — полный восторг!!!
Скажу более того, она успешно зимует и у нас в Сибири!
Перовския-второгодочка
Перовския-второгодочка

Она же месяц спустя
Она же месяц спустя

2017 г. после кардинальной обрезки
2017 г. после кардинальной обрезки
Людмила, Вы — моя спасительница!!! Урааа!!! )))) Я верила, что не ошиблась с выбором)))) Какая же она красивая))))
Таня, ее на зиму лучше подстригать сантиметров до 20-30… Все-равно весной новые побеги появляются на нижней части стебля, верхняя подмерзает. И еще у нее одна особенность, о которой я не знала и переживала. Весной она выходит из сна очень поздно. При этом побеги ее напоминают сухие веточки, которые ломаются. Я сначала, пока этого не знала, думала, что перовския засохла и погибла. Хорошо, что одна наша опытная форумчанка нам объяснила эту ее особенность
Спасибо! Поняла))) Главное, что она БУДЕТ зимовать в Подмосковье)))
А посмотрите еще сорт барбариса Admiration.
Юрий, спасибо! Посмотрела — классный! У него не просто красные листочки, но ещё и с золотой каёмочкой)))
Он у нас в виде бордюра посажен, хорошо смотрится и очень компактный
Юрий, я добавила его в список растений. Вы не против?)))
Вот так выглядит, правда пасмурно, не такие яркие краски

Идеален! Я его уже люблю!))) Спасибо большое за рекомендацию! Он и в пасмурную погоду восхитителен и очень компактен, что мне и нужно.
Классно смотрятся эти кустики!
Аня, я тоже «загорелась» приобрести барбарис Admiration))) Если не куплю, то обязательно пройдусь с большим и широким карманом по садоводческим центрам))) Черенки барбариса очень хорошо укореняются — проверено)))
Этот барбарис продают в садовом центре Садко, что в Тарасовке, по весне посетите его там еще теперь есть садовый центр Дарвин, Леруа Мерлин, Пушкинский питомник, садовый центр в п. Лесной, и может откроют Бауцентр. И все это в радиусе 10 км. Точно что то себе подберете
Значит, надо два кармана, как минимум))))
Лучше сумку с колесиками
))))))))))))))) точно)))))))
В самую точку, Юрий, сумку на колёсиках!
Представляю с большим, да широким тебя только пускать туда! как и меня тоже
Нашёл фото где солнечный день


Боже! Какая красота! Листва огнём горит — богатство красок. Спасибо, Юрий, за Admiration))))
Очень красиво смотрятся… ни такого роста и диаметра и есть, или ещё будут расти?
Подрастут и расширятся, но их буду подстригать, чтобы загустить. А так, пишут что высота около 40 см
Спасибо, Юрий!
Да, я об этом сорте узнал довольно случайно. Были нужны растения для бордюра, невысокое и декоративное, вот и наткнулся на него
У-дачно случайно узнал, Юрий!
Желаю всем 7дачникам побольше таких У-дачных случайностей
Таня, только учтите, что у этого барбариса бордовый цвет и окантовка появляются только на свету! Если он будет в тени др. растений, то листья у него будут темно-зеленые. Кстати, и на свету нижние листья, прикрытые верхними, тоже зеленые.
Да, эта особенность краснолистных барбарисов мне известна. Клумба запланирована на солнечном участке. Солнышко садиться за спиной у можжевельников.
Точно! Живьем он еще круче смотрится, теперь я точно знаю!)))))) Если получится — купи, не пожалеешь!
Обязательно и уже в этом году)))
Мы как-то на одной волне переодически находимся. Я только вчера интересовалась микромятой, впервый раз увидела. Так ведь не бывает! !
Клумба восхитительная. Солнечная, но не пёстрая. Светлая, спокойная и умиротворяющая. В таком уголке так и тянет отдохнуть и тихонько порадоваться жизни. Ты молодчинка, спасибо!
Ганна, спасибо! Про то, что на одной волне, я заметила ещё, когда ты про кокедаму написала. Ганна, я не хочу очень пёстрые клумбы, не из-за того, что они мне не нравятся — нравятся, но они не для моей лесной дачи)))) Да, и в городе у нас пестроты достаточно. У нас даже дома разрисованные))))
Вот-вот, на даче душа должна отдыхать от шума, красок и суеты…
Клуба очень понравилась ))) Я даже по-новому взглянула на знакомые растения и снова захотела иметь их в своем саду.
Вы подумайте насчет можжевельника, он довольно быстрорастцщий, и довольно «агрессивный». Не тесно трем растениям там будет?
Юрий, я попробовала на тетрадном листке в клеточку нарисовать, чтобы масштаб ощутить (это «чудо» здесь выкладывать не буду))), вроде, получилось нормально. Диаметр кроны, как пишут не более 80 см у этого сорта. У нас в лесу можжевельники такие пирамидальные растут. Я уже несколько притащила — прижились)))
А посмотрите ещё интересный сорт можжевельника Suecica.
Спасибо! Тоже пирамидальный))) Сколько же их сортов)))) И все красавцы. Обожаю хвойные))) Спасибо!
Хотите, ссылку на каталог скину. Там около тысячи сортов хвойных. с фотографиями и описанием растений. Правда на польском языке, но есть волшебный интернет переводчик
Хочу!!!
Разобрались? Или помочь?
Разобралась))) Потрясающие растения))) Я уже «гуляю» по страницам и разделам. Спасибо! — очень увлекательно.

читаю, как видите, на русском)))
читаю, как видите, на русском)))
Ну и замечательно может что-то интересное для себя найдете
А то))) Это инфекционное заболевание — оно не лечится)))
Ну это надолго, по себе знаю
А покажи свои и лесные, пожалуйста!
Светик, спасибо!))) Я, к сожалению, сейчас не могу поехать на дачу и посетить лес, что рядом с ней. Но, одна фотка можжевельника у меня на телефоне оказалась. Высотой кустик около метра, посадила я его прошлой осенью, он отлично прижился и перезимовал, всё лето я его выпрямляла, под зиму он ушёл уже стройным.

вот он. А через годик-два станет с идеальной формой кроны. Это я знаю точно, так как у соседей такие же растут и тоже из леса пересаживали кривенькими и дохленькими.
вот он. А через годик-два станет с идеальной формой кроны. Это я знаю точно, так как у соседей такие же растут и тоже из леса пересаживали кривенькими и дохленькими.
Просто идеально! Блин, а у нас только травы, чабрец, шалфей, да ковыль притащить можно!
О. Вот какой красивый уже! Больше невозможно на все сады любоваться) у всех такая зелень и красивости! Жаль, у нас такого никогда не получится-нас, скорей, огород придомовой. Ладно хоть теперь я кустов и клубники на садилась кучу! И цветочных уже прилично. А то раньше родители мужа лишь под овощи использовали. Не я буду, но что-то хвойное всё равно посажу! А хочется газон и много деревьев)
Таня, прижились из леса.? Это же здорово — экономия денежная). И… Покажи чудо на бумаге!)
Не, Свет, ну, это каракули))) Я так масштаб просто контролировала, а то на компьютере не могу сообразить как масштабировать))))
Таня, я вот зависла над твоей клумбочкой. Посидела и всё внимательно поизучала, по описанию сопоставила размер и высоту растений — вроде даже придраться не к чему. Клумбочка замечательная получается. Единственное, немного смутило то, что в описании лапчатки есть фраза «В естественных местах обитания растения растут очень медленно и к 20 годам высота кустиков не более 30см.» Стало интересно, а в саду она растёт быстрее и как быстро, в таком случае, она достигнет заявленной высоты в 1 метр в саду. А то будет в центре клумбы долгое время крошечной сидеть. А так всё на 5+, я бы даже сказала — профессионально.
Оля, спасибо! Придраться, наверняка есть к чему))) — не без этого))) Мы же не профессиональные дизайнеры, но, тем не менее, я старалась. Перечитала кучу информации, пересмотрела видео, где растения в реале снимались, а не отфотошопленные картинки. Про лапчатку: это про естественную среду обитания на сайте пишут. У нас на территории детского садика есть жёлтоцветковый курильский чай. Два года назад воткнули небольшие веточки, а сейчас уже около 60 см в высоту и в ширину.
У меня 4 года, высота 50. Я думала, он быстрее растёт. Но если говорить о сборе лепестков на чай, то собрала на зиму много.
Танечка, опять порадовала, многое для себя отметила, прекрасный конкурс! А тебе 7+++++++
Спасибо большое, София!)))
Танечка, блестящие у тебя все работы — и по содержанию, и по качеству выполнения. Просто одно восхищение! Все сразу хочется переместить себе на участок
Наташа, согласна полностью! Всё нравится. И всё воплотить сразу хочется.
Танечка, потрясающая клумба! Многие растения вижу впервые. Очень хочу увидеть живой результат через пару лет, когда все вырастет, ты ведь посадишь её?
Ир, конечно, покажу. Семена, те, что уже есть в продаже в магазине, я уже купила. Буду показывать и рассказывать, как всходят, растут и подрастают растения., а потом и окончательный результат. Мне ведь самой интересно, что получится))))
Татьяна, здорово! Очень подбор растений мне импонирует. Перовскию я посадила в прошлом году в рокарии. Это тоже была моя мечта… На зиму кинула на неё лапник. Очень надеюсь, что перезимует. Лапчатка у меня уже много лет растёт. Кустов много. Неприхотливое и декоративное растение. Для лучшего цветения по весне кустики немного обрезаю. Взрослые кусты, действительно, около 1 метра. Но, растёт не очень быстро. Ещё имейте в виду, что котовник и эхинацея сорничают. (Мне лишние растения приходится по весне выпалывать) Но, для кого-то это даже плюс. Заинтриговали меня микромятой и сантолиной. Интересно, как южанка себя у нас поведёт… Потом расскажете? Ещё вот смотрю на Ваш рисунок..., ах, как бы там вместо лапчатки шикарно смотрелась какая-нибудь роза — шраб или желтая англичанка. Место, ведь, солнечное? Но, это уже мои фантазии пошли… простите...
Спасибо, Татьяна, большое! У меня есть в планах посадить жёлтую розу, мы только вчера вечером с девчонками об этом говорили, любуясь розами у Оли в журнале))) Насчёт сантолины тоже самой интересно. Если окажется слишком капризной, то можно заменить более зимостойкой полынью))) Но, очень надеюсь, что всё получится, тем более, что сантолину я буду выращивать сама из семян, а такие растения лучше адаптируются к климатическим условиям. Посмотрим))) Расскажу потом)))
Кстати «о птичках». О розах, точнее. Я тут прошлась по сайту, где делала заказ и получила розы в подарок. У них и сейчас идёт эта акция. Из желтых есть только почвопокровная и сорт «Артур Белл». По-моему, очень похож на мою. Моя никогда не была темно-желтой, но растёт на солнце и при нашей жаре. Сейчас поищу, я где-то весь кустик показывала.
И о птичках, и о розах, и о пуговицах))) Спасибо, Ганечка! Посмотрела — похож. Поищу такой на сайтах.
Вот! Меня тоже последнее время солнечные розы больше привлекают))) Хотя они и капризнее других. А сантолины семена где брали, если не секрет?
Вот здесь, Тань, — Сантолина Санта seedspost.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=1716&ELEMENT_ID=57538
Последний раз редактировалось
Вот








Прелесть!))) Хочу, хочу, хочу))))
Не факт, что найдёшь такую же. Я бы отдала эту целиком, вместе с землёй, но таможня не спит, к сожалению. Удачи в поисках.
Гань, я понимаю))) Зато похвастаюсь — мы с Олей от Наташика бандерольку с семенюшками сегодня получили))) Вот))) (похвасталась))))
Здорово! А я, а я, — Иван-чай получила!, и солянка взошла! . Клуб хвастушек открыт! . Как хорошо порадоваться за друзей!
Ваууу))) Я ещё солянку пока не купила — в планах)))
Не к спеху, это я только попробовала, взойдёт ли. В ОГ лучше в одно время с салатом и редиской.
Ганна, красота несказанная. Как же здорово!
Спасибо, Ольга. Просто розы..., не ухоженные и не обрезанные. Но живучие и солнечные.
Шикарная роза!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий