Комментарии к записи (стр. 2)

Здравствуйте! Представляю проект клумбы «Восход». Почему я так назвала данную композицию? Об этом вы узнаете чуть ниже. Итак... Аромоклумба «Восход» На создание проекта данной клумбы меня вдохновили советы наших Семидачников. Я вспомнила,...
Таня… моя крыска в глубоком обмороке
Обалденная клумба! Куча плюсиков! ++++++++++++++++++++++++
Тань, какая крыска? Я что-то пропустила, наверное?
хи-хи-хи… Света, мой любимый смайлик — крыска в обмороке так вот, я от Таниной клумбы в таком же обмороке пребываю
вот тут она 7dach.ru/recepty/Natasha777/farshirovannaya-gorbusha-na-rozhdestvo-158324.html?cid=573346
Последний раз редактировалось
Ну хоть теперь поняла!
Специально ходила посмотреть на крыску — она великолепна!
Нашатырчику дать нюхнуть?)))
Клумба обалденная!!! (прошу прощения за жаргонизм, но больше слов не могла подобрать!)
Тааак, теперь насмотрелась на хвойные, на барбарисы, на все прочее (такое красивое в исполнении не только Тани, но и других девочек) — хочу всего и побольше!
Свет, нарисуй хвойную композицию)))
Наташ, опять провоцируешь?))))))
Свет, я тебе даже прощу то, что ты меня Наташей назвала))))
Танюшка) в поклоне расшаркиваюсь и ножкой дрыгаю).Извини-прости, с телефона пишу! Простила?)
)))) всё-равно, присмотрись к хвойным. Они ведь и компактные есть. У мня вон уже малышки из семян подрастают. Даже горная сосна есть — вот)))))
Таня, как долго семена выходили? И где их покупала? Обожаю выращивать из семян.
Свет, взошли быстро. Я вот тут об этом говорила — Гидрогель «Счастливый дачник». Тест: стратификация семян ели – первые корешки Но, растут не быстро. Сейчас похожи на маленькие пальмочки и не выше 3 см))) Но, классные)))) Люблю их)) Покупала здесь seedspost.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=1714 Посмотри, там много малышек компактных.
Извини, свет выключен, поэтому фото такое получилось)))
Извини, свет выключен, поэтому фото такое получилось)))
Какой малыш симпатичный(или малышка).Ушла читать по ссылкам!
Таня, вот малыш и дома. Но кто это? Кипарис, кипарисник или можжевельник? Надпись гласит микс. Там много было разнообразны, выбрала вот этот. Кто он? Пока фото только такое


Светик, с прибытием в родные пенаты? Как отдохнула?)))
Свет, это кипарисовик Лавсона, если не ошибаюсь.
Танюш, спасибо! Дома хорошо, хоть по сыну и скучала очень, поехала навестить, но домой хотелось. Отдохнуть не успела, если честно. Как ты махом определила его, спец. Теперь приблизительно хотя бы почитаю. Да хоть бы сохранился до весны. Конечно, нужно было брать разные-всякие. Но сын меня уже просто вытаскивал от всех пакетиков и растюх)
Вот привет от собачки Бобки и Снегурочки (носы на счастье натерты). Жаль фото тёмные, с телефона. Да и погода была ужасная — ветер и метель.
Снегурочка
Снегурочка

Бобка
Бобка
Привет))) Бобка, привет, Снегурочка))) Бобка, прям, как настоящий.
Да, он умница, собирает денежки для бездомных животных. Таня, почитала про кипарисовик. Оказалось, что сложно ему будет, прихотливый уж больно. И плохо так вот покупать, без названия. Кот в мешке. Но цена меня покорила)
Удачи Бобке в благородном деле!
Свет, ты раньше времени не расстраивайся. Я знаю лично людей, которые сохранили кипарисовик, подаренный им на Новый год, до весны, а затем высадили на участке. Кипарисовик успешно и без особых хлопот живёт и здравствует уже третий год в условиях Подмосковья.
Ну хоть успокоила, спасибо! Таня, столько полезного узнала, спасибо за помощь. Да, цветы мы так и не посадили).
Успеешь.
Вот он летом, Бобка. А еще есть котейка-сборщик, который помогает животинкам, пострадавшим в авариях.

Бобка
Бобка

Бобка
Бобка


Вот захочешь — не пройдёшь мимо.
Танечка! Очень интересная многолетняя клумба. Когда вырастет, возле нее будет приятно посидеть.
У нас в парках растет много барбариса, но таких маленьких низкорослых не встречала. Может они у нас большими растут? Или сорта другие?
Танюш, это такие орта барбарисов. Они компактные, почти шаровидные. Мне ещё понравился шиповник жёлтый. Посмотри — seedspost.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=1710&ELEMENT_ID=63935 ))) Чё то загорелась ))))
Интересный кустик! Только я не поняла, он декоративный или можно в пищу употреблять? Вырастает как и в природе, до 2,5 метров. Мы осенью ездим дикий собирать. Коолючий!
Дерзай!
Я вот думаю, ведь можно классно забор украсить снаружи; жёлтый шиповник, голубые растения, тёмно-зелёные… Но, тоже не поняла по поводу съедобности -не съедобности.(((
Мой +
Спасибо, Танюш!))) С нетерпением жду прибытия посылки с семенами из магазина)))
Танечка «Вау!» — у меня слов нет выразить мой восторг от твоей клумбы!
Мне у многих многие клумбы и уголочки всякие нравятся, особенно с хвойными, но у тебя… просто невероятно, чтобы так и настолько попало на мой вкус и взгляд… и расположение, и оформление, и цветовое сочетание — просто полная гармония. Это просто супер! Таня, ты — чудо!
Очень красиво
Спасибо, Дмитрий! Я постараюсь, чтобы и в натуральном виде всё было также красиво)))), тем более, что есть на кого равняться: помню Ваши Алые паруса и море цветов)))
Танюш, а ты можешь в таком виде, как у тебя, сделать мне картинку моей хвойной композиции? Я бы тебе кинула перечень и схему расположения чтобы мне визуально увидеть, как это будет примерно выглядеть… пожалуууйста, ну если можно
Можно попробовать))) Аня, на выходных сделаем -присылайте)))
Спасиб, Танюш! принимаюсь за создание схемы
Таня, получилось красиво…
А вы не провали отойти от симметрии? Мне кажется, что несимметричный цветник будет смотреться интереснее, да и кол-во видов растений можно побольше подобрать.
Людмила, асимметричную клумбу, конечно, можно попробовать: что-то в природном стиле))) В таком случае, придётся уменьшать количество барбарисов и сантолины, расставлять их несколько по-другому. Я правильно понимаю?
А вот насчёт увеличения количества видов растений, то тут я не совсем согласна. Боюсь, что от этого клумба приобретёт неряшливый вид. Хотя, я ещё не знаю, какие виды растений Вы бы посадили сюда? Какие цветы, травы, кустарники Вы порекомендуете?
Да, по поводу другой расстановки растений вы поняли правильно. Изменить кол-во видов как раз и можно за счет уменьшения повторяющихся… Можжевельник колоновидный я бы оставила один, а добавила либо тую типа Смарагд, либо тоже можжевельник, но шаровидный, а можно и то и другое, чтобы все три объекта различались формой и ростом.
Вы делали этот макет в какой-то программе?
Людмила, согласна и с туей и с шаровидным можжевельником, но тогда это уже совсем другая задумка, не имеющая отношения к клумбе с ароматическими растениями, пригодными для употребления в пищу, для заваривания чая и изготовления приправ ( из шишечек туи ведь не делают приправы, как из ягодок можжевельника). Да, и моё видение клумбы, как кусочка неба на земле, потеряется. Т… е Вы мне предлагаете, не придерживаться определённой тематики, не создавать аромаклумбу, а создать просто природный уголок?
Эскиз рисовала в Microsoft PowerPoint
Таня, чтобы дождаться ягод можжевельника, нужно очень постараться до них дожить
От перестановки мест слагаемых (в данном случае, ваших растюшек) идея клумбы не изменится. Просто расположить их нужно по-другому, не симметрично. Попробуйте, и сравните. В пищу из вашего списка, насколько я поняла, походит только иссоп и мята.
Нет-нет, только виолу не используют в качестве приправы и в чае, но я об этом уточнила в работе. Как же чай курильский, как же чай из эхинацеи, который даже в аптеках продаётся, а котовник, а приправы из листьев сантолины, из ягод можжевельника, из перовскии? Я же море статей перечитала, прежде чем скомпоновать эти растения под единым термином аромаклумба)))
Возможно и так… я не интересовалась этим… Только вы, все же внимательно этот вопрос изучите, не всякая эхинацея съедобная, так же, как и другие растения Лапчатка курильская да, про нее знаю… Просто выпустила ее из вида. Про котовник… сомнительно, что вы его куда-то будете использовать, ибо он очень сильно пахнет… пардон… кошачьей мочой отсюда и его название… У меня он растет фоном для роз, я его очень люблю. Но использовать его в качестве приправы…
Людмила, услышьте меня))) Я очень внимательно и кропотливо перечитала много статей и пересмотрела ни одно видео. эхинацея «Знахарь», что я выбрала для клумбы именно та, что надо.
Таня, ну я же не спорю…
Я тоже не спорю))) Просто хочу, чтобы люди знали, что эти растения можно использовать в кулинарии, а не только иссоп и мяту. Я за то, чтобы не ограничивали себя привычными наименованиями, а искали, пробовали, экспериментировали, изучали.
я эхинацею знаю, как лекарственное растение, заменитель женьшеня. А вот, чтобы чай из нее заваривать, не знала… Надо попробовать летом.
Татьяна! Я все. Спать теперь не буду. Мята микро минт… ААА… хочу такую мяту… интересно, она сильно разрастается? По поводу клумбы мне понравилось, я не умею сочетать, но на мой взгляд, мне нравится. И барбарис Юрия тоже понравился
Танюш, спасибо!))) Я и сама в восторге от барбариса Тунберга Аdmiration))) Благодаря Юрию, думаю, теперь у многих в садах поселятся такие нарядные кустики))) Насчёт мяты, я сама толком ничего не знаю о ней, кроме рекламного текста, даже поиск в интернете не внёс ясности. Но, я уже купила семена всех необходимых мне растений, поэтому буду пробовать))) Причём, купила со скидкой 18% (Если кто не в курсе, то всем участникам конкурса, а также зрителям, оценившим 7 работ и оставившим 7 комментариев можно получить промокод на скидку в интернет-магазине, обратившись к Татьяне (Tangeya))

купила со скидкой 18%
купила со скидкой 18%
Ой-ой-ой! Основываюсь на письмах, которые мне полетели… «А где — спрашивают — об этом говорилось?»

Вот! Для тех, кто не читает Главной и Стартового:
7dach.ru/blog/klumba_mechti/
Стартовал конкурс "Клумба мечты с Seedspost.ru"!

И даже картиночка)))


Я вам могу предложить еще один не очень распространенный сорт барбариса — Pola. Тоже довольно компактное растение, с весьма эффектной окраской листвы. А к нему в пару — зверобой кожистый

Фото из интернета
Фото из интернета
Очень интересный окрас… увидев, сразу думаешь «куда его можно пристроить?»
Классный барбарис — насыщенно пурпурный !))) Очень нравится.))) А про зверобой кожистый я тоже думала, когда подыскивала растения с жёлтыми цветами для клумбы, но везде попадалась информация, что он слишком теплолюбив, хотя, наверное, не более капризен, чем сантолина. Но, в закладочки я кинула себе сорт «Триколор».Читала, что он имеет листву различной окраски: от зелёной до розовой с переходным кремовым)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий