Не плодоносит черешня. В чем может быть причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дереву (черешне) 7- лет. Каждый год мин.10 черешен.  
Обрезка правильная. Рядом (1 м от дерева) растет сосна — 8 лет.
Может, она виновата? Если да, то как ее (сосну) пересадить и можно ли в кадку (горшок)?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , ,
14 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 85057 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
fetisova_tm fetisova_tm
Все ответы и комментарии (14)
Черешня в одном экземпляре не плодоносит. Для перекрестного опыления посадите еще один сорт.
Это чушь! До женитьбы я жил в соседнем посёлке, и у нас во дворе была единственная на весь посёлок черешня! Ей уже было около 10 лет — листьев не видно было из-за ягод!!!
Есть сорта самоплодные. Им опылитель не нужен.

НЕТ ОПЫЛЕНИЯ

Почти все сорта черешни самобесплодные. Это значит, что при отсутствии опылителя на них завяжется всего 5% плодов. Самоплодные сорта способны завязать до 40% плодов, но и они лучше плодоносят, если есть опылитель. 
Поэтому черешни надо сажать группами – по два-три дерева. А еще лучше, если помимо черешен посадить одно-два дерева вишни. Особенно хорошие опылители Любская, Жуковская, Полевка и другие. 
Если в саду нет места, тогда сорта-опылители прививайте прямо в крону деревьев. И плоды будут разного вкуса, и с опылением будет полный порядок. 

ВИНОВАТЫ ГРИБКИ

Если опылители есть, а деревья все равно не плодоносят, то велика вероятность, что ваш сад посетили грибковые болезни. Одна из таких болезней – коккомикоз. У больных деревьев летом начинают осыпаться листья, цветковые почки плохо закладываются, и зимой, как правило, вымерзают. В результате деревья перестают обильно цвести и плодоносить. 
От коккомикоза деревья опрыскивают Оксихомом, Орданом или Ридомилом. 
Вторая болезнь, которая может полностью истребить урожай, – монилиоз. Проявляется она во время цветения и полностью уничтожает цветки. Пораженные побеги стоят как бы опаленные огнем. Справиться с недугом можно с помощью Хоруса, опрыскивать которым деревья можно прямо во время цветения. После цветения еще раз обрабатывают Скором. 
Ещё одна причина:
Если черешня плохо плодоносит, то велика вероятность, что у вас на участке кислая почва. Вообще черешня – растение южное, а там преобладают карбонатные, то есть щелочные почвы. Поэтому в Средней полосе почву перед посадкой черешни полезно произвестковать. 
Только надо учитывать, что на щелочной почве часто возникает нехватка бора. Если его не внести, деревья могут полностью перестать плодоносить. Бором деревья подкармливают по листу перед цветением и сразу после него. На 10 л воды берется 5-10 г борной кислоты.
Я вот  посадила одинокую  черешню среди вишни. Меняется от этого вкус ягод или нет? 
Не поменяется, даже если будете прививать черешню на вишню и наоборот. А вот проростки из косточек — это будет интересно. Если произойдет перекрестное опыление вишни и черешни, то получится гибрид именуемый ДЮК. Их сейчас специально разводят.
Всем Спасибо. Значит дело не в сосне. Однако радом растет белая черешня и вишня. Они хорошо плодоносят. А вот красная нет. Попробую весной хорошо помазать известью и опрыскать бором, а также подлечить.
Есть еще одна причина и то же связана с опылением. Часто во время цветения цветения в средней полосе бывает холодная или дождливая погода, и пчелы не летают или летают неактивно. Поэтому нет опыления, даже при наличии опылителя. Вкус ягоды от наличия опылителя не изменяется. И основной причиной считаю проблемы с опыление, отсутствие погоды или опылителя. Конечно питание то же играет роль, но не первоочередную. Было бы много мелких ягод при недостатке питания. А здесь четко видно — залетела случайная плела с пыльцой — десяток ягод есть. А сосна понятно, что мешает другому дереву,  и дальше все сильнее будет её угнетать. Вы решите, что Вам необходимо н в этой части — сосна или черешня. 
Спасибо. Я тоже, где то на 70% виню сосну, ведь дальше черешня плодоносит и обильно. А если ее (сосну) пересадить в кадку (деревянную), примется ли? Я же ее полностью не смогу выкопать, буду обрубывать корни. 
Сосна погибнет однозначно. Также не переносят пересадку взрослые можжевельники. И в кадке расти не будет. Продающиеся сосны и мож. в горшках растут там с самого детства. Во многих недобросовестных питомниках выкапывают из грунта хвойные, запихивают в горшки и продают. Такие растения в 70% погибают через какое-то время.
читала в одном журнале и попробовала в прошлом году.
Во время пика цветения черешни забросайте ее песком. Возможно мне повезло и забрасывала песком я самоплодную черешню, но урожай был в разы бОльший, чем в прошлые годы.
Просто берите горсти сухого песка и кадайте в цветущую крону. Песчинки будут стряхивать пыльцу — что-нибудь на пестик и попадет.
Все понятно, вот только если нет цветков, всего до 10 шт. то какое может быть опыление, почва нормальная, рядом растет ранняя черешня плодоносит хорошо, а две средние вообще не плодоносят, может убрать за 8 лет выросли до трех метров. Молодые, красивые, а плодов нет!
Мой дед как-то купил вишню. Лет 8 даже не цвела. Зато потом не знали куда девать. И что интересно, по вкусу была как желтая черешня и такая же плотная мякоть и средняя по созреванию, но цветом почти черная, когда полностью созреет. Так я тогда подумал, что деда просто обманули и продали какой-то сеянец под видом вишни, а оказалась — прекрасная черешня или ДЮК.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: