Комментарии к записи (стр. 1)

От мала до велика Земляника (мелкоплодная и крупноплодная) посеяна в различные сроки, поэтому такая разница в размерах. По убывающей: Земляника  «Жёлтое чудо» (Русский Огород) — придётся по вкусу аллергикам)))Земляника  «Капелька лета F1»...
Таня, прочитала твое повествование. Пожалуй, на такие танцы с бубнами я не способна. Сею по-простому на снег, закрываю парничок, ставлю на подоконник. Ну и на выходе из пачки семян — несколько штук Но на большее я всё равно времени не имею.
Терпения тебе не занимать! Удачи!
 
Люся, спасибо тебе огромное за пожелание удачи!!!))) Я люблю внучат, а они любят землянику, поэтому удача очень кстати)))
А по поводу танцев, то ты делаешь тоже самое. Я же тоже на снег сею и в парничок ставлю посевы. Или ты про стратификацию? Но на это времени не жалко: лежат они себе в холодильнике и есть не просят))))
Или ты в чём другом сложность разглядела?
Мне кажется, нет детей, равнодушных к клубнике, землянике))) Молодцы) Внучата будут рады)
Коль, старший уже спрашивает, когда ягодки будут)))
Главное, чтобы от желания дали дозреть))
В холодильнике. С этим сложность — ни разу после этой процедуры ничего не всходило. Поэтому просто снег.
Люсь, у тебя холодильник не такой)))) Не, ну, нет тут сложности. И я не считаю, что это «танцы с бубном». Высыпала семена на влажную салфетку и на полочку в холодильник поставила в маленьком пластиковом контейнере, в котором и влажность сохраняется, и воздуха достаточное количество. Всхожесть шикарная! — я довольна результатом. А, главное, что семена наверняка ещё и закаляются при этом.
Таня, помнишь — ранней весной мы с тобой обменивались своими впечатлениями о всходах земляники? Я еще писала, что покупная не взошла, а своя все-таки проклюнулась… Ягоды брала после заморозка и не спелые, думала — не взойдут.
Так вот: у меня все гораздо проще. Землянику выращиваю давно, сею на рассаду каждые 3-4 года. Семена беру из своих ягод, покупные — только когда сорт новый хочу развести. Не стратифицирую. Сею в обычный грунт в небольшой плошку. Распикировала в ящичек побольше на скорую руку, она нормально приживается. Поливаю из маленькой леечки куда попало. Ничем не подкармливала.
В следующий выходной высажу в грунт. К сегодняшнему дню рассада уже оклемалась, на краю ящика спичечный коробок — для сравнения. В ящике около 40 кустов земляники, 30 кустов красной земляники, остальные «Желтое чудо». Красной как раз на грядку хватит. Сажаю в 2 ряда через 40см. Старую 4-х летнюю грядку с красной земляникой осенью уберу. Вторая грядка — «Желтое чудо», ей 2 года, неполная, ее досажу новой рассадой.
А дальше посмотрим — уже там, в деревне, мою клубнику-землянику кто-то преследует. Листочки постепенно становятся дырявыми, в этом году хочу начать тотальную борьбу с болезнями и вредителями!
Осенью обменяемся опытом, сравним успехи. Может быть моя беспризорная окажется более восприимчивой к болезням и менее урожайной?
Земляника торопится на дачу.
Земляника торопится на дачу.
Привет, Нин! Спасибо за критику. Я помню и понимаю, что всё можно сделать просто и легко. «Жёлтое чудо» у меня ещё целый пакет не использованных семян — посею прямо в открытый грунт. И я об это тоже тогда говорила. Но.........., когда в пакетике 4 штучки семян, а стоит заветный пакетик около 159 руб. («Рубиновый восторг», к примеру), то, знаешь, мне не до посевов в ящики. Их всего 4!
Таня, не обижайся! Я написала про свою землянику потому, что кого-то может отпугнуть сложность выращивания рассады. Но мне нужно было сразу подчеркнуть: я речь вела о мелкоплодной ремонтантной БЕЗУСОЙ землянике, которая размножается семенами без особых хлопот. И об этом здесь многие писали.
ДРУГОЕ ДЕЛО — крупноплодная сортовая УСАТАЯ земляника, которую абсолютное большинство разводит усами. Вот эти сорта получить из семян удается не всем. Мне НЕ УДАЛОСЬ — несколько лет назад сделала попытку, абсолютно безуспешную. Возможно, вот тут и нужен твой подход с соблюдением всех правил обработки, посева, ухода!
Да и вообще — ведь я в своем комментарии написала, что вполне вероятно — моя земляника окажется более слабой и незащищенной, в результате принесет меньший урожай.
Когда-то при обновлении грядок усы от маточных кустов я сажала по всем правилам: корни подрезала острыми ножницами и обязательно опускала в глиняно-навозную болтушку, разведенную до консистенции сметаны. С годами я максимально упростила эту процедуру. НО — в последние годы у меня часто вымерзает часть кустов, да и урожаи — НЕ ТЕ.
Так что твой подход гораздо продуктивнее, тем более он совсем не был для тебя обременителен.
Нина, я сейчас бордюрчик к тропинке в огород горожу из саженцев «Жёлтое чудо» ))) Потом покажу, что получится из этой затеи))) — там будет плетень и лента из земляничных кустиков))) А остальные, из представленных мною (Капелька лета, Вкуснятина, Рубиновый восторг) — это гибриды и они, увы, из собственных семян не размножаются, а в пакетике 4-5, максимум 10 семенюшек. Я бы рада была посеять их так, как Франс Хасанович это делает. Он вообще давит ягодку и размазывает по земле, — это ещё проще)))). Но,… это сортовую ведь он так высевает, а не гибридную и ту, что уже имеется в наличии, а не покупную. Я же попыталась рассказать, как я выращиваю без выпадов и с максимальной всхожестью (пока 100% — семена, видимо, качественные) не только мелкоплодную землянику, но и новинки гибридов, в основном крупноплодных, которые стоят дороговато даже в виде семян. Ещё у меня есть рассада гибрида «Карамельки» от Аэлиты, всходит земляника крупноплодная «Искушение» от агрофирмы Поиск (из подарочного набора — там тоже 10 шт))). Я их просто не сфотографировала)))) — не поместились в объектив)))
Когда я стану матёрой дачницей))) и у меня будут колоситься кусты сортовой клубники вместо сегодняшней целины, то, безусловно, я буду размножать их усами и т.п. Но, если мне захочется приобрести новинку, а в пакетике будет несколько зёрнышек, то я вновь посею их поштучно, в отдельные стаканчики и постараюсь оградить от появления чёрной ножки.
Если я кого-то напугала сложностью, то прошу прощения. Я прислушиваюсь к вам, опытным садоводам, и нисколько не хочу пугать новичков.
Поздно. Уже напугали)))
Помнишь детскую песенку: «Капитан, капитан, улыбнитесь)))… Только смелым покоряются...)»?
Нинуль, ты правильно сделала, что написала))) Я обе руки только ЗА)))) Пусть наши землянички будут урожайными и не болеют!!!)) нашим внукам на радость — твоим девочкам и моим мальчишкам)))
Таня, вы молодец! Тоже выращиваю семенами, не всегда получается, но если все получилось, то это успех! Плюсик вам за вкуснятину!
Спасибо, Катюш! Знаю, что ты у нас мастерица по выращиванию рассады — многому учусь у тебя. Катюш, а какая земляничка наиболее удачная и по вкусу, и по урожайности? Я то первый раз выращиваю, поэтому в сортах не сильно разбираюсь. Меня в ОБИ заинтересовали сорта Александрия и Руяна — безусые, ремонтантные. А ещё там есть Барон Солемахер, но он не ремонтантный, как я поняла.
Татьяна, Барон ремонтантный! Самая неприхотливая клубника по выращиванию! берите! она даже дома растет в горшке)))
Я в сортах сама не спец, в этом году угробила свою рассаду ягодок Но я сажала «Королеву Елизавету», «Женеву », «Зефир», все от Сибирского сада. Сейчас новая фишка клубника НСД, плодоносит весь сезон, почитайте, тут на сайте есть инфа
Катюш, я про НСД читала. Для пробы посеяла «Капельку лета» — она именно из этой серии… А из тех, что перечислила («Женева», «Зефир», «королева Елизавета»), какая больше по душе пришлась?
Буду знать)), а то я подумала, что он не ремонтантный.
Таня, спасибо!
Опыт выращивания мелкоплодной земляники у нас хороший — растет плодоносит… А вот с крупноплодной — вечные проблемы — то не всходит, то сдохнет… в этом году из 4 пачек — 5 сеянцев только выжили… зато Желтое чудо порадовало
Мне очень понравились твои «стаканушки», из бутылок накрученные надо попробовать будет так же сделать, а то не хватает стопок для рассады
Ириша, рада тебя видеть!))) Спасибо, что зашла в гости! Жёлтое чудо — это моя первая земляничная рассада, выращенная собственноручно. Собственно с неё всё и началось. Ты помнишь))) Первые ростки — начало саду! — Первые ростки — начало саду))) Потом начала крупноплодную выращивать. В той статье я, кстати, и про стаканчики говорила. Это не моё изобретение, а подсказал, как изготовить столь удобную ёмкость Евгений Круглов — у него научилась)))) Колечки из пластиковых бутылок — находка для дачника!

Помню-помню первые росточки
Мы такие колечки из газет вертели на работе, не понравилось… мало того, что расползаются в конце концов, бумага же да еще краска типографская в то время была не айс… а пластиковые бутылки, что бы ни говорили, хорошая все же штука
Ириш, очень удобно: не расползается, можно помыть и убрать до следующего раза, а, в отличие от торфотаблеток, можно заполнить любым субстратом в зависимости от предпочтений растюх)))
Татьяна, Ваш метод мне очень понравился, все так качественно, но на такой уход упорство и терпение надо иметь. А весной и овощи, и цветы, и всем внимание и уход нужны. У меня все просто, в прошлом году зимой выращивала викторию «Московский деликатес» и «Фестивальную». Посадила в пластиковые коробки (из-под торта) с крышками, в конце мая высадила в грядки, а с августа и до морозов ели ягоды. Сейчас эта грядка вся в цвету. Недавно было понижение температуры, часть цветочков у виктории «прихватило», пришлось убрать их. Цветение хорошее, надеюсь на такой же урожай.
Зинаида, спасибо Вам за одобрение моего первого опыта!) «Московский деликатес» я тоже сейчас выращиваю. На первом фото я не всю рассаду выставила, а то место для «портрета» не хватило бы)))) А вот Фестивальную тоже хочу посеять, но семена пока не приобрела. Теперь уже на будущий год отложу посевы.
Только я вот никак в толк не возьму, чем посевы в коробку отличаются от посевов в стаканчики? Почему трудности, упорство и терпение многие разглядели? Я, видимо, что-то не так описала… Также растут и развиваются, как и любая другая рассада. Только не пикирую, а переваливаю из маленького стаканчика в больший, а потом в грунт)))
Здорово! Я в прошлом году из любопытства посеяла землянику. Из пяти зернышек получилось три ростка. В августе я их посадила уже в общую грядку. Сейчас она с зелеными ягодками. Горжусь собой страшно А уж такие усилия… Я, пожалуй, пока не готова)))). А вот ленточки из пластика в следующем году пробую применить. Спасибо за рассказ!
Светик, привет!))) Три ростка — почти как три орешка для Золушки, исполняют желания))) Рада за тебя))) — очень.
Усилий я никаких не прилагала — поверь. Посеяла по снегу, дождалась всходов, открыла крышку и поливала по мере необходимости. — всё С апреля она у меня на балконе стояла)))) рядом с сельдереем и помидорами. Теперь в открытый грунт перекочёвывает по мере подготовки земли, т.е по мере перелопачивания целины))) И всё же, что так напрягло многих в моём рассказе?))) Я же первый раз сеяла, может, я что-то не так сделала?
Какую земляничку сеяла?
Меня — ничего не напрягло))). Просто многие, как и, собственно, опасаются выращивать ягоды из семян. Вот и порадовались за тебя, и похвалили!))
Фухх, уже легче. А то я восприняла фразу; «А уж такие усилия...», что будто я орхидеи выращиваю))))))) Мне бы теперь ещё с сортами разобраться))) Думаю, что внуки будут лучшими эскпертами в этом вопросе)))
Тань, не переживай, я тоже никаких сортов не знаю.
Я как прочитаю: поддерживать температуру, сразу «усилия». Как ее поддерживать? Сколько есть на подоконнике, столько и есть. Батареи поддерживают
В принципе, да))) Я по термометру температуру не меряю, но если подоконник зимой холодный, то обязательно ставлю посевы на пенополиэтиленовый коврик. Когда корешкам комфортно, то меньше вероятности всякие там чёрные ножки заполучить))) Мне так спокойнее.
Танюшкин, какая же ты молодец! я тоже первый раз, семенами высевала, и растёт у меня она уже третий год
Ольчик, спасибо тебе большое!))) Ты мой вдохновитель. Именно с твоей лёгкой руки я стала сеять и крупноплодную. Вот тоже надеюсь, что вырастет и будет радовать ни один год. У меня и «Московский деликатес» теперь есть, как и у тебя))) Всё же очень интересно из семян выращивать: они такие крохотные. Мне поначалу даже не верилось, что справлюсь. С «Жёлтого чуда» всё началось, а потом как пошло-поехало....))))
Танюшкин, спасибо кстати, она плодоносит отлично! И рано начинает, только подкармливать её нужно пару раз за сезон, чтобы ягодки крупными были
Хорошо))) Обязательно подкормлю
А вот я три года подряд так и не смогла вырастить ни одного кустика…
Не скажу, что сильно расстроена, но все-таки очень интересно, почему..?!)
Танюш, умница+
Спасибо, Наташик!))) Может, тебе с семенами попросту не везло? ((( Бывают ведь не всхожие, мне, по счастью, качественные все попались. Кстати, тыквенные семенюшки, что ты прислала, имеют отличную всхожесть))) — ураааа!!!
Фух)
Как я рада)
А то переживала, что дитю «грибочков» наобещали, а они возьмут и не захотят всходить))
Захотели, взошли)))) Я ещё и на будущий год оставила)))), а то вдруг у меня не успеют вызреть — фиг знает, какое лето будет.
Таня, отличный мастер-класс по выращиванию! Очень красивая. крепенькая рассада получилась!!! Мой+!
Спасибо, Марин!))) Ты для моей землянички рецептиком вкусным поделись)) — Ок?)))
Танюш, как только ягода созреет-пиши, сразу пришлю свой любимый рецептик. Пока вот фото, плиз

Ой, спасибо!))) Уже вкусно))))
Мариночка, всегда вкусно и красиво! Вот и я к Танечке пристроюсь! Спасибо! и тебе и Танечке! Удачи!
Спасибо, София!
Татьяна, извините меня, пожалуйста, если я обидела Вас словами «на такой уход много упорства и терпения». Я проще обошлась с семенами: не проводила стратификацию, не решала вопрос с емкостью, не пересаживала. Посадила в одну тару, землю взяла с огорода + чуть вермикулита, подросли и сразу высадила на грядку. Вы сделали все как полагается по технологии, правильно, хорошо и я рада, что у Вас все получилось. Действительно, надо к семенам и растениям относится уважительно, тогда и отдача будет хорошая. Желаю Вам больших урожаев!
Зинаида, что Вы, что Вы — какие извинения, какие обиды?????? Я просто разобраться хотела и понять, что сложного в том, о чём я написала. Знаете, когда что-то делаешь первый раз, то важно, если более опытные садоводы укажут на ошибки. Хотя, мне результат нравится. Ведь, посеяв 4-5, максимум 10 семенюшек (количество зависит от расфасовки) из пакетиков и получить столько же растений — это для меня удача)))
Спасибо, огромное спасибо за пожелания))) И Вам отличных урожаев))) Надеюсь, очень надеюсь, что погода наладится и земляника отблагодарит Вас душистыми и вкусными ягодками))))
Таня, я купила вчера семена крупноплодной земляники (ремонтантной) F1 Иришка. Можно ее сейчас сеять или ждать до следующего года? Ценники не гуманные, конечно))))))
Светик, я не профи, но по своему скромному опыту, не стала бы сеять именно сейчас. Знаешь, они так медленно развиваются вначале, что я не уверена, что даже мои сеянцы «Искушения» из подарочного набора от Поиска уйдут под зиму в хорошо развитом и окрепшем состоянии. Я тоже купила Лизоньку и Сашеньку. Вроде, они из одной серии. Оставлю посевы до зимы.
Обязательно подожду! Спасибо)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий