Комментарии к записи (стр. 2)

От мала до велика Земляника (мелкоплодная и крупноплодная) посеяна в различные сроки, поэтому такая разница в размерах. По убывающей: Земляника  «Жёлтое чудо» (Русский Огород) — придётся по вкусу аллергикам)))Земляника  «Капелька лета F1»...
Таня, вот и пришло время испытаний для моей земляники. Высадила — и заморозок ударил… Если захочешь, посмотри «Моя бедная земляника...». С твоей все нормально? Береги ее и всех ее сестричек в горшочках.
Нин, а почему такая реакция у неё на заморозок? Моя тоже на участке уже. В выходные сфотографирую. Ты закаляла рассаду перед посадкой в открытый грунт?
Жалко-то как ((( Отойдёт? Как думаешь? В смысле, от корня из сердечка новые листики вылезут? Блииин(((
Таня, у нас было -3. Прихватило листья у хост, всходов ремонтантной малины, цвет у всей земляники-клубники, яблонь, полностью выморозило папоротники — вся надземная часть почернела, канны, георгины… Старая земляника нормально перенесла, только цвет приморозило, а только высаженная в грунт, не укрытая спанбондом, «сварилась». Вот поедем в выходные, посмотрю — сфотографирую…

Это кустики старой земляники. Только цвет прихватило. От холода ничего не растет.

Это кустики старой земляники. Только цвет прихватило.      От холода ничего не растет.

Прихватило листочки у всходов ремонтантной малины.
Прихватило листочки у всходов ремонтантной малины.
Отойдёт, потихонечку обрастёт новыми листочками. Больше не должно быть заморозков.
Знаешь, ещё, думаю, что она так среагировала на заморозки из-за того, что росла до открытого грунта не в отдельных горшочках, а в ящике и ей пришлось при пересадке наращивать корневую систему. Я-то каждую по отдельности растила, вот ей и легче было переносить непогоду. Она меньше сил потратила на переселение. Минус 3 и минус 4 перенесла без потерь. Да и закалялась на балконе с апреля.
Таня, вполне возможно. Корешки у нее действительно были очень слабенькими. Я вообще удивилась — сам куст был гораздо больше, чем вся рассада, которая у меня была в прежние годы, а корни — 2-3 ниточки… Вот и первый плюс тебе и твоей рассаде!
Эх, Нин, плюсы, плюсами, а за растюхи обидно((( В другую весну и с ниточками- корешками прижилась бы земляничка.
Нин, сфотографировала. Конечно, я ещё не воплотила идею дорожки до конца, но на данный момент просто покажу кустики

Эта земляничная лента ведёт в огород

эта земляничная лента ведёт в огород

она же, но поближе
она же, но поближе

появились одиночные цветочки
появились одиночные цветочки
Классно получается)))
Оль, детишкам удобно рвать будет — и в огород ходить не надо: рядом с берёзками и качелями)))
Хорошенькие! Крепенькие!
Танюш, подскажи, перед высадкой у тебя рассада в каких емкостях росла? Какой объем нужен? Смотрю, вроде бы маленькие совсем стаканчики. Но ты пишешь, что сначала садишь в одни, а потом в стаканчики побольше переваливаешь. Какого объема им хватит?
Сейчас в холодильнике стоят семена Желтого чуда и Али бабы. Уже неделю отстояли. Еще через недельку сажать буду. Вот думаю в отдельные ячейки кассет посадить. А потом, если взойдут и будут расти нормально, нужно будет им другие квартиры готовить, а эти кассеты под цветы пойдут.
Танюш, мои росли сначала в самодельных ёмкостях, а потом в обычных одноразовых пластиковых стаканчиках, но под конец всё же тесновато кустикам было, благо, что погода позволила, и я их высадила в открытый грунт — там уж они распушились)))
Танюш, обычные одноразовые стаканчики 0,2 или 0,5 л были перед высадкой? Хочу заранее купить емкости нужного объема. В ОГ, конечно, распушатся Мне бы их до этого доростить… Я пока их еще вообще никуда не посадила, даже не проклюнулись семена еще, а уже думаю про стаканчики перед высадкой… Но мечтать ведь не запретишь))
Танюш, да всё получится))) У меня под рукой оказались лишь 0,2 л. В детском саду детишкам кислородный коктейль в них дают, вот я и насобирала из-под коктейля (что добру пропадать)))) Но, судя по тому, как корни успели оплести земляной ком, то 0,5 л, думаю, не были бы лишними.
Спасибо! Все поняла. Буду ориентироваться на 0,5.
Здравствуйте, Татьяна! Я к Вам за консультацией. Мне очень понравился Ваш опыт выращивания рассады клубники из семян, и я «заразилась» такой идеей. Все делала, как Вы советовали. Но беда пришла, откуда не ждали. Хоть я раскладывала семяна на снег, и присыпала снегом, у меня никуда в грунт они не затянулись, остались на поверхности. Теперь стали прорастать, тоненькие как ниточки, и на макушке у многих остаются несброшенные оболочки, соответственно семядоли не раскрываются. Пытаюсь им помочь, пинцетом, иголками, но очень трудно. Сами росточки маленькие, тоненькие, и при малейшем неудачном движении отрывается вся макушка. Тренируюсь на мелкоплодной, там семян было много, и соответственно всходов много. А вот крупноплодные, Женева и Радость дачника дали единичные всходы, там семян по 10 штук, и взошли только первые. К ним боюсь даже притрагиваться. Вот и хочу спросить, сталкивались ли Вы с такой проблемой, и как ее решить? Уж очень хочется вырастить вкусные ароматные ягоды! Буду благодарна за совет.
Ира, здравствуйте! Да, моя земляничка тоже не вся сразу сбрасывала семенную оболочку, но я не торопила её и механическим путём не помогала. По мере набирания сил она сама справлялась. Вы старайтесь не открывать плёнку или не убирать стекло до тех пор пока не сбросят росточки семенную оболочку, иначе она подсохнет и нежным семядолькам сложнее будет сбросить «панцирь» Можно попробовать слегка увлажнить «шапочки».
Танечка, я зашла поблагодарить Вас за науку, ведь именно Вы «заразили» меня выращиванием земляники из семян! И у меня уже есть промежуточные результаты! Из крупноплодных сортов, к сожалению, только 7 росточки взошло, зато мелкоплодной распикировала 40! стаканчиков, а можно было бы и больше, но место очень ограничено. Пришлось выделить им целый подоконник, но я нисколько не жалею, мечтаю дорастить их до взрослых кустиков и собрать душистые ягодки! И если этот эксперимент закончится удачно, можно будет завести у себя любые понравившиеся сорта!
Сейчас ещё совсем малышки, но так ещё не вечер!
Сейчас ещё совсем малышки, но так ещё не вечер!
Прекрасная рассада. Теперь солнышко чаще появляется, дело веселее пойдёт.
Ира, отличая рассада! Растюшки прям одна к одной — здорово! И не вытянутая. Пусть порадует хозяюшку))))
И я зашла поспасибкать. Сейчас пойду свою землянику уже на грядки высаживать. Хороша получилась, кустики один в один. А всё благодаря тебе, раньше я думала: это сколь же мороки, да и вообще невозможно. А на деле получилось просто и достаточно быстро. Всхожесть порадовала, пикировка прошла успешно, закалка тоже. Уже более недели живет в стаканчиках на улице, думаю можно на грядку. Если будет морозить то просто укрою на ночь.
Спасибо за науку!
" Четыре сезона" там, рядышком, ещё один ящичек стоит
" Четыре сезона" там, рядышком , ещё один ящичек стоит
Ой, Ганна, шикарная рассада, неужели и у меня такие смогут вырасти! Хочу-хочу-хочу!!!
Конечно вырастут, Ирина, и быстренько теперь. После пикировки растут как на дрожжах. Я рано сеяла, просто у нас весна тоже рано приходит ( точнее зимы почти не бывает. Осень переходит в весну ) Уже сливы и абрикосы цветут.
Прелесть!))))
Таня, спасибо, у меня получилось вырастить землянику по Вашей методике! Я так рада! На 5-метровой грядке прижились 40 кустиков, они активно подрастают, дружно цветут и уже спеют первые ягодки! И какие они желанные, душистые! Я раньше никогда бы не поверила, что можно из крохотного семечка вырастить землянику, если бы сама не попробовала!
Спасибо, что в свое время Вы поделились опытом! Мне он точно пригодился.
Земляничная плантация!
Земляничная плантация!

"Душистое лукошко" от Аэлиты. Рекомендую!
"Душистое лукошко" от Аэлиты. Рекомендую!
Ирина, я так рада за Вас! ))) Спасибо за прекрасные фотографии и за любовь к природе!
грядочки -загляденье…
Спасибо, Александр! Мне с высокими грядками гораздо легче огородничать!
я тоже все грядки в позапрошлом году огородил, очень удобно и эстетично…
Александр, и как Вам с высокими грядками, понравилось? Почему-то в нашей местности это не принято, поэтому на моё ноу-хау многие покрутили пальцем у виска, и главный их довод — дорого, и много земли пустой на междурядья. А мне так удобно, что уже ни за что не откажусь от таких грядок. Вот только пропитка почему-то за сезон выгорела, поначалу розоватые были, а теперь серенькие.
Главное, жене нравится, это по её многочисленным просьбам, всё материала жалко было… А уж мне то и вовсе хорошо, по весне проблем нет грядки делать…А меня соседи давно американцем зовут за дорожки, прудики, хвойники, даже что туалет у меня не как у всех…
Александр, так Вы наш человек!
Спасибо, Ирина, а чей же ещё!!! Благодаря дому и живу, а к земле родители с детства приучили, с пяти лет с ними на их даче…
Ирина, я тоже не верила с начала! А ведь результат прекрасный. Маленькая такая печалька получилась , собрала пару горстей земляники, выложила красиво на тарелку и пошла за фотиком. Прихожу и… стоят мои пацанята кушающие ягоды за обе щеки. Смеялись долго, но фоток нет
Гань, так это ж радость, а не печалька))) Пацанята оценили твой труд)))) Им понравилось)))
Да, губа у них не дура, однако. Тут скорее недарозумение получилось, они подумали что это им тарелочка. Просто потому, что я им часто такие красивые тарелочки делаю . Да я совсем не расстроилась, это так, для красивого словца сказала. Для них ведь и ращу
Да, — для них)))
Ганна, так это как раз то, для чего мы всю зиму пестовали эти росточки! Пусть лопают на доброе здоровьечко! Мальчикам понравилось — это убедительнее всех фотографий! )))
Это да, лучшее доказательство на лицо.
Танюш, как кстати наткнулась на этот топик! Купила семена клубники и очень боюсь сеять. Прочитала как ты все делала и совсем не страшно, оказывается! Обязательно попробую сделать все, как у тебя! Спасибо! Топик утащила в избранное.
Удачи, Леночка! У меня, на данный момент, уже взошла и мелкоплодная и крупноплодная земляника)))
Ох и быстрая ты… Я еще даже на стратификацию не поставила. Пойду, займусь делом.
Татьяна, попался мне Ваш топик, внимательно снова его прочитала. Я выписала семена из Seedspost.ru и в том числе викторию, на этой неделе уже получила. Сейчас обдумываю, как буду сеять. В пакете всего пять штучек, конечно, очень хочется, чтобы все семена взошли. Ладно, будь что будет.

Клубника «медовое лето» как пишут — крупноплодная, сладкая, ранняя
Клубника  "медовое  лето"  как  пишут  - крупноплодная,  сладкая,  ранняя
Саш, мне тоже обычно по пять семенюшек попадается в пакетике с крупноплодной. Вот на днях взошла крупноплодная Сладкий поцелуй от Гавриша. Пишут, что у неё розовые цветы и она очень сладкая. Посмотрю, что в итоге вырастет. В этой фасовке всего 4 семечка было)))
Всё будет хорошо. Главное — желание))))
Зинаида, ну и как у Вас получилось с Медовым летом?
У меня из точно такого же пакетика три из 5 взошли и растут
Очень интересно будет потом мнениями обменятся как один и тот же сорт в разных климатических условиях себя поведёт?
Ещё на фотографии пакетик с семенами лавра. Прочитала про него много хорошего, хочу посеять. Если взойдут семена, буду на лето в ОГ, а зимой на подоконник. Надо пробовать, уж очень хочу посмотреть, какой он, лавр благородный. Пожелаю сама себе удачи.
Саша, присоединяюсь к пожеланию Удачи!))) Тоже заинтересовалась лавром. Надо и мне посеять)))
Добрый день! Благодаря Вашему опыту и статье решила посадить землянику семенами. Купила, на стратификации лежали 10 дней, а вчера, при посадке семян, очень сильно переувлажнила почву, а потом еще снег наверх! Теперь боюсь, как бы не загнили они у меня((((( что посоветуете?
Добрый день, Валерия! Снег, как таковой, много дополнительной влаги не добавит. Вы в какую ёмкость сеяли? Дренажные отверстия есть? Важны дренажные отверстия или нужна ёмкость, для посева, как у меня, т.е. без дна вообще. Семена ведь лежат поверх грунта, без заделки в почву, поэтому не думаю, что им грозит загнивание. Если сильно переживаете, то можно зубочисткой порыхлить почву вокруг семян (их видно на поверхности). Всё зависит от того, насколько переувлажнили, есть ли сток для излишков воды.
Сеяла в пластиковую посуду с дренажными отверстиями. А если нет-нет открывать крышку для проветривания?
Открывать, конечно, желательно, чтобы проветрить, но не надолго. Я об этом упоминала в рассказе.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий