Выращиваю томат Сокровище инков F1 на балконе. Часть 1

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Решил принять участие в конкурсе. Может что получится. 



Запись размещена в разделах: , томаты, , ,
14 комментариев 3 спасибо за запись 1 в избранном 1800 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
T-321 T-321




Комментарии (14)
Ура, балконный коллега! xD Нам лучше с Вами детерминантные растения выращивать, но мы не ищем лёгких путей. Удачи в конкурсе и солнечных дней.
Спасибо) Солнечные дни, боюсь, не помогут. Деревья будут затенять балкон. Пока не знаю, помогут ли биколорные фитолампы восполнить недостающий свет. Примерно 150 ват будет.
150 Вт — это, как я понимаю — потребляемая мощность. Вообще — для выращивания растения полностью на искусственном освещении, необходим уровень облученности 100-150 Вт/м2, это немного другой показатель, чем потребляемая мощность. Биколор или нет — особого значения не имеет, т.к. растения будут развиваться в условиях комбинированного освещения (естественное + досвет). Единственное — Вам придется сделать хитрое приспособление, чтобы регулировать высоту ламп над растением. От расстояния очень сильно зависит уровень облучения. Вероятно — на сайте производителя можно посмотреть — на каком расстоянии, какой уровень. Но у нас и так задача довольно сложная. Известно, что максимально активный фотосинтез — у листьев верхних ярусов, а минимально активный — у листьев нижних. Если выращивать индетерминантный томат на балконе, то сверху будет «крыша» в виде соседского балкона. Вот нам с Вами надо как-то хитро расположить растение так, чтобы солнечный свет попадал на листья верхних ярусов. А как это сделать при том условии, что индетерминантное растение не ограничено в росте — не известно xD. Но я думаю, что результат в любом случае будет.

В Вашем ролике, моё чуткое ухо уловило едва заметный, до боли знакомый и приятный звук работы воздушного компрессора xD. Предположу, что он аэрирует раствор в гидропонной системе DWC. Поэтому я не совсем понимаю — зачем Вам эти стаканчики с землёй. Я всегда считал, что люди, которые попробовали метод гидропоники — уже никогда не возвращаются к земельке xD
Я думаю, нет особого смысла растить бесконечный томат и в любом случае придется его подрезать. В принципе весь план действий у меня есть, надо только докупить необходимые предметы.

Нет, у меня нет гидропонной установки. Я верю в землю. Особенно если учесть, что все овощные рекорды выращены в земле. Самый большой в мире томат, весом 3,9 кг выращен именно в земле. И я знаю, что среди тех, кто гонится за томатными рекордами, некоторые выращивают на гидропонике, но их результаты скромнее. В земле надо уметь выращивать, но с гидропоникой тоже хотелось бы поэкспериментировать.
Я вот сейчас нахожусь в раздумье, взять 100 литровую емкость или на 160. Думаю, хватит ли 100 литров для полноценного развития томата. Мне кажется, что 100 литров хватит, особенно если учесть, то томат будет висеть 1. Но как знать. Хотелось бы для эксперимента посадить в 100 литров и 160. Хотя, наверное так и сделаю.
Вот на таком кусте рос томат весом 3,8 кг. Правда, это детерминантный томат.

Томат
Томат
Невооруженным глазом видно, что этот плод из махрового цветка, а значит по факту сросшийся из нескольких завязей.

А вот интересно, по правилам конкурса такие плоды допускаются и учитываются? Или плод должен быть ровным, правильным, из простого цветка?
По их стандартам не важно какая форма. Учитывается только вес. Да и какая разница какая форма, если конкурс на самый большой томат, а не на самый красивый.
Вот на этом фото самый большой в мире томат. Он весит немного больше, чем тот, что я выше кидал. Да и томат выше был раньше рекордсменом.

«Их стандарты» — это чьи? А/ф «Партнёр»?
Нет. Я сейчас говорил о мировых рекордах. И о стандартах этих рекордов я говорил.
Понятно. А я спросила о правилах этого конкурса.
Интересно, что скажут об этом организаторы…
В правилах ничего не сказано про красоту томата.
Собственно потому и возник у меня такой вопрос...))
Спасибо большое за фотки, чет я от души посмеялся над этими чудовищами, прям до слез. xD
Приветствуем Вас на нашем конкурсе! Скажем честно, заинтриговали Желаем удачи! Вы правы, по условиям конкурса учитывается только вес.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: