Каким должен быть идеальный набор инструментов для сада и огорода?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Каким должен быть идеальный набор инструментов для сада и огорода? Что нового появилось из инструментария в последнее время?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , отзывы, ,
240 комментариев 2 спасибо за вопрос 4 в избранном 8498 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Katherine83 Katherine83 и еще 3 человека
Все ответы и комментарии (240)
И, купив дачу, первым делом не бросился тяпать, а сделал (мужик же) рабочее место, и не из доски-горбыля кусок (чтоб потом вытрепехиваться почти как на коленке), на крепком основании положил 2 старинных двери. С одной стороны-заточной станок, с другой — ласточкин хвост из куска доски для строгания и розетку с электро. Место рабочее — в шаговой доступности от инструмента.
Теперь можно и тяпать...
У меня на выходе из первого (технического) этажа дома сделан еще папой верстак и также всё удобно. Только электричество через переноску, потому что на улице же не поставить розетку.
Сеялка-шприц

сеялка
сеялка
Ух ты! А он удобный? Я так понимаю, он для более крупных семян и выдавливает по одному? Или я ошибаюсь?
Валя, я не знаю, для меня он — открытие. Я на сайте леруа мерлен его сейчас увидела. Куплю точно, цена 80 руб.
Катя, не покупай. Семена наэлектризовываются и прилипают к стенкам этой приспособы. Я пробовала морковку сеять, то не одной семечки не выпадет, то куча целая, да в сторону часто летят. Мороки много, толку мало. Я выкинула. Правда у меня немного другой был, но принцип тот же я думаю.
Футынуты… я-то обрадовалась
Спасибо, Инн..
Инна, спасибо! А то мы с Катей загорелись. Она для морковки, а я для рассады((
Валентина, а как рассаду-то туда пихать, в сеялку эту? )))
Инна, я имела в виду, что для посадки на рассаду, особенно когда экзоты и каждое семечко на счету))) Ой, я представляю, как это выглядит Веселый у нас сайт!!! Я только что новый вопрос поставила в обсуждение как раз по таким ляпусным новинкам с самыми серьезными намерениями, а теперь понимаю, что хохота будет больше
Ну, если каждое семечко на счету, то с этой сеялкой и считать ничего не придется))) Разлетится, разломается, потеряется)) А похохотать — это полезно!!!
Валентина, Катя, для посадки рассады в контейнеры и торфяные горшки да, более менее. А представьте себя ползающими по огороду и грядкам с этим шприцем на коленках , сажающими укропчик и редисочку
Да забыл, подобная сажалка была у Русского Огорода в каталоге и ИМ лет 8-10 назад, тогда и приобрел . Это не особая новинка. Где сейчас лежит — не помню. Видимо находится в категории №7 (всякая фигня)
Сергей, нельзя так девушек разочаровывать! Я-то как раз про морковку думала
Катя, не покупай! Эта штуковина ломает семена моркови, укропа, половина семян приходит в негодность, выкинула её и ещё несколько «приспособ»
Светлана, спасибо!
Про шприцеобразный прибор для семян… Может просто взять аптечный одноразовый… поэкспериментировать))
Ну вот, автору идеи «всякая фигня №7» пора брать патент!!!
Люся, это правда!!! Я почему и подняла вопрос идеального набора! Потому что может не хватить места для этой самой фигни!!! Новый опрос запустила уже именно по подлой фигне, чтобы здесь не путаться)) А Михалычу, как автору термина «всякая фигня №7», точно отдельное спасибо!
опечатка. должно быть «пора брать патент»
Сергей, без подобных моментов и жизнь не была бы такой веселой)) Девушки ползающие с укропчиком и редиской затейливо)) Вот Вам пример из жизни Муж моей подружки в первый год освоения дачной жизни получил задание посадить эту самую морковь, пока мы съездим на рынок. Уехали, закупались долго и семенами, и растишками и много чем еще, возвращаемся Игорь все еще на грядке: Оказывается он спросил у соседки на каком расстоянии правильно посадить морковку, получил ответ «на спичечный коробок», взял в руки пинцет и четко по одной семенушечке пинцетом укладывал, отмеряя спичечным коробком Хохотали до рыданий, пресс и скулы болели у всех несколько дней. Но зато строитель он от Бога))
Мо-Ло-Дец!
Я мешаю с песком и просто сею рядами. Потом прореживаю, когда уже можно в рот положить хоть на один укус.
Валентина, я так понимаю, что морковка в тот год у Вас уродилась на славу . Наверное вся была одна в одну и размером в 25 спичечных коробков каждая?
Шутки — шутками, а морковка действительно была отборная)) И правильного калибра Вот повторять метод посадки не стали, несмотря на удачный урожай
С морковкой на спичечный коробок — жестоко, и как всходы))
Да, повторять больше не стали И прореживать не пришлось. И всходы на славу, но терпения ... на такое не у всякого хватит. Так что сама сажаю по старинке
Катюша, не расстраивайтесь)) Мне как раз показалось, что он не для морковки, а для более крупных семян) Я давно приспособилась морковку нежненько вручную сажать. Но было время, с подружкой пробовали и обычным большим шприцем, но с водой или киселем. Только надо было встряхивать для равномерного распределения семян. И еще одно время пробовала из заварного чайничка с удобным носом))
Да, про заварной чайник я тоже где-то слышала.
Кисель — это круто! А в торт не пробовали сажать? Представляете, как удобно раскладывать семена на каждый слой торта «Наполеон» И какие классные условия для развития зародышей семян и грибов !
Чайник им…
Короче, берете пузырь водки. Снимаете крышку, там пластмассовая насадка с отверстием под семена (можно подогнать, расширив), снимаете, не цедить же понемногу. Два граненных принимаешь. Засыпаешь семена, одеваешь насадку и тыкаешь в грядку, не бороздя. Естественно, семена алкоголь не сильно любят и будут сами выпрыгивать поштучно, сохраняя дистанцию и толкая друг друга...
(Шо тут есть...)
Михалыч, ты мне всё больше нравишься!
Михалыч, а ведь оказалось, что мы зря смеялись над Вашей идеей с «пузырем» Оказалось, моя соседка давно приспособилась так много чего сеять!!! Так что идея уже имеет практическое подтверждение
Красотам нашей жизни вообще надо вот такие лопаты…

Перечитал по совету тему… Вроде всё сказали, только, наверное, пропустил добавлю…
1. Аптечка
2. Телефон
3. Радио
4. Набор многолетних семян
5. НЗ еды (чай, соль, крупо-каши)
И может добавить чего быть НЕ ДОЛЖНО: перед заморозками посливать ото всюду из посуды воду, перед отъездом повыключать лампочки, электричество)))…
Радио-то зачем?
Радио обязательно, когда телефон и интернет работать не будут (катаклизмы, ядерная война, инопланетяне)))
Так это вы с проводным радио перепутали, Александр! У нас радиоточки, наверное, и в городах-то не остались ни у кого… У кого вообще были…
Представляю, как в ядерный катаклизм сидят в студии веселые диджеи и ставят веселую дачную музыку и несут свою ахинею...))
Нынешние егэшные диджеи скорее всего именно, что всякую чепуху и будут нести
Людмила, 15 лет назад егэ не было, а пургу они все равно несли! Сейчас им по сорокету плюс-минус, а они все там же со своей чепухой )))
А когда ввели егэ? Мне уже кажется, что целое поколение на нем образование потеряло.
Девочки, оффтоп…
Тема про инструмента, ага? А ЕГЭ к ним ну никак…

С Рождеством
Ну вот, от идеального набора лопат — к инопланетянам
Да, немаловажные дополнения)) Я еще и керосиновую лампу добавила, и свечки
Чуть не забыл… СПИЧКИ, ОГНИВО, разные камушки для обработки в состояние каменного топорика, мотыги и палки-копалки
Кроме прочего хорошо иметь в подсобке несколько одноразовых шприцов разного калибра для точного дозирования препаратов и жидких удобрений при опрыскивании и подкормках.
Андрей, спасибо! И еще обязательный дневник с датами и нюансами всех подобных работ.
Доброго всем Рождества!!! Отличный вопрос! Мои пять копеек: мне очень нравится обычная пластиковая метла — для уборки листвы между и под кустами, из-под деревьев, и сухой листвы клубники, туда же для ранней весенней обработки кустов и клубники очень нужный предмет — паяльная лампа или газовый баллон с горелкой, отлично убирает мелкие остатки листвы и всяческую грибную и микробную заразу, ну и измельчитель садовый тоже как-то никто не упомянул)))
Валентина, спасибо! Про метлу из пластика хорошее дополнение, не везде удобно граблями работать. Чувствуется, Вы такой уверенный садовод)) Я бы точно не рискнула с паяльной лампой по кустам и грядкам
))) Никогда не бойся быть осторожной))) Берешь мужа, даешь ему инструкции из интернета и паяльную лампу и по остаточному снежному покрову где-то в апреле, загоняешь на плантации. Очень хороший метод — рекомендую, сама увидела у Юлии Миняевой
А у мужа спрашивали? Он точно согласится?
Тема садовых измельчителей обсуждалась неоднократно, но я так и не увидела готового решения и идеального предложения. Придется еще думать, читать и выбирать. Пока даже не поняла на какого производителя сориентироваться. У Вас какой?
Так готового и идеального решения быть не может. У всех разные и каждый пишет, как они работают со своей стороны. А собрать их в кучу нереально и провести тестирование…
А их ведь еще огромное количество, кроме здесь упомянутых…
Так что вывод (ваш же): думать, искать, выбирать+отзывы…

А у меня — никакой пока… хотя, костер...
Ну, тогда у меня, пожалуй, целых два — костер и топор
Три: костёр, топор и мужик к топору...
7 бутылок водки забыли... иметь постоянно, мало ли что...

А про радио: без него никак: и в лаборатории сейчас, и на даче по весне (и в прошлом году) поют всё время. Только вот, что сейчас продают китайские балалайки-погремушки до 2000 р. не желательно бы. Компактный если, то хорошо...Degen-1103, Tecsun PL-880. Этен тоже + -это американцы купили бренд grundig немецкий и продали китайцам, отсюда и Тексан (кстати, хорошие). Эти: 5-8 тыс.руб. Грюндик-сателлит хорош, но 35000 р.
Наши радио новые пошли — промолчу. Из советских: Океан 209 (купил недавно), Салют-001, Спидола, ВЭФ, Ленинград-10,15 и др. Этим нужен конвертер самодельный для расширения УКВ до 108. (ФМ).
(И купил еще Интеграл военный приемник — идет с Беларуси).
Что много написал, т.к. на даче хорошо берет почти любой радиоприемник, помех мало, а еще бы антенну хорошую метров под 30 растянуть. На указанных (немного) приемниках приличных — ДРУГАЯ ЖИЗНЬ (это я про короткие и средние волны), а не этот ФМ (на каждом канале каждый день одно и то же, до тошноты) на погремушках (на средних и КВ, на них почти совсем пусто и ДВ).

Так что на даче без радио, ну, никак...!!!
ДРУГАЯ жизнь начнется, если выключить радио и телевизор насовсем.
Телевизор — да, согласен. А радио — нет. Мы же только ФМ слушаем. Там одно и то же по всем каналам. А вот с хорошего приемника на СВ и КВ, поверьте-совсем другая правдивая жизнь, да и музыка. Там весь мир и многое на русском языке.
А радио на даче зачем…
Это сродни почти: а зачем ехать на дачу…
Радио необходимо на случай бедствия, СОС, Воздушной тревоги… ))
Но проводного радио у нас в СНТ не проведено…
Транзисторный надо и так тыщ за 6-8… а не балалайки, которые у нас во всех магазинах.
Сейчас в цене ламповые старые приемники. Звук реальный, но они рабочие -дорогие…
У нас проводное вообще повыключали))
Да это скорее всего везде… почти…
К большому сожалению… это говорю как интернетчик… Проводное радио как то родное деревенское дачное )))
Можно шутить по этому поводу. Но ведь отсутствие местного радио и в СНТ, и в деревнях и селах, это скорее неудобство, чем признак цивилизации. Местные новости, иногда крайне важные, просто не приходят вовремя Так что это и вопрос транзисторных приемников, и вопрос наличия местных радиостанций. Помните, как в старых советских фильмах? Просто на столбе! И Москва говорила, и местный председатель колхоза, и радиоведущий из радиорубки
У нас у сторожа есть радиостанция, тумблеры такие металлические, лампочки. Объявляет, если электричество отключают для плановых работ, и когда мусорная машина приходит.
А если я от сторожа в 2 километра, это раз. Второе, сторож пьяный всегда в тумблер. А мусорной машины отродясь не было. Самовывоз.
Тогда у вас цивилизация…
Питьевую воду с пивом, случаем, не подвозят...
Да, цивилизация, 2 раза в месяц мусорка приезжает с мая по сентябрь. И общая скважина есть, но я там воду не беру — нитратов много в садовых скважинах, я из дома привожу. А сад у нас примерно 2-2.5 км в длину, столбов с «матюгальниками» штук 5-6 (вернее на электрических), везде слышно.
Блаженство… у вас бы футурологические фильмы снимать… неужели ЕЩЁ ЭТИ… как их, РЕПРОДУКТОРЫ, ГДЕ-ТО сохранились))
Неужели их нет уже вообще нигде? Так у нас раритет! Надо фото сделать, мало ли, пригодится
В реале что-то очень смутное вспоминаю из детства)))
Надо делать фото Это действительно уже раритет
Ну вот морозы упадут — дойду до сада и сфотографирую!
Сегодня сходила. Вот такие «матюгальники» у нас на столбах, по которым сторож объявления делает. А поскольку мы на озере, звук разносится далеко, летом ещё и из соседнего сада иногда слышно объявления, например, бухгалтер взносы начинает собирать. А когда совсем тихо, то и с противоположного берега слышно, но уже без слов, а так, гулом.

Люся, спасибо за фотографию. А ведь действительно важная вещь, и для дачников, и для селян, особенно в растянутых поселках.
Валюш, неужели и правда таких уже нет нигде? Мне кажется, в наших СНТ везде есть, надо летом поинтересоваться. Наш то маленький, 210 хозяев, у нас есть товарищества по полторы тысячи, там вообще деревня: летние детские площадки и «кинопередвижка», даже магазинчики в вагончиках есть. Им там много чего сообщают
Да… ещё по поводу инструментария (не видел писали ли). Ручки, карандаши, бумага, тетради, фототехника и т.д. для фиксирования уДАЧных успехов для себя и потомков.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: