Комментарии к записи (стр. 2)

Каким должен быть идеальный набор инструментов для сада и огорода? Что нового появилось из инструментария в последнее время?
Андрей, спасибо огромное!!! И отдельное спасибо за наглядность) Не всегда даже по подробному описанию представляешь то о чем читаешь))
Шпаргалка (спасибо за нее Сергею)) заметно подросла!!! Список предложений увеличился еще на пару листов. Теперь все это надо оптимизировать и обратно уменьшить, если не до идеальных, то хотя бы до разумных пределов. Интересный процесс!!! И новая тема для семейных дискуссий)) ГДЕ и КАК это хранить, чтобы удобно, чтобы не терялось, чтобы не мешалось (есть и такое мнение))
Наиболее эффективный способ сокращения перечня необходимых вещей, а также места для их хранения — комбинирование и совмещение.
Есть масса инструментов двойного (а также тройного и т.д.) назначения. Обычно это универсальная ручка со сменными насадками.
Есть просто инструменты, которыми можно и то и другое и немножко третье.
А различные емкости, включая цветочные горшки, ведра, тазы и пр. лучше всего подбирать и закупать совместно выбирая такие, которые можно вкладывать друг в друга как матрешки.

Перед покупкой чего-то громоздкого или дорогостоящего спросите себя:
1) Кто в вашей семье будет в состоянии это использовать? Оно ему надо?
2) Как часто это будет использовано?
3) Где это хранить?
4) Можно ли тоже самое делать чем то подешевле и\или не таким огромным?
5) Сколько чего и где еще нужно будет приобретать для использования этого?
6) Можно ли это одолжить у соседа, взять в прокат и сколько это будет стоить?
Если на большинство вопросов вы найдете обнадеживающие ответы, смело доставайте кошелек.
В противном случае спросите себя, насколько легко будет в дальнейшем избавиться от вожделенного приобретения без материальных и моральных потерь.
Валентина, доброе утро! Ещё раз спасибо за похвалу ! Как раньше говорил мой научный руководитель, «из очевидного ясно», что все это должно лежать «в одном шаге» доступности. Ну максимум в двух от вас. Чтобы не перерывать 4-9 ящиков в поиске чего-то очень полезного и в данный момент необходимого. Я обычно поступаю так — либо все ручные инструменты развешиваю на вертикальных дверях всевозможных кладовок (и дома, и на даче), либо выделяю стену или часть стены в каком-то подсобном помещении. И наглядно все видно, и до всего сразу можно дотянуться с первого раза, не тратя много лишних телодвижений. Для этого все ручные инструменты либо уже изначально в ручках и рукоятках имеют отверстия, либо я их делаю специально. Для удобства также можно сделать небольшие петли в этих отверстиях из бечевки и т.д., кому как удобно. Кроме того, на этих же вертикальных плоскостях размещаю несколько пластиковых или жестяных банок с отрезанными верхними частями и хорошо их закрепляю, чтобы не свалились в самый неподходящий момент. Если вам удобнее, чтобы они снимались для их транспортировки или переноса по участку, то и такие варианты тоже можно предусмотреть. Итак. в эти ёмкости вертикально или иногда горизонтально складываю всевозможные достаточно мелкие инструменты — отвертки, надфили, сверла, ножи, карандаши и т.д. Кстати, в нашем перечне мы забыли ещё пару весьма важных инструментов — штангельциркуль, просто циркуль, вороток, плашкодержатель (последние 2 для мужчин ). К ним набор метчиков и плашек для нарезания резьбы. Обычно требуются редко, но всегда почему-то очень метко и не вовремя . Ещё вполне может потребоваться фазоискатель и обычная лампочка в патроне с двумя проводами, так называемый «пробник» на 220 В. И если у вас есть низковольтная сеть, то может быть и на 36В. Ну и набор разных проводов и изолент. Опять же минимум 2-3 переноски с разной длиной провода и количеством розеток, желательно добротно и безопасно сделанных.
Возвращаясь к нашему вечному вопросу «как все это хранить?», желательно помимо всего выше описанного, которое обычно хранится на специальных крючках, гвоздиках и прочих выступающих крепежах, иметь ещё специальные коробки с массой разных отделений для хранения в порядке различного крепежа, хомутов и прочей всяческой мелочи. Или набор пластиковых лотков в котором они хранятся. Лотки при этом могут быть самых разных размеров. Понятно, что более крупный инструмент в виде культиваторов, снегоуборщиков и больших газонокосилок на стену не очень подвесишь, поэтому они обычно хранятся на полках или на полу в специальных подсобных помещениях. шанцевый инструмент обычно хранится вертикально. Более мелкий тоже подвешивается за ручки. Ну вот как-то так
Сергей, полностью присоединяюсь к вашему комментарию. В сарае на даче на стене закреплено множество крючков (это и старые вешалки для одежды, и отдельные крючки), на которые очень удобно вешать инструмент, туда же повесила старые портфели сына со множеством отделений, для хранения укрывного материала висит большая болоньевая сумка, еще множество полок и полочек,,,,,, Но все равно часто в самый неподходящий момент что-то теряется. Поэтому много всякой мелочи в 3-4 экземплярах)))).
Татьяна, и я согласен с Вами! Поэтому всегда имею по 2-3, а то и по 4-5 пар ножниц, садовых и канцелярских ножей, отверток и прочей полезной мелочи, которая, во-первых, часто теряется, во-вторых часто нужна в разных местах сада и, в третьих, всегда почему-то нужны ещё кому-то из членов семьи именно в это же время . Поэтому я даже специально кладу их в разных концах сада в специальные полиэтиленовые лотки, чтобы не наматывать лишние километры по участку.
И когда иду куда-то в дальнюю точку сада, то беру с собой сразу все и если понимаю, что придется идти ещё раз, то сразу соображаю по дороге, что взять с собой следующий раз
да-да
Татьяна, навесные школьные портфели для хранения это ноу-хау!!! И ведь действительно удобно))
Первая мысль была:«Выкидывать жалко!» (это про портфель)))). А потом оказалось, что очень удобно
Я это называю полезным плюшкинизмом)) Вроде не люблю хлам и все лишнее, а иногда вот жалко выбросить и все тут... А потом Бац! и осенило, и пригодилось))
Да, вы правы))))). По поводу хлама, еще часто бывает: хранишь какие-то вещи много лет, долгое время не пользуешься, во время очередной «зачистки» все выбрасывается, но прямо в ближайшее время оказывается, что эта вещь очень для чего-то нужна и начинаешь думать: «Да как же я ее выкинула, как же теперь без этого мне дальше жить»))))))) (преувеличиваю, конечно, по поводу мыслей, но ситуации такие зачастую у меня лично бывают). Поэтому теперь ненужные вещи у меня проходят несколько этапов «сортировки»: теплая кладовка, холодная кладовка, сарай на даче, мусорка)))). По этой схеме и с портфелями было…
А когда я отремонтировала кухню дома (в квартире), старую мебель увезла в сад, и мне сделали вот такие полки.

Это в самом доме…
Это первый (технический) этаж. У меня дом на склоне, с одной стороны одноэтажный, а с другой стороны — двух... Я тут уже выкладывала.
А может, куда в сарайчик, а здесь и так хорошо. Надо сделать еще хорошее… жилое
Жилое под землёй без окон? Мне хватает одного этажа
А потом это еще и «погреб», пока минус не наступит.
 
А сарайчик у меня за домом пристроен, там места мало, да еще душ.




Люся, это уже не «плюшкинизм», это рачительность хозяйки))
Очень хорошие полочки! Просто супер-вместительные!
У мужа на стене в мастерской прикручен старый динамик. У него сзади магнит — на нём всякие мелкие свёрла висят. А к верхнему карману комбинезона пришит малюсенький динамик , тоже для этого же — когда что-то во дворе делает, в траве мелкие свёрла теряются, а так удобно — и не теряется, и из кармана вытаскивать не надо.
Наташа, мой дед и отец тоже так делали . И я иногда тоже. Носить с собой не ношу, но если надо что-то найти мелкое и металлическое, то использую как раз магнит от динамика или намагниченную насадку для шуруповерта
У меня такая насадка на всякий случай лежит в швейном шкафу Частенько оказывается нужной
Наташа, спасибо! У меня на кухне магнитные держатели для ножей. Теперь сделаю такие и в сарайчике, если не найду динамик)) Хотя с динамиком еще и интересней)) буду искать
Не поверите!!!!! Мне сегодня таки подарили два магнита от старых динамиков «Радуйся, дорогая Прям Восьмое Марта в декабре»
Поздравляю… тоже вот стоят старые колонки))
 
Поверим!!! Если бы что-то более полезное подарили, то не поверили бы
Вот-вот И ведь уже список есть для взаимных желаемых подарков от солидненьких до «всякая фигня»! А тут такая неожиданность и вроде в список не вносила
«Лучшие друзья девушек...». Мне на день рождения, когда только дом купили, сестра подарила два колуна — разного веса и формы.
Наташа, первый топор я себе сама подарила. Удобненький) Почти «дамский» ) Колуны не доверяли)) сначала. Шуток было самых разных!!! Наловчилась)) Теперь уже не шутят, вернее пошучивают, но уже уважительно
Надо и мне попросить «подарок»
Магниты носить на себе может быть вредно (может влиять на сердце… нервную систему))
 
Ну, это наверное, если большой магнит — он тяжёлый . Или если у тебя кардиостимулятор, то может влиять на сердце. А так — сейчас фурнитуры на магнитах много, и для одежды, и для сумок.
Ну носить мне их на себе или с собой в сад огород вроде и не к чему) А в рабочем сарайчике и в мастерской сгодятся. Главное, чтобы количество подаренных динамиков дальше не росло)) Мне двух точно хватит
Не пригодившиеся можно передаривать
Тут говорили про «сапёрную» лопатку. Вот у меня такая, которую я называю сапёрной.
Но зашла в магазин с сфотографировала сапёрную, как она называется по ценнику, но уж больно махонькая, в дамскую сумку влезет, ею только лёжа работать.



Людмила, спасибо! Удобная ручка у Вашей лопатки! Саперная действительно много меньше) А вот в наши дамские «сумочки» мы умудряемся много чего положить))
Пластмассовые ручки для лопат продаются отдельно. Стоят совсем недорого.
С такой ручкой действительно работать намного удобнее и можно даже вешать за нее лопату на гвоздик.
 
Андрей, спасибо за рекомендации по оптимизации)) Это точно, для меня особенно в период дачных обострений: сначала продумай (насколько можно), а потом кошелек доставай)) Как «говорил научный руководитель Сергея „из очевидного ясно“))

А про пластмассовые ручки уточните, пожалуйста. Никогда не видела. Сменные черенки видела деревянные, а с удобными пластмассовыми ручками только в готовом виде.
Я покупал в Леруа-Мерлен. Но и в других строительных и дачных магазинах их продают.
Стоит порядка 20-50 рублей. Выглядит примерно так 
Андрей, ура, нашла легко в хозяйственном магазинчике!!! Купила для любимой лопаты и еще для табуретки-перевертыша)) Мне очень понравилась идея Ирины с ее подставкой для коленок www.7dach.ru/profile/irindom/, переиначила ее для себя в перевертыш (с одной стороны под коленки, с другой табуреточка). Вот теперь попытаюсь срукотворить))
Кстати про скамеечки:
Подлокотники офисных кресел вполне подходят для изготовления небольшой скамеечки:

Достаточно просверлить в них пару дополнительных дырочек и прикрепить доску. Вот так:
Достаточно просверлить в них пару дополнительных дырочек и прикрепить доску. Вот так:
Удобно!!! Андрей, спасибо! Сколько казалось бы уже бесполезных вещей в мудрых руках превращаются в полезные и нужные!!! Не перестаю восхищаться талантами семидачников!
А у меня и само кресло очень даже ничего себе пригодилось

Люся, я все больше убеждаюсь в Вашей практичности
это мне знакомый притащил, я бы не догадалась. А так удобно, у озера у меня несколько мест для сидения на берегу, а это «креслице» в тенечке.
Ух ты!!! Это место для любования озером?
Ну да, я же на самом берегу. Там с торца этот стул и стоит (лежит)

Пластиковые ручки такой конструкции, может, и удобно, конечно многим, что хорошо.
Выросши в деревне с детства и копая картошку по 200 мер за 2 дня: только простая лопата с заувалированием верхней ее части под округлость. А разворот руки в непонятное положение по пластику — полный неудобняк...(Это не утверждение, а из своей практики просто, просто...)
Не могу не поделиться Хохочем и радуемся с подружкой сегодня целый день. Ее пятилетняя внучка очень серьезно слушала наши обсуждения и шутки по поводу идеального садовника с идеальным набором и вдруг выдала совет: «Вы забыли!!! Еще нужны сапоги и калошики!!!»
иногда самая нужная обувка!
Очень много полезного.
У себя множество по своему (по весне фото). И так получилось: есть куда это всё разместить в любом количестве.
Мозговым штурмом набрали большинство полезного для работы на даче руками, ногами и… головой. Не всё, конечно.
Множество это пока в винегретном состоянии. Искать всё равно трудно. Проверял: зачастую больше времени уходит на подготовку к работе, чем сама работа .
У себя проще сделал: распределил хранение по категориям:
1. Шанцевый инструмент работы на земле.
2. Всё по слесарной части.
3. Всё по электро-части.
4. Всё по сантехнической части.
5. Всё по строительной части.
6. Всё по крепежной части.
7. Всякая фигня.

Всё в своем месте и разложено, как надо, для удобства нахождения.
И когда идешь в гараж, зная, какого направления хочешь выполнить работу, конкретно направляешься туда, где написано на ящике и стене, например, слесарная часть, и берешь быстро нужное.
А не перелопачиваешь пол-сарая, пол-горОда, включая землю...
Почему-то пункта 7 бывает очень много
Если посмотреть дальше, то и во всех 6 пунктах есть своя всякая фигня, которая почти никогда не пригодится, но хранится...
Да..7-й самый актуальный))
Уже?
Ой, как я Вас понимаю… И сам бы рад все так же разложить . Но когда семья большая и ещё есть тесть с тещей, то по п. 7 ну о-о-о-чень много всего скапливается . Периодически потом вывозим либо на мусорку, либо сжигаем
Это правда, очень часто подготовка к работе требует куда больше времени, чем сама работа
Ну да, я когда шью, то самое большое время занимает обдумать, разложить и раскроить. А шьется потом на раз
Пральна: разложил, раскроил, сшил, а что осталось — в пункт номер 7.... Со временем — сундук… полный...
Хотя, берешь холстину, нарезаешь лоскуты (как в старину) и пришиваешь их к холстине, разноцветные. Получается ковер на тот же сундук седьмого пункта...
Эт-точно! Потом все лоскутки хранятся-перебираются, и даже иногда пригождаются. Но у меня есть свой размер лоскута, меньше которого я точно знаю — сразу в мусор.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий