Какой должна быть земля для выращивания капусты? И как определить её?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У нас капуста плохо растёт, может, земля не такая?
Какой должна быть земля?
И как определить её?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , капуста, выращивание
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 10477 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Тоябоев_85, если бы знать в каких краях Вы живёте, я бы примерно знал, какие почвы у Вас и ответил бы точнее. Но тем не менее, предполагаю у Вас почвы кислые. Видимо в таких краях живёте, где кислые почвы. Поэтому, и почву в рассадном ящике, и почву в лунке где, будете капусту сажать хорошо надо перемешать с известью, или доломитовой мукой. Почву в рассадном ящике перемешать с 1-1,5 столовой ложкой извести (это уж в среднем раз я Ваши почвы не знаю), а в лунку 2,5-3 ложки. Но и то и другое очень желательно перемешать заранее, как можно раньше, чтобы известь хотя бы немного успела снизить кислотность почвы до срока посадки. Конечно же почву в лунке хорошо еще перемешать с двумя тремя литрами рассыпчатого перегноя и если почвы очень уж вязкие, глинистые, не мешает добавить и песка, чтобы разрыхлить. Если у Вас помидоры и рассада и в огороде растут хорошо, а плохо растут свекла и капуста, наши догадки правильные.
Франс Хасанович, а можно сделать так — когда перекапываешь землю под посадку капусты, внести в нее сразу известь? И если можно, то как рассчитать дозировку? Для Смоленщины, песчаные почвы. Спасибо.
Насколько я знаю, капуста хорошо растёт на нейтральной почве, ну может, чуть слабокислой, но требует много питательных веществ. Поэтому, когда капуста будет расти, её надо подкормить удобрением, содержащим в своём составе азот, а вот когда капуста начнёт вязать головки – вилочки, тогда, хорошо бы внести в почву фосфорные и калийные удобрения. Если у вас кислая почва, тогда придётся её известковать. Как определить кислотность почвы вам помогут комментарии к похожему вопросу. Скажите, пожалуйста, как узнать кислотность почвы?. Я же, определяла кислотность почвы лакмусовой бумагой, как советовала Марина Герасименко в своей статье. Как узнать тип почвы, и зачем это нужно
Таня Зятева, это внести известь или доломитовую муку осенью и перекопать, это самый правильный, лучший вариант. За зиму известь довольно хорошо успеет снизить кислотность почвы. Мой предыдущий ответ такой, так как вот-вот рассаду надо сажать. В Смоленской области доза внесения и того и другого 300-400 грамм на 1 квадратный метр. При внесении с такой дозой повторное внесение требуется только через 7-8-9 лет. Можно внести и с меньшей дозой, но тогда, ясно, эффект будет слабее и срок повторного известкования наступит раньше. Не переборщите, лишку тоже плохо.
Спасибо, Франс Хасанович!!! Переборщить я боюсь гораздо больше, чем недоборщить))) А весной известь лучше не вносить?
Ирин, спасибо! Я если честно, не знаю, кислая у меня почва или нет. Знаю, что песчаная. Вношу навоз, перегной. Покупные удобрения не жалую совсем. В прошлом году я внесла при перекопке под капусту куриный и кроличий навоз, все лето активно подкармливала ее настойкой крапивы (и прочим в ту же бочку)… А результат все-равно никакой, листва была хорошая, а кочаны не завязались Вот где-то на сайте вычитала, что капуста не любит свежий навоз, может дело и в этом тоже? А у соседки через забор кстати кочаны такие, что позавидуешь!
Да, Таня, В этом году лучше навоз не вносите, а подкармливайте настойкой золы. И настоем крапивы кормите только до начала июля, далее, или настоем золы, или 20 грамм суперфосфата, и 10 грамм сульфата калия на 10 литров воды и по литру под каждое растение. Не надо бояться фосфора и калия, раз растение само говорит: «Вы меня слишком обильно азотом кормите (птичий и кроличий помет), а мне не хватает фосфора и калия. Азота много вот, я ботву и ращу».
Известь, зола и хороший полив. Три составляющие хорошей капусты. Сужу по своей. У мамы почва кислая, у меня известковая. У мамы капусты нет, у меня есть. Очень хорошо добавлять золу, как в почву, так и в виде припудривания от всякой живности. На и полив, конечно.
У меня вопрос к Франсу Хасановичу. Почва на участке с ph 7, выяснилось только в этом сезоне. Но я уже при высадке рассады томатов внесла гранулированное удобрение AVA и костную муку. Почва на участке супесчаная. Во время перекопки грядок в теплице весной вносила древесную золу из расчета 200 гр на квадратный метр. Может, я неправильно все проделала? И как исправить положение сейчас?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: