Сколько дней требуется семенам острого перца для прорастания?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Вопрос к огородникам. Сколько дней требуется семенам острого перца для прорастания? Все сделала как обычно: в плошку фильтровальную бумагу, разложила семена, увлажнила, в микропарник и тепло. Потом планировала в улитку, способ обкатанный. Семена сладкого перца очень мало и редко, но проклюнулись, а острые Звончик и Летящий мотылек — намека нет, ни гу-гу. Сидят с 24 февраля, сегодня 13 день… Стоит ли ждать? Или пересеять?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, семена, , , , ,
17 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 27132 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Антонина, у меня тоже не проклёвывались, посеяла так, на сегодняшний момент проросли 4 из 6 (семена покупные свежие).
У меня в прошлом году тоже долго не всходил, я посеяла заново, а лоток где не всходил я начала поливать очень горячей водой и перчик начал вылазить в обоих лотках. В общем попробуйте тоже пролить, может поможет как и мне!
Тоня, я досеяла. Но, у меня взошли и все из первой партии. И у меня, и у мамы в этом году что-то долго перцы всходили. Как никогда. Более двух недель.
Антонина! Семена перца лучше помещать в мини парничок на проклёвывание во влажные ватные диски или ткань. Температура проклевывания 26-30 градусов, оптимальная 28-29.
Остренький может очень тугодумным быть. У меня больше 2 недель полная тишина была, я уже думала плохие семена, а потом очень дружненько в течение суток повсходили…
Антонина, Ваш перец еще стоит ждать до 16 дней. Температура до всходов должна быть +24....+ 28 градусов.
Острый перец: я насобирала семена из покупного перчика в этом году, замочила в ватных дисках, в пакетик и на батарею, проверяла, дня три лежал без движения, потом начал наклевываться, быстренько посадила в плошку. Но, взошел не так быстро, как хотелось. Сидел в плошке, думала, все, хана. Но сейчас три штуки из 7 взошли, и еще вроде парочка проклевывается. Если вырастут эти, то вполне достаточно для меня)
Мои проклюнулись на 7-й день. Правда, некоторые не все. Но мне хватит и этого кол-ва.
Замачивала, как и все остальные семена пасленовых, на туалетной бумаге. Стояли в стаканчике на кухонном подоконнике, там температура 20-22 град. Не заметила, что им тепла не хватило… Хотя, может это от сорта зависит?
Взошли на 2-5 день (разные сорта по-разному: самый тугодум был «Бразильская звезда», а Девилс ламбшан выскочил на след.день после посадки в грунт )
А вообще, не позно его уже сажать? Мы у себя сеем в январе, иначе он не успевает вызреть.
Последний раз редактировалось
Мила, у меня со свекровью соревнования негласные были. Она посевную в январе начинала, я в марте, а урожай собирали практически одновременно. У нее все раньше- и цветение, и завязи, а сбор, может единичные перчины раньше на неделю, а весь урожай, тем не менее, в одни сроки.
У нас-то Сибирь-матушка Проворонишь время посева, останешься ни с чем. К тому же, у меня нет теплиц. Да и от сорта зависит. У меня сорта тугодумы.
Спасибо огромное, друзья! Температуру увеличиваю и еще жду, хоть по парочке от каждого сорта мне хватит.
А у меня, наоборот, острый взошел быстрее чем сладкий. Сею сразу в землю (в небольшую емкость), в пакет и к батарее. Прямо на пол рядом ставлю. Первый вылез через 5 дней, потом пришлось поставить на подоконник, но тоже ближе к батарее. Вылезали в течении 3 недель!!! Кстати, очень удобно использовать не обычные пакеты тоненькие, а файлы для бумаг))) Они плотные и есть сбоку доступ воздуха. Ставлю емкость прямо внутрь.

Купила семена перца бараний рог. Замочила в январе в салфетке 5шт. Взошла 1 шт на прошлой неделе(((
Таня, значит, у меня все еще впереди)))
Еще раз о горьких перцах, которые мне выслал интернет-магазин((( Ни Звончик, ни Летящий мотылек не дали ни одного всхода. Я их с проращивания в плошке разложила в улитку. Сидят на батарее вместе со сладкими. Последние нестройно, но взошли. Пересевать поздно… куплю готовую рассаду. Вот тебе бабушка и Юрьев день… купила кота в мешке((( Теперь жду помидорчики из того же магазина… тоже сидят…
Не грустите
Приправы уже цветут — розмарин

А у нас (под Петербургом) снег идет весь день…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: