Хабанеро Кристина

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вид C. Chinense, оригинальное название Habanero Cristina.

Кристина

Полудикий сорт перца. Историю и легенду названия узнать мне не удалось. Но скорее всего, назвали в честь того, кто нашел или первый начал выращивать. Родиной является Северная Бразилия. С дикими перцами два основных сходства. Во-первых, очень ломкие ветви. Во-вторых, плоды легко вываливаются из чашечек, и он склонен к осыпанию. Основными распространителями семян перцев в природе являются птицы, так как пищеварительный тракт у птиц короткий и семена не успевают перевариться, а выходят уже с удобрением. Птицам легче склевывать перцы, плоды которых легко отделяются от плодоножки, или склевывают уже осыпавшиеся плоды. Ломкие ветки тоже являются механизмом размножения, животные, проходя через заросли перца, их ломают и на своей шерсти могут их перенести вместе с плодами.

Хабанеро Кристина

Сорт этого перца очень продуктивный, пластичный и неприхотливый. Спокойно может расти в трех-литровом горшке на подоконнике в течение 5-7 лет. Главное, вовремя его обрезать, ухаживать и подкармливать. Не любит сильной освещенности, поэтому подойдет для западных или восточных подоконников. Зимой лучше держать на южном окне с пассивной досветкой, даже в таких условиях он будет цвести и плодоносить. Цветки мелкие, лепестки белые, 5-6 штук. В одном соузлии до 4 цветков. Плоды тоже небольшие, 0,5-1 грамм, в технической зрелости светло-зеленые, в биологической — цвет слоновой кости или светло-желтые. Плоды имеют аромат тропических фруктов с преобладанием манго и цитрусовой ноткой. Вкус очень сладкий. Острота очень высокая, до 450 000 сковиллов. В этом году я его выращивал в 15-литровом гроупакете, на данный момент собрал более 1000 перчиков.
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , сорта, отзывы, ,
10 комментариев 1 спасибо за запись   в избранное 7889 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (10)
Сладко-жгучий, значит. На литр аджики хватит одной штучки?
Вполне. Можно пересчитать с учетом того, что самые острые перцы в магазинах и те, которые обычно выращиваются, имеют остроту не выше 20 000 сковиллов.
Хм, а вот не знаю, обычный это был или нет — прошлой осенью на рынке в Иркутске покупала узбекский, как мне сказали. Пять рублей штучка, весь рынок только такими и торговал. Красные перчики, размером с фалангу большого пальца. Эти-то ваши — с ноготок.
Наталья Алексеевна, я очень хорошо знаю, где, что выращивают, и где-что продают. На рынках и в магазинах только гибриды и сорта C. Annuum. Кстати, под видом узбекского могли продавать тайский Rawit, который среди всех этих перцев и является самым острым.
Все свои альбомы прошлой осени пересмотрела, но не нашла фото того перчика, странный случай — не сфотографировала его! Тайский нашла в яндексе, он немного не такой, длиннее.
Так что до сентября фотки не будет, когда снова буду делать аджику, куплю в Иркутске такой перец. Из Китая, скорее всего.
Да, скорее всего из Китая.
А что вы делаете с таким количеством жгучего перца?)
Ем в свежем виде и делаю специальный соус, по типу Тобаско, но намного острей. В день я довольно много перца съедаю в разном виде. Соус у меня заказывают рестораны, весь мне его не съесть
Ясно) Вы — фанат острых перцев, видимо))
Можете поделиться рецептом соуса?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: