Стоит ли приобретать стрейч-шланг?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые садоводы! Стоит ли приобретать стрейч-шланг? Надоели, как в рекламе, громоздкие шланги, а стационарную систему полива мне не сделать. Будет хорошо работать стрейч-шланг от погружного насоса «Ручеек»?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , отзывы, ,
22 комментария 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 4313 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
myauspb Ольга
Все ответы и комментарии (22)
Антонина, такой шланг работает хорошо, когда есть сильное давление, лучше стационарный водопровод с сильным напором воды. Вообще, про них плохие отзывы в инете, если не явно заказные, я искала инфу тоже.
Екатерина, спасибо! Нашла ответы здесь же на сайте, и Вы правы, нужен напор.
Не, выглядят интересно — сначала такой скукоженный чулок, а потом… В общем сравнения не детские и не салонные.
Но в моем первом уже отвалился конец, который запресован, можно выбрасывать — не починишь.
Сейчас второй, другого качества, но пользовались им еще не долго.
Ирина, развлекли)) Похоже, что качество оставляет желать лучшего. Спасибо за отзыв.
Я тоже разочарована качеством. И крепится к разбрызгивателю ненадежно, и вообще просто супертонкая стенка у шланга, не для сада-огорода-двора. Выбросили после первого сезона, промучавшись.
Свекровь из Китая привозила. Пользоваться, конечно удобно — очень легкий, разные режимы полива. Но рвётся моментом. За сезон много раз свёкр ремонтировал. Внутри резинка по толщине, наверное, как воздушный шарик.
Подключали к водопроводу.
Если готовы, что на один сезон, и есть кому ремонтировать, то берите.
Еще думаю, может если не оставлять на солнце, то может, дольше прослужит.
Отзывов негативных много, но все же мы купились на рекламу и приобрели такой шланг. Соблазнились на то, что он не перекручивается и укорачивается по окончании полива. Покупали в Леруа Мерлен, предварительно произвели «пальпацию» шланга. Вроде бы там, внутри, не очень тонкая резина. Может быть они разные бывают? Весной опробуем при первой же возможности
Маргарита, "… не очень тонкая резина....." — это в сжатом состоянии. А под давлением воды шланг растягивается настолько, насколько позволяет гофрированная оболочка. И тогда он становится, действительно, как пишет Светлана, как воздушный шарик. И очень быстро рвется. Мы тоже в Леруа покупали. Два раза!
Вон оно что! Ну, теперь уж сколько прослужит, столько и ладно
Маргарита, зато он, пока цел, очень удобный. И особенно мне понравился распылитель. Работает в нескольких режимах. И струей, и «лейкой», причем разной силы и рассеивания. И на нем еще есть фиксатор, которым можно перекрыть воду, ну, чтобы не бегать каждый раз к крану, если не нужно, чтобы вода лилась какое-то время. Правда, этот фиксатор вышел из строя еще раньше, чем сам шланг…
Оля, может распылитель отдельно купить?
Не знаю, какие у Вас шланги продаются — у нас все стандартные. К этим стандартным шлангам — стандартные наконечники, поэтому все присадки подходят ко всем шлангам. И распылители есть разного качества: и «одноразовые» — и те, которые довольно долго служат.
Ирина, а я на всякий случай оставила свои распылители. Попробуем их приделать к армированным шлангам. Или посмотрю в магазине такой же, с подходящим местом посадки. Удобный очень!
Эх, хоть бы подольше послужил… Рассеивание, дождевание — очень привлекательные функции.
А вот фиксатором мне не воспользоваться, увы и ах. В нашем CНТ нет централизованной подачи воды. Нужно сначала бежать отключать насос, иначе шланг разорвет на охапку синеньких тряпочек)))
Главное не оставляйте на солнце и морозе.
Спасибо за помощь, девочки! Резюме такое: если подарят на 8марта или… приму с удовольствием- «дареному коню в зубы не смотрят». Но сама для себя куплю бухту обычного шланга.
Тоня, ну зачем же пускать на самотек?
Ты писала, что больше желала бы стационарный полив. Не знаю твой участок и понимаю, что Тосно — не Сочи и не Берлин (в интернете посмотрела), Но почему бы не расставить разводки там, где вода требуется?
Можно даже по весне вкопать на глубину 10 сантиметров, а осенью вытащить да в погреб бросить, чтобы не перемерзло. Тогда ведь и нужен-то обычный шланг.
Я себе такое сделала: у меня кран с одной стороны участка, огород — с другой. Я имею свойство, спотыкаться не то что о каждый шланг, но и на ровном месте. Поэтому проложила к огороду шланг (сама!) Привезла из магазина кран и столбик и дала мужу задание, все это соединить. Дальше-больше: от этого крана провела линию в теплицу. Шланги тонкие, но я ведь потоп не собираюсь устраивать! У меня шланги пластиковые и холодов, как у вас нет, поэтому система должна несколько лет продержаться
Ирина, на данный момент у меня почти стационарная система — по всем дорожкам участка армированные шланги лежат и на зиму не убираю (когда нибудь и закопаны будут), но их жесткость и неуклюжесть очень неудобна, особенно в теплицах, где случается поливать ежедневно. Конечно, есть готовые системы капельного полива, но для установки требуется инженерная мысль. У меня мыслей много, а вот инженерные посещают редко)) Думала облегчить себе труд чудо шлангом, а он, мало того что нежный, еще и от насоса плохо растягивается.
Тоня, инженерная мысль — не жар-птица. Тебе бы раз этот самый капельный полив на деле увидеть — далее только детали нужны. Которые можно благосклонно позволить подарить на то же 8 марта.
Честно — первую систему я покупала, а в прошлом году на грядках сама собрала такие из переходников и кусков шланга. Вот только попользоваться не пришлось — лето мокрое было. А сейчас замахнулась на спуск дождевой воды в теплицу — там ведь не наполиваешься!
Здравствуйте. То же пробовал на производстве. Не долговечен. Лучше резинового армированного шланга ничего не придумаешь. Но он то же стоит не дешево. Удачи.
Добрый день Антонина! Сам я не являюсь обладателем этого шланга, и собственным мнением на этот счет не обладаю. Но запомнил поистине жаркую дискуссию на этот счет, которая состоялась без малого три года назад. Чудо-шланг для полива: стоит ли приобретать? Особенно там хороши отзывы дачницы, которая последовательно приобретала одинаковые шланги с некоторым временным промежутком. Это иллюстрирует успех маркетологов, буквально подтолкнувших нашу читательницу к повторному приобретению известного ей товара.
Имеет смысл написать участникам обсуждения и получить проверенную тремя годами эксплуатации мнения.
Сам неожиданный позитивный эффект изменения длины шланга просто должен иметь оборотную сторону медали, то есть негативный эффект. Вот он и проявляется со временем, когда наступает срок так называемой «усталости материала». Он исчисляется числом циклов нагружения, в данном случае — количеством используемых поливов. Разумеется, и как правильно абсолютно пишет Василий, лучше армированной конструкции НИЧЕГО НЕ ПРИДУМАЕШЬ.
Спасибо, Олег, я получила исчерпывающий и аргументированный ответ на свой вопрос.
Я пропустила момент дискуссии, но вставлю свои пять копеек. Вот мой рассказ об использовании шланга: Поливать? С удовольствием! Может мне просто такой удачный попался, или я слишком недолго им пользовалась. Напора от слабенького насоса хватает, повреждения на нем есть, но как это ремонтировать, я не могу представить (мой продолжил работать и с мелкими дырочками). Надеюсь, весной он продолжит мне помогать. Но если вдруг сломается, я пойду за таким же.

Кстати, у меня им много поливали дети, и закрытым наверное держали некоторое время, и особо бережного обращения от них не дождешься, но в зиму шланг ушел в рабочем состоянии.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: