Комментарии к записи (стр. 1)

Одна из моих любимых тем на сайте – пряно-ароматические растения из семейства Яснотковые или Губоцветные (Labiatae/Lamiaceae). Шалфей огненно-красный — один из немногих многолетних шалфеев с красными цветками, фото автора Мир их очень...
Вот, поди ж ты, сколько их видов, оказывается, бывает… И, все таки, самый красивый, на мой взгляд тот, что уветет синими и ярко-фиолетовыми свечками! Для меня они-украшение сада! Шалфеи очень люблю и с удовольствием любуюсь на них в саду. Ярко-синий завела бы с радостью! Надо подумать))))
Светлана, доброе утро! Синий шалфей гуарани — это вообще НЕЧТО — красивое, интересное, пока необычное. В натуре он еще более эффектный, чем на фото. На моих фото это уже конец его цветения.
Людмила, спасибо, бальзамом на сердце Ваши статьи о растениях, растущих на наших щелочных почвах
Очень понравился шалфей гуарани… А вообще, я наверно все шалфеи бы посадила… А у меня пока только шалфей мутовчатый (?), шалфей Вознесенский и шалфей Icterina… Жаль… Хочу еще и побольше…
Последний раз редактировалось
Наталья, доброе утро! А у меня теперь наваждение — приобрести шалфей с ароматом дыни. Подруга пообещала привезти в этом году.
С ароматом дыни? А что это за вид/сорт?
Наталья, это шалфей элегантный Дынный (Salvia elegans 'Mello'). Высотой он до 1 м. Цветки ярко-красные. Листья имеют свежий, яркий аромат дыни. Но! Он теплолюбив. Англичане приводят его критический зимний минимум на отметке +5 град С. Поэтому даже у нас на юге его надо выращивать как горшечное растение с выносом на лето в сад. Высоту можно регулировать обрезкой. В планах все-таки потом попробовать его оставить зимовать в защищенном теплом месте с укрытием. Но это уже когда появится дублер.
Поняла, спасибо)
Теперь, тоже, поищу его… И, да, я бы, тоже, рискнула, оставив дублера на зиму в ОГ…
Наталья, доброе утро! Хочу с утра вас еще заинтриговать шалфеями. Сейчас готовлю материал о двойниках по аромату. Так вот в статье будут вновь шалфеи, у которых запахи не только с сильными аккордами камфоры, но и ароматом черной смородины, ананаса, манго, лаванды, эвкалипта, аниса.
Это очень интересно, спасибо, Людмила
Хотя, справедливости ради, дело не только в запахе шалфея, но и в его внешнем виде. Ну и, конечно, для меня очень важно, что все виды шалфея прекрасно переносят нашу засуху и бедные почвы… Спасибо, буду ждать новую статью!!!
Людмила, все-таки, я опять убеждаюсь в какой-то невидимой связи между Вашими статьями и своими покупками растений… То я, абсолютно неожиданно, покупаю, какую-нибудь «неведомую зверушку», о которой в течение короткого времени на сайте появляется Ваша статья.., то, наоборот, я читаю о чем-то у Вас и следом же встречаю это у «бабушек», хотя раньше на глаза не попадалось… Вот и сегодня…
Это же шалфей Purpurascens?
Я не ошиблась?
Новая "зверушка"))
Новая "зверушка":)))
Наталья, добрый день! Он самый! Поздравляю с приобретением. Он гармонично впишется в ваш серый, но совсем не скучный сад.
какой красивый шалфей! бабушки у вас продвинутые коллекционерки)))
Галь, смех-смехом, но у бабушек частенько такие экземпляры встречаются, особенно это касается лекарственных растений, что питомники нервно курят в сторонке)
У меня так много чего появилось)
Еще я купила Триколор, но я его и раньше часто встречала, просто "руки не доходили" купить...
Еще я купила Триколор, но я его и раньше часто встречала, просто "руки не доходили" купить...
Роскошен! А еще, Наталья, оказывается шалфей на языке цветов означает «семейную добродетель». Вот не случайно шалфеи все больше и больше поселяются на дачах наших семидачниц.
Ох, Людмила, вводите Вы искушение нас )
Поищу еще семена Гуарани… Ну очень нравится…
Какая прелесть! так и хочется нетленкой выразиться «какие перышки, какой носок!!!». Ну правда, очень хорошо! Структура листочка такая своеобразная! А все растюхи вариегатные в моей клссификации приоритетов — всегда на первом месте! Будешь в ОГ высаживать или в горшках держать?
Нет, Галь, конечно в ОГ… Зачем мучить, если и климат способствует, и почва…
Завтра и высажу…
так это получается свежекупленные у тебя? Я вот мимо семенного магазина пробегала сегодня, не знаю как, а в руках горшочек с кипарисовиком оказался. Правда не знаю точно как его выращивать) Буду читать, время есть.
Неее, ну триколор, просто бомба!
Так только сегодня… Столько времени не ходила мимо «бабушек», а сегодня прошла)
В итоге — два шалфея и синий аконит поехали вместе со мной)
Я сейчас стараюсь обходить эти «злачные» места пока Просто зная себя это кончится покупкой… Надо ещё разобраться со своей рассадой и кучей семян, потом другую брать у бабушек и садовые центры сейчас как магнит так и манят, манят меня
Наташа, дела рассадные подоконные на сутки оторвали меня от сайа. Синий аконит это что за растюшка? Я вроде читала про аконит, но в голове бывает уже каша от названий.
Вот такой


Точно, вспомнила, для прудов и водоемов рекомендовали! Цвет какой красивый, обалдеть!
Девочки, добрый день! Не забывайте, что все акониты ядовиты, поэтому воздержитесь их заводить пока в семье маленькие дети и питомцы не равнодушные к растюшкам. Хотя, конечно, акониты — очень эффекты. Это непревзойденные создатели холодной синей гаммы, хотя есть акониты и с желтыми цветками. И они несомненно сегодня среди лучших садовых растений.
Да, Людмила, спасибо за предупреждение, я про него прочитала и посадила подальше от собаки, на территории, куда он не имеет доступа. Ну а детей маленьких у меня нет.
Ну и цвет!!! аж зажмурилась. Триколор шикарен!
У вас там летом тоже жарко и сухо… Кипарисовик влагу любит… Ну смотря какой еще…
Вот и я расстроилась слегка, почитала — не так он прост этот кипарисовик. пока маленький буду в горшке растить.
А там видно будет. Но опять же, урок — не делать спонтанных покупок.)))
Галина, добрый день! А какой вид, сорт кипарисовика вы приобрели?
Людмила, добрый вечер. Кипарисовик лавсона, Columnaris P9, так на нем написано. Вот специально принесла сфоткала. Прочитала, что не зимостоек он, и расстроилась.

Галина, добрый день! Сейчас посмотрела зимние минимумы в вашем Петропавловске-Камчатском: и -26 град С, и ниже бывает опускается. Для теплолюбивого кипарисовика Лавсона — это, конечно, не подойдет, будет даже с укрытием обмерзать. Тем более, что у вас вертикальная его форма — Columnaris. Более морозостойки его «горизонтальные» и карликовые формы, которые помимо искусственного укрытия будут еще утеплены снегом. Что посоветовать вам в этом случае? — контейнерное выращивание с выносом его на воздух с весны по позднюю осень и с заносом в непромерзающее помещение; зимовка в светлом месте с положительными низкими температурами.
Людмила, позвольте Вас поправить, Галина живет в г.Петропавловск, который находится в Казахстане.
Да, Татьяна, спасибо. Я вот хотела сказать, что у нас морозы то покрепче будут)
Татьяна, добрый день! Да, я уже это поняла. Спасибо за уточнение.
Людмила, большое спасибо за информацию! очень помогли!
Петропавловск у меня, Казахстанский. Морозы и до минус 40 легко бывают. Решила пока выращивать в контейнере и на зиму домой, а там дальше посмотрю, может дочери в Сочи отдам, пусть посадит. Там то должен жить!
Галина, доброе утро! Да, вашему кипарисовику Лавсона в Сочи будет комфортно.
у меня тоже росли как-то. всем привет
Ната, покажи Вознесенский? какой он у тебя?
Галь, в телефоне фоток общего вида нет… Может у Светы есть, это, вообще, ее подарок мне)
Но высота с мой рост(175), а длина соцветий 20-30 см…
Вознесенский
Вознесенский

Icterina
Icterina

Мутовчатый
Мутовчатый
Красивые! У нас-то Вознесенский не вымахает такой большой! Но листья были с хороший лопушок уже. И вот посмотреть бы как зацветет!
Нашла…
Мутовчатый и сзади Вознесенский
Мутовчатый и сзади Вознесенский
такие кустики большие! красиво в паре смотрятся!
А ты семена гуарани видела в продаже? Я — только мутовчатый, вознесенский и пестролистный. Может, в скором времени и появятся…
Свет, я вообще ни разу не встречала семена шалфеев… Ты же знаешь, я больше на «бабушек» ориентируюсь при приобретении новых растений))
Наталья, добрый день! Да, семена шалфеев редки в продаже, поэтому их чаще собирают (природные виды) во время походов. Хочу рассказать вам еще об одном виде — шалфее раскрытом (Salvia ringens), который можно встретить в вашем регионе: по хребту Маркхот. Цветет он в мае-июне крупными, длиной до 4,5 см темно-голубыми цветками. Его семена созревают уже в июле-августе, но они быстро теряют всхожесть. Их надо успеть посеять в октябре в разводочный ящик в тепличке или в горшок в комнате. Температура для прорастания нужна в пределах +20+25 град С. Оптимальный почвенный субстрат для посева — смесь перегнойной, листовой земли, торфа и песка, взятые в соотношении 2:1:1:1. Семена прорастают медленно; всходов стоит ожидать только в феврале. Развивающиеся всходы необходимо хотя бы 1 раз распикировать в отдельные горшочки в субстрат, состоящий из дерново-перегнойной, листовой земли, торфа и песка в соотношении 2:2:1:0,5. В открытый грунт рассаду высаживают в апреле-мае. На открытых солнечных местах, среди камней в вашем нескучном сером саду ему будет комфортно. А вот и тот, о ком был рассказ.
Шалфей раскрытый на переднем плане, фото с сайта www.ebay.ie
Шалфей раскрытый на переднем плане, фото с сайта www.ebay.ie
Людмила, здравствуйте!
Людмила, а можно я в мае-июне сфотографирую и Вам покажу похожий цветок, который цветет у меня за забором? Кажется, это и есть этот шалфей, но, если я не ошибаюсь, листья не имеют запаха… У меня под боком растет два растения, очень сильно похожие на шалфеи, у одного цветы ярко-синие, у другого, как и на фото, ближе к сиренево-голубому… Но вот в определении вида я сомневаюсь…
Последний раз редактировалось
Наталья, конечно же, можно. Будем определять.
Спасибо, Людмила, за подборку шалфейную. Я стала пробовать выращивать шалфей именно под впечатлением увиденного на сайте многообразия и красоты шалфеев. Пока у меня Вознесенский, но в первый год он не цвел, зато листья отменные были, красивые! Теперь вот жду вторую весну… надеюсь…
Спасибо, большое, Людмила, за такую яркую и подробную статью. Взрыв красок просто! В этом году у меня тоже много разных видов, в т.ч. и Ирина прислала от Светланы Solan семена))) Света, спасибо))) Твои семена гуляют по стране)))) В том году были только листики у посеянного шалфея. Кидаю не только в мясные блюда, но и в чай))))
Ирина, да я только рада!))) В этом году будут и цветы!
Света, если перезимовал.
у моей подруги в Башкирии мой «Вознесенский» перезимовал! А там у них и морозы, и ветер снег сносит, оголяя землю. По-всякому бывает. Надеюсь, кааааааак вырастут скоро, да кааааааак зацветут!
Ирина, добрый день! Как же это здорово!
О, я тоже начитавшись и насмотревшись шалфеев, посеяла в этом году ш. мускатный. Рановато только посеяла, взошел хорошо, а до высадки в О.Г. еще далеко. Немного вытянулся. Такие листики чУдные, пахнет! Как мне лучше поступить — пусть растет в плошке или отдельно рассадить в горшочки? Спасибо, Людмила, все красивые, а пленил меня Корал Нимф!
Марина, добрый день! У вас в Екатеринбурге еще далеко до тепла, поэтому обязательно рассадите всходы шалфея мускатного из плошки в отдельные горшочки. Они получать больше питательных веществ, окрепнут. А так они будут «страдать», болеть.
Какие они все красивые… Вот, Людмила, я согласна с Вами, Вам приятно писать о пряных и лекарственных, а нам читать. Я жду весны, уже очень… так как аптекарская грядка меня манит… шалфей дикарь высадила, взошел отлично. Еще девчонки прислали Вознесенского. Им благодарность.
И Вам огромная благодарность за то, что знакомите с такой невероятной красотой.
Татьяна, добрый день! И мне приятно, что вы не только читаете мои статьи, а что у вас все получается.
Добрый день!
Людмила, подскажите, пожалуйста:

Здесь второе по очереди от Шалфей дубравный 'Viola Klose' — это что за травка?
Здесь второе по очереди от Шалфей дубравный 'Viola Klose' - это что за травка?

И на этом фото ближе к оператору, что за мягкие серебристые ушки?
И на этом фото ближе к оператору, что за мягкие серебристые ушки?
На втором фото чистец Византийский… А на первом, плохо видно, но, как бы не, кто-то из чистецов, тоже… Тот же германский, допустим… Хотя и на шалфейные листья похоже…
Но это я, как дилетант влезла, простите), Людмила точнее ответит))
Как называется этот дикорос?

Посмотрите, ради интереса… Мне кажется, на первом фото или он, или кто-то из его «родственников»
Спасибо большое!!! Пошла смотреть)))
Кристина, добрый день! Вот вам уже Наталья правильно ответила, что на фото 2 — чистец византийский (Stachys byzantina, syn. S. lanata, S. olympica) из семейства Губоцветные/Яснотковые (Labiatae/Lamiaceae). А вот 2-е растение на фото 1 — я думаю, что это шалфей, но для определения вида нужны еще его фото, особенно в цветении.
Добрый день! Людмила, спасибо большое за ответ)))
Попробую посадить у себя этот чистец, уж больно мне эти мягкие ушки симпатизируют)))
А ведь и правда ушки)) Овечьи)))
Людмила, пересмотрела все виды шалфея в вашей статье, очень понравился сорт Лавандолистный и шалфей луговой. У меня на даче растёт 2 вида шалфея. С одним из них я дружна- с лекарственным, и ванны делаю, и чайчики пью, и просто отвары для полосканий. А вот с другим-мускатным воюем. Не переношу его аромат – начинается аллергический насморк и чесотка. Выдираю везде, где появляется, но он упорно всходит. Война с переменным успехом идёт уже года 3.
Ох, шалфей! Моя любовь с детства… Спасибо, Людмила за статью! Очень для меня актуальная)) Очень понравился Viola Klose, вообще люблю синие шалфеи.
Хотела привезти многолетний шалфей со своей родины, выкопать в степи под Анапой… Но потом нашла его в питомнике, и осенью посадила. В этом году, наверное, будет цвести А летом возле роз цвел шалфей однолетний, сорт называется РИО.

шалфей
шалфей
Нина, доброе утро! У вас получилась очень красивая пара: нежная роза пастельной окраски и синий красавец — однолетний шалфей мучнистый (Salvia farinacea 'Rio').
Спасибо, Людмила, мне тоже это соседство очень нравится. Вот только жаль, роза эта цвела плоховато, дождей было много, и она плохо цветы распускала((
Люблю шалфеи. Лекарственный сколько дача существует выращиваю для бани и для чаев, а другие не так давно. Дубравный вырастила из семян, по всему участку разнесла, icterina и Purpurascens c прошлого лета, они еще в школке сидят. А Вознесенский у меня двулетник, правда, сеялся сам несколько лет, но вот года три его больше нет. Дубравный распадается, не держит форму, приходится подвязывать. Хочу сортовой на следующий сезон приобрести компаньоном к розам.
Дубравный из семян выращен
Дубравный из семян выращен

В школке иктерина
В школке иктерина

В школке краснолистный
В школке краснолистный
Антонина, доброе утро! У вас отличные шалфеи, а значит все у вас будет хорошо. Смотрите еще мою статью: Если в саду растёт шалфей.
Спасибо, Людмила, за наводку) Мне очень нравятся шалфейные монопосадки, их можно скомпоновать по цвету с переходом. Но… эх, еще бы соточек пять к моему саду. Королевство маловато)) много лет назад, еще в девяностые года в журналах «Мой прекрасный сад» любовалась фиолетово-сиреневыми пятнами шалфейных свечек и мечтала… теперь это есть у нас и, оказывается, никакой экзотики — шалфей. Чудное растение!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий