Если в саду растёт шалфей

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ещё в средние века шалфею принадлежало ведущее место среди лекарственных трав, поэтому неспроста бытовало старое арабское изречение: “Зачем человеку умирать, если в его саду растет шалфей?”.

Неудивительно, что латинское название шалфея, Salvia,происходит от слова salvus– здоровый, спасающий, излечивающий; отсюда происходит и его русское имя как искаженный вариант латинского.
 
Среди любопытных вариантов применения шалфея, дошедших до нас с древности: факт, что на званных обедах для омовения рук, кроме розовой, подавалась и шалфейная вода, а среди национальных блюд – так называемые “мышки”, популярные в Швейцарии и Италии (жареные в тесте листья шалфея, торчащие черешки которых напоминали мышиные хвостики). Славяне считали шалфей волшебной травой и верили, что мазь, приготовленная из шалфея, сорванного в ночь на Ивана Купала, имела силу превращать человека в любое животное и уносить его через печную трубу.
 Если в саду растёт шалфей

Легенды легендами, а в вашем саду растет шалфей лекарственный (Salviaofficinalis) – популярное растение из семейства яснотковых?
 Если в саду растёт шалфей

Шалфей с плотной фактурой декоративен сам по себе, но особенно замечательно его многоцветное сортовое разнообразие. 

Декоративный сорт Tricolor’ (листья сизо-зеленые с кремовой и розовой или пурпурной каймой).

Если в саду растёт шалфей

Декоративный сорт 'Icterina’ (листья варьирующиеся: желтые и зеленые).
 Если в саду растёт шалфей

Шалфей лекарственный хорош на пряной грядке, в бордюре, рокарии, рабатке, миксбордере, где в течение всей вегетации он будет поддерживать сизую, а в период цветения создавать фиолетовую гамму (основной вид). Может справиться с ролью сопровождающего элемента. Лучше высаживать на теплых, защищенных от холодных ветров местах гнездами по 2-3 растения с расстоянием между гнездами 20 см. К почвам нетребователен, может расти на бедных, каменистых, не выносит избытка влаги. На одном месте выращивают 6-8 лет.
 
Шалфей лекарственный – это не только декоративное, но и пряное, лекарственное, медоносное растение. В пищу употребляют листья, собранные в период цветения (приправа к различным блюдам, отдушка чая, безалкогольных напитков), обладающие дезинфицирующим, противовоспалительным, отхаркивающим, вяжущим, кровоостанавливающим, мягчительным, мочегонным, потогонным, секретолитичным, спазмолитичным, лактогонным, ветрогонным, эстрогенным, гипогликемичным и др. действием.

Кроме шалфея лекарственного в южных районах выращивают и шалфей мускатный, отличающийся крупным беловато-сиреневым соцветием.
 Если в саду растёт шалфей

Своеобразно его еще не распустившееся соцветие.
 
Если в саду растёт шалфей

Запись размещена в разделах: , , лекарственные растения, ,
12 комментариев 26 спасибо за запись 11 в избранном 66093 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Kishyna Ирина и еще 10 человек


Комментарии (11)
Хорошая статья получилась, мне шалфей очень нравится, мама все время сушит и чай заваривает. Вкусно!
Спасибо. А я шалфей с ромашкой завариваю для полоскания, когда какие-то стоматологические проблемы у кого-то из домашних начинаются.
Людмила здравия! Обращаюсь как к специалисту садоводу: Декоративный сорт ‘Tricolor’ растет на участке и я срезала листья подсушила и встала задача где возможно применить данный вид шалфея? Чай можно заваривать?
В последнее время в продаже появилось очень полезное масло шалфея мускатного, которое, что называется «поднимает силы», поэтому его рекомендуют при любых недомоганиях. Кроме того оно эффективно при ночной потливости и потливости рук. Применяют его вовнутрь
Масло шалфея мускатного.

по 1 капле с медом или вареньем 1-2 раза в день и только, посоветовавшись с семейным доктором! Не рекомендуется его принимать после 19 часов.

Здравствуйте! У меня по- моему стал " чахнуть " шалфей, декоративный маленький Tricolor, он и при покупке был не очень густой, а сейчас, спустя примерно две недели после посадки что- то не растет, вроде не вялый, бодренький на ощупь, и листья малюсенькие внизу стебля есть, но листьев вообще мало и ближе к корню стебли какие- то желтенькие стали. Производит бедственное впечатление! Видела такой же как у меня на Вашем сайте на фото, но там такой красивый и густой, что я со своим заподозрила неладное. Посоветуйте как с ним быть? Спасибо, Ирина, Ташкент
Ирина, добрый день! Что-то вы поздновато высадили шалфей в открытый грунт! Ну, что сделано, то сделано. Сейчас после «операции»(да, да посадка — это как операция, стресс для растения) ему еще и очень жарко, поэтому:
1. поливайте умеренно, но не переувлажняйте;
2. почву после поливов легонько рыхлите;
3. несмотря на то, что с момента посадки в открытый грунт прошло 2 недели, притените шалфей на недельку, раскинув над ним старый зонтик (так делает моя самая старшая сестра, когда посадки поздние);
4. рассмотрите внимательно растение, удалите, обрежьте сухие побеги, листья;
5. если есть какое-нибудь комплексное удобрение, подкормите его (согласно инструкции).
 интересная статья! А как на зиму укрывать  шалфей Декоративный сорт Tricolor’?
Добрый день, Стелла! Многолетние шалфеи и особенно их декоративные сорта в средней полосе России и еще севернее необходимо на зиму укрывать. Как для роз и клематисов, ориентируемся на устойчивые осенние заморозки, показывающие на термометре не ниже -5 градС. Уже до этого окучиваем шалфей лекарственный сорт 'Tricolor' сухой землей, а потом накрываем его лапником. Когда ляжет снег, то не забудьте подбросить несколько лопат на лапник на шалфее. Можно использовать сухие листья или растительные остатки, но только в том случае, если они от здоровых растений, а не повреждены вредителями и поражены различными заболеваниями. Без укрытия и при отсутствии снега или, когда его совсем мало, шалфей вымерзает. Такого укрытия будет достаточно, если ваш шалфей высажен не на ветреном месте, а в укрытии других растений, построек. Если же он растет на открытом месте, где очень ветрено, то набросьте на лапник рогожку, мешковину, на которую потом ляжет снег. Весной не запаздывайте с открытием шалфея, т.к. он может выпреть. Не делайте толстый слой лапника или сухого листа. С возрастом шалфей становится более устойчивым к морозам. На одном, комфортном для него месте, при правильном уходе, шалфей растет до 8 лет.
Вот такой красавец скоро расцветет. Ему два года

Вот такой красавец скоро расцветет.Ему  два года

Листья как у лопуха бооольшие.
Листья как у лопуха бооольшие.
Какой же он красивый!
Из случайно занесённого семени второй год вырастает Шалфей мускатный:

В прошлом году его цветение я видела впервые, а в новом сезоне уже встретила как своего старого знакомого и только теперь узнала- оказывается растение- ЛЕЧЕБНОЕ!
В прошлом году его цветение я видела впервые, а  в новом сезоне уже  встретила как  своего старого знакомого и только теперь узнала- оказывается растение-  ЛЕЧЕБНОЕ!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: