Нежные красавицы дейции: виды и сорта для средней полосы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Сегодня героинями моего рассказа будут красивоцветущие кустарники — дейции (Deutzia) из семейства Гортензиевые (Hydrangeaceae). На мой взгляд, они незаслуженно находятся в тени своих родственниц — гортензий (Hydrangea). Возможно, у садоводов недостаточно информации о нюансах их выращивания и разнообразии эффектных видов. Этот пробел необходимо восполнить, тем более что в последнее время появились очень интересные гибриды, красота которых поражает воображение.



Цветет дейция. Фото автора
Цветет дейция. Фото автора

Наиболее эффектные виды и сорта

Для средней полосы России подходят несколько видов и сортов дейции. Все они дают обильное цветение. Часто в бутонах окраска более насыщенная, при распускании она бледнеет, что не умаляет красоту звездчатых цветков.

Ads by

Дейция двуцветная, или д. Вильморена

Дейция двуцветная, или д. Вильморена (Deutzia discolor, syn. D. vilmoriniae), — кустарник высотой до 2 м. Родом она из Центрального и Западного Китая. 

Дейция двуцветная. Фото с сайта commons.wikimedia.org
Дейция двуцветная. Фото с сайта commons.wikimedia.org

Листья яйцевидные до ланцетных, длиной до 9 см; сверху — зеленые, шершавые, снизу — серовато-зеленые, опушенные. Цветки белые, диаметром 2-2,5 см, собраны в щиток диаметром 5-7 см. Цветет в июне. Декоративная форма 'Major' высотой 1,5 м, шириной 2 м; цветки белые с розовым оттенком, собраны в щитковидные соцветия диаметром до 8 см.

Дейция длиннолистная

Дейция длиннолистная (D. longifolia) родом из Западного Китая. Этот кустарник с живописными арочными побегами достигает высоты 2 м, в ширину разрастается до 3 м.

Дейция длиннолистная
Дейция длиннолистная
 
Серо-зеленые ланцетные листья длиной до 12 см, грубоватые на ощупь. Цветки звездчатые, белые (с обратной стороны их лепестки розоватые), диаметром до 2,5 см, собраны в кисти. Цветет в начале лета. Декоративная форма 'Veitchii' — цветки лилово-розовые с белой каймой, диаметром до 3 см.

Дейция изящная

Дейция изящная (D. gracilis) — уроженка Японии. Кустарник высотой и шириной по 1 м.

Дейция изящная
Дейция изящная
 
Листья от ланцетных до овальных, длиной до 6 см. Цветки звездчатые, душистые, белые, диаметром до 2 см, собраны в прямостоячие метелки или кисти длиной 5-7 см. Цветет в мае-июне.


Дейция крупноцветковая

Дейция крупноцветковая (D. grandiflora) родом из Северного Китая, Кореи. Это кустарник высотой до 2 м. 

Дейция крупноцветковая
Дейция крупноцветковая

Листья длиной до 5 см, овальные или яйцевидно-эллиптические, шероховатые на ощупь. Цветки звездчатые, одиночные, реже по 2-3 шт., белые, диаметром до 3 см. Цветет в мае, раньше других видов.

Дейция шершавая

Дейция шершавая (D. scabra) — один из наиболее распространенных в культуре видов. Родом она из Японии.

Дейция шершавая. Фото автора
Дейция шершавая. Фото автора

Кустарник высотой до 3 м. Темно-зеленые листья и на вид, и на ощупь очень шершавые (что соответствует видовому названию), широкоовальные, длиной до 8 см. Цветки белые с розоватым оттенком, диаметром до 1,5 см, собраны в узкие прямостоячие метелки длиной 8-16 см. Цветет в июне-июле, позднее других видов.

Декоративные формы
  • 'Candidissima' — цветки белые (в бутонах — с алым оттенком), махровые, диаметром до 2,5 см;



Дейция шершавая Candidissima. Фото автора
Дейция шершавая 'Candidissima'. Фото автора

  • 'Plena' — цветки белые, снаружи розовые, собранные в ажурные соцветия, махровые.

Дейция шершавая Plena
Дейция шершавая 'Plena'

Другие декоративные сорта дейции

Они более компактны и низки, но не в ущерб цветению — оно поистине роскошно! И в это время дейции — бесспорные солитеры и акценты композиций. 


'Rosealind'

Компактный кустарник округлой формы высотой 1,2-1,5 м. Листья от овальных до овально-продолговатых. Звездчатые цветки белые с розовым оттенком, диаметром 2 см, собраны в щитковидные соцветия, диаметром 4-8 см. Цветет в конце весны — начале лета.

Дейция элегантная Rosealind
Дейция элегантная 'Rosealind'

'Mont Rose'

Кустарник высотой и шириной 1,2 м. Листья овальные, темно-зеленые. Розовые звездчатые цветки диаметром до 1,5 см, с волнистыми лепестками и ярко выраженными желтыми тычинками, собраны в метелки. Цветет в начале лета.

Дейция Mont Rose
Дейция 'Mont Rose'

'Tourbillon Rouge'

Кустарник высотой 1,5-2 м. Дополнительный декоративный бонус растения — полосатая коричнево-белая кора молодых побегов. Цветки звездчатые, темно-розовые с более светлым центром, диаметром до 2 см.

Дейция Tourbillon Rouge
Дейция 'Tourbillon Rouge'

Особенности выращивания

Дейции не требовательны к почвам, но предпочитают умеренно влажные (на лето приствольный круг желательно мульчировать), плодородные, рыхлые (осенняя перекопка вилами с последующим рыхлением весной). Они светолюбивы, но могут расти на слегка затененных местах. Все дейции отзывчивы на уход, ежегодное внесение минеральных удобрений в начале роста побегов способствует обильному цветению.

За подкормку дейция отблагодарит невероятно обильным цветением
За подкормку дейция отблагодарит невероятно обильным цветением

Зимостойкость всех приведенных в статье дейций (согласно данным USDA) — зоны 5-8. Их можно успешно выращивать на всей европейской части России (на севере до юга средней полосы). В средней полосе России зимуют с легким укрытием сухой листвой (с пригибанием ветвей) или окучиванием землей, снегом. В первые 3-5 лет после посадки укрытие на зиму обязательно. Устойчивы к болезням и многим вредителям. Вполне возможно культивирование без средств химической защиты.

Вовремя несрезанные после цветения побеги, как у сирени, портят картину цветения на следующий год. Фото автора
Вовремя не срезанные после цветения побеги, как у сирени, портят картину цветения на следующий год. Фото автора

Отцветшие ветви обрезают до развитых почек или молодых нижних побегов. Как правило, первые два года все ветки укорачивают на 2/3 высоты. При необходимости сильнорослые побеги, за сезон выбившиеся за пределы желаемого контура кроны, обрезают после спада летней жары.

Возрастные кусты раз в 5 лет следует подвергать омолаживающей обрезке на высокий пень (от 40 до 100 см). Изгороди из дейций омолаживают, проводя дополнительно обрезку старых ветвей и оставляя 1/4-1/5 длины. При появлении самосева его периодически удаляют.

Большой ассортимент различных видов и сортов дейции вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать самые красивые дейции для своего сада.

Дейция великолепная Турбилон Руж 432 руб
Агрофирма Поиск
Дейция шершавая Розеа Плена 432 руб
Агрофирма Поиск
Дейция гибридная Распберри Сандей (Серия Патио) 576 руб
Агрофирма Поиск
Дейция гибридная Монт Розе 432 руб
Агрофирма Поиск


Способы размножения

Дейции хорошо размножаются семенами, при этом легко гибридизируют. Посев весной, без предварительной обработки. Семена набухают в течение 1-2 часов и прорастают через 2-6 дней.

При вегетативном способе размножения растение зацветет раньше
При вегетативном способе размножения растение зацветет раньше

Вегетативное размножение возможно зелеными и одревесневшими черенками, отводками, отпрысками, прививкой, делением куста. В июне черенкуют дейцию шершавую, д. изящную, д. длиннолистную. При этом используют полуодревесневшие и одревесневшие побеги. Оптимальный почвенный субстрат — смесь торфа с песком, взятые в равных частях. Максимальный процент укоренения наблюдается у полуодревесневших побегов в условиях постоянной влажности при температуре +25...+30°С в течение 35 дней (в этих же условиях возможно укоренение коротких одревесневших черенков). Использование стимуляторов корнеобразования увеличивает шансы на успех. Как правило, растения из черенков в первый год дают прирост в 10-15 см.


Размещение на даче

Все дейции пригодны для солитерных и групповых посадок, свободно растущих красивоцветущих средних и высоких живых изгородей; более низкие и компактные — для подбивки кустарниковых групп. 

Дейции в композиции. Фото автора
Дейции в композиции. Фото автора

Они гармоничны с вейгелами, кольквицией прелестной, цветущими одновременно с ними бузиной, розами: компании с именитыми соседями дейции выглядят самодостаточно. Они особенно хороши в южных регионах, где их партнерами в композициях становятся различные вечнозеленые растения — лавровишня лекарственная и л. лузитанская, бирючина Делавея и б. японская, лавр благородный, бересклет японский, мирт обыкновенный.

Белая и нежно-розовая окраска звездчатых цветков позволяет этим кустарникам в самый эффектный период своего развития высветлять тенистые места под лиственными деревьями. Однако следует помнить, что роскошное цветение возможно лишь на открытых солнечных местах.

Дейции в тени
Дейции в тени

Наше небольшое путешествие в мир прекрасных дейций подошло к концу. Надеюсь, вы с удовольствием познакомились с лучшими видами и сортами этого эффектного кустарника. А может, на вашей даче уже растет прекрасная дейция? 

Другие публикации нашего сайта, которые могут быть вам полезны:




Статья размещена в разделах: , , виды, сорта, , , , , , декоративные деревья и кустарники
15 комментариев 10 спасибо за статью 1 в избранном 24103 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
IraKozlova Ira Kozlova




Комментарии (15)
Добрый день, Людочка! Спасибо за интересное растение, заинтересовалась. Буквально вчера аккуратно срезала веточку слабо цветущего кустарника во дворе, не уверена, что это дейция, но попробую подержать в воде, а если пустит корешки,, посажу на даче.
Сейчас посмотрела, у лейцина листочки поуже, но очень нежная моя дейция.
Сейчас посмотрела, у лейцина листочки поуже, но очень нежная моя дейция.
София, дорогая, добрый день! Я вижу, что у вас веточка жимолости татарской (Lonicera tatarica L.)
Цветет жимолость татарская (фото 1, 2).
фото 1
фото 1

фото 2
фото 2
СПАСИБО, Людочка! Нежданнонегаданно — это тоже хорошо!
Ах, как же она прекрасна — дейция шершавая сорт Candidissima (Deutzia scabra 'Candidissima')! Посмотрите, какое обильное цветение, аж «дух захватывает»! Все фото сделаны 14 июня в экспозиции «Райский сад» Никитского ботанического сада, который находится недалеко от кактусовой оранжереи и входит в маршрут по парку Монтедор (фото 1-4).
фото 1
фото 1

фото 2
фото 2

фото 3
фото 3

фото 4
фото 4
Спасибо за статью, очень понравились цветки с розовым оттенком. В моем саду растет дейция шершавая кустик высотой до метра, растет уже больше четырех лет. Цветет изумительно, белыми цветками. Сейчас как раз набирает бутоны и готовится к цветению.
Ксения, добрый вечер! Большое вам спасибо за комментарий.
Здравствуйте! Напишите пожалуйста про свою дейцию поподробнее — она рано просыпается после зимы? У моей 7-8 мая ещё нет листочков. Не пойму, замёрзла или спит?
Здравствуйте. Этот год был очень сложным для всех растений. В этом году очень много не проснувшихся веток, пришлось вырезать. Сейчас кустик уже распустил свои листочки, набирает бутоны. Их мало но все же они есть.
Доброе утро! Дейции 22 апреля в парке санатория «Айвазовское» (пгт. Партенит, Южный берег Крыма).
фото 1
фото 1

фото 2
фото 2
Людмила, спасибо за статью! Очень нравятся дейции! Как раз искала информацию по обрезке и размножению дейции. У меня растёт молодой кустик дейции гибридной Строуберри Фидлдс. К сожалению, осенью не успела укрыть и пригнуть ветки к земле, как делала в первый год, и много веточек сломалось под тяжестью снега. Обрезала свой кустик кардинально. Ещё хочется завести у себя Кандидиссиму…
Дейция прошлым летом
Дейция прошлым летом
О, катя, ты с тобой обе не укрыли). Я только что написала, потом у тебя прочитала.
Вот какие мы! Я в выходные приехала тогда осенью на дачу, уже и накрывать нечего было, всё снегом замело…
Екатерина, добрый вечер! Какая красавица! Больше не забывайте о ее своевременном укрытии на зиму.
У меня растет дейция шершавая(сорт не знаю), покупала в сетевом магазине. Нынче очень плохо перезимовала, ну тут я сама виновата, обычно пригибаю- укрываю, а этой осенью не получилось.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: