Лимнантес Дугласа: однолетник, который цветет все лето и мирится с влажной почвой

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Влаголюбивые растения — находка для дачников, участки которых расположены в низине. А уж если зеленый питомец не доставляет много хлопот и радует обильным и продолжительным цветением, ему гарантирована постоянная прописка в саду. Именно о таком растении сегодня и пойдет речь. Знакомьтесь: лимнантес Дугласа.



Знакомьтесь: лимнантес Дугласа
Знакомьтесь: лимнантес Дугласа

Пока это очаровательное небольшое растение нечасто можно увидеть в наших садах. Скорее всего, большинство дачников о нем просто не знают. А между тем лимнантес достоин самого пристального внимания садоводов, ведь в нем интересно всё: и ажурные светло-зеленые листья, и яркие цветки необычной расцветки — белые с ярко-желтым центром, и дивный аромат. Но давайте обо всем — по порядку. Сразу перейдем к самому интересному — к знакомству с неподражаемым лимнантесом Дугласа.

Ads by

Досье рода

Род Лимнантес (Limnanthes) из одноименного семейства Лимнантовые (Limnanthaceae) представлен 10-17 видами однолетних травянистых растений, распространенных в Калифорнии и прилегающих областях. Это виды из влажных местообитаний на Западе США. Название рода происходит от латинизированных древнегреческих слов limne («болото») и anthos («цветок»), что связано с приуроченностью растения к переувлажненным местам.

Лимнантес Дугласа
Лимнантес Дугласа

У лимнантесов красивые резные светло-зеленые листья и яркие цветки. В культуре распространен единственный вид — лимнантес Дугласа. Впервые он был обнаружен шотландским исследователем и ботаником Дэвидом Дугласом (работавшим на западном побережье Америки в 1820-х годах), в честь которого растение и получило свое видовое название. За садовые заслуги лимнантес Дугласа титулован престижной наградой Королевского садоводческого общества Англии — Award of Garden Merit.

Лимнантес Дугласа

Лимнантес Дугласа (Limnanthes douglasii) родом из США (Калифорния, Орегон). Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-8. 

Лимнантес не высок, но хорошо разрастается в ширину
Лимнантес не высок, но хорошо разрастается в ширину 

Это однолетнее кустистое растение высотой около 15 см. В ширину может разрастаться до 40-45 см. Стебли тонкие, сильно ветвящиеся, полегающие. Листья папоротниковидные, дважды перистые, мелкозубчатые, мясистые, блестящие, желто-зеленые, длиной 5-12 см. Многочисленные бело-желтые цветки широкочашевидные, на коротких цветоножках, душистые, диаметром до 2,5 см, распускаются в пазухах верхних листьев. Цветение очень обильное и продолжительное, начинается в июне и длится до конца августа. Легко размножается самосевом. Растет быстро. Его цветки, богатые нектаром, привлекают не только бабочек, но и пчел. 


Существует шесть подвидов лимнантеса Дугласа

  1. L. douglasii subsp. douglasii — произрастает в прибрежных горах и долинах юго-западного Орегона к югу от района залива Сан-Франциско.
  2. L. douglasii subsp. nivea — преимущественно с белыми цветками. Это калифорнийский уроженец: растет в прибрежных горах, встречается на пастбищах и весенних водоемах по всему штату. В период цветения низкое растение поражает обилием сладко-ароматных маленьких белых цветков с пурпурно-розовыми жилками на лепестках. Сейчас его можно встретить не только в естественных условиях обитания, но и в культуре.
  3. L. douglasii subsp. ornduffii — подвид с 4 лепестками вместо 5, эндемик округа Сан-Матео в Калифорнии.
  4. L. douglasii subsp. rosea — найден в Центральной долине Калифорнии и на прилегающих холмах, часто имеет розовые жилки на лепестках.
  5. L. douglasii subsp. sulphurea — редкий подвид с желтыми лепестками, эндемичный для района залива.
  6. L. douglasii subsp. striata — недавно был отнесен к этому виду, встречается на хребте Кламат, а также на севере и в центре Сьерра-Невады.



Садоводы охотно выращивают подвид лимнантеса Дугласа с белыми цветками
Садоводы охотно выращивают подвид лимнантеса Дугласа с белыми цветками 

Особенности выращивания лимнантеса Дугласа

Лимнантес Дугласа (и его подвид nivea) хорошо растет на богатых, увлажненных рыхлых почвах, на открытых солнечных местах. Этот тот редкий случай, когда растение процветает на тяжелых, но хорошо дренированных почвах (в природе в таких условиях он даже часто натурализуется). Может расти и на кислых, и на нейтральных, и на щелочных грунтах.

В жаркое и сухое лето нуждается в обильном регулярном поливе. В начале лета лимнантес Дугласа следует подкормить азотным удобрением, а затем еще сделать 2-3 подкормки полным минеральным удобрением с перерывами в 2 недели. Для выращивания в контейнере готовят почвенный субстрат, состоящий из смеси дерновой, листовой и перегнойной земли, песка, взятых в соотношении 1:1:1:2. Для сохранения компактности и декоративности после цветения лимнантес Дугласа обрезают.

 Для обильного цветения лимнантес подкармливают
 Для обильного цветения лимнантес подкармливают

Размножают семенами (в 1 г их 130-150 шт.), которые сохраняют всхожесть не менее 3 лет. Для получения 100 растений нужно 2 г семян. Сеют лимнантес сразу в открытый грунт гнездами по 2-3 семени на расстоянии 20-25 см. Посевы можно проводить в два срока: весной и осенью. В первом случае сеют ранней весной, семена прикрывают тонким слоем почвенного субстрата. Всходы появляются при температуре +10...+16℃ через 6-14 дней; не всегда они дружные, нередко прорастание может затянуться на 1-3 месяца. Через 15-20 дней сеянцы подкармливают полными комплексными удобрениями. Зацветают растения в конце июня и цветут до поздних осенних заморозков.

Всходы лимнантеса появляются в течение 1-3 месяцев. Фото с сайта nashgazon.com
Всходы лимнантеса появляются в течение 1-3 месяцев. Фото с сайта nashgazon.com

Если посев проводят осенью, то места посева желательно (в средней полосе России — обязательно) прикрыть органическим субстратом для защиты от морозов.

Лимнантес Дугласа довольно холодостоек: всходы выносят утренние заморозки до –2ºС. Устойчив к болезням и вредителям; привлекает на дачу полезных насекомых журчалок, которые являются естественными врагами тли.


Размещение на даче

Очаровательному лимнантесу Дугласа нетрудно подобрать подходящее местечко в саду. Его солнечно-яркие цветки оживят и высветлят растительные композиции в каменистых садах, во влажной зоне водоемов или дренажных болот, в местах сезонно пересыхающих русел. Он будет интересен как ампельное растение в садовых вазах, горшках, подвесных корзинах и кашпо. В контейнерах лимнантес желательно выращивать отдельно от других растений, но можно сочетать с белоцветковой лобелией эринус и с желтоцветковой кальцеолярией. В пейзажных цветниках он неподражаем как почвопокровное растение переднего плана. Он также прекрасно смотрится в бордюрах вдоль дорожек, великолепен в миксбордерах.

Лимнантес хорош и для создания бордюра, и в миксбордере
Лимнантес хорош и для создания бордюра, и в миксбордере

На клумбах и в цветниках его сажают большими группами, что позволяет привлечь внимание к необычной окраске цветков. Именно их расцветка позволяет подобрать лимнантесу компаньонов как с белыми, так и с желтыми цветками (соцветиями). При этом следует помнить, что растения-компаньоны должны быть с такими же экологическими требованиями к условиям произрастания, как и у лимнантеса Дугласа, то есть виды и сорта крайне засухоустойчивых растений из списка претендентов следует исключить.

Из белоцветковых достойными соседями лимнантеса Дугласа станут лобулярия морская, иберис вечнозеленый, и. зонтичный, анациклус булавовидный, антирринум большой (сорта), астра китайская (сорта), вербена гибридная (сорта), нирембергия голубая, нивяник наибольший, немезия зобовидная, н. пышноцветущая, лобелия эринус (сорта), бадан толстолистный и б. сердцелистный (сорта).

Лимнантес великолепен в монопосадке. Фото с сайта wiki-dacha.ru
Лимнантес великолепен в монопосадке. Фото с сайта wiki-dacha.ru

А поддержать теплую гамму композиции лимнатесу помогут желтоцветковые соседи — энотера миссурийская, анациклус лучистый, гамолепис бархатцевый, календула лекарственная, немезия, мимулюс пятнистый, вербейник пятнистый и в. монетчатый, эшшольция калифорнийская.

Для контраста в миксбордеры можно ввести виды и сорта с голубыми, синими, фиолетовыми цветками — агератум Хьюстона, анагаллис полевой, а. Монеля, гелиотроп древовидный, немофилу Мензиса и н. пятнистую, лобелию эринус, нигеллу дамасскую. В более сдержанных композициях используют зеленый фон манжеток, бадана, невысоких хост с одноцветными зелеными листьями, чтобы не отвлекать внимание от эффектного цветения лимнантеса Дугласа. 

Подойдет лимнантес и для востребованных в последнее время лекарственных миксбордеров и аптекарских огородов. И конечно, он будет незаменим при обустройстве душистого цветника. Благодаря приятному запаху его цветков, интенсивному в течение всего дня, лимнантес Дугласа непременно внесет свою лепту в создание неповторимого коктейля весенних садовых ароматов.

Понравился ли вам лимнантес Дугласа? Хотели бы видеть этот очаровательный однолетник в своем саду?

Раз уж начали повествование с подбора растений для низинных участков, завершим его подборкой интересных публикаций на ту же тему:




Статья размещена в разделах: , , однолетние цветы, , выращивание, уход, , размножение, ,
  комментарии 8 спасибо за статью   в избранное 4818 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: