Выбор зимостойкого плюща для забора: какой подойдёт для Южного Урала, когда его сажать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Мы хотим отгородиться от соседей забором из сетки-рабицы, по которой пустить зимостойкий плющ.

Напишите, пожалуйста, о том, что подойдёт для Челябинска. Южный Урал. Плющ будет расти на стороне, которая освещается солнцем с утра до вечера. Когда его сажать? Что необходимо сделать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лианы, , посадка, выращивание,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4694 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Анастасия, Челябинск попадает в 4 зону зимостойкости растений. Для плюща обыкновенного (Hedera helix) ботанический сад Миссури приводит зоны зимостойкости USDA 4-9. Следовательно, даже самый морозостойкий ирландский плющ (Hedera hibernica) может у вас вымерзнуть на сетке-рабице в первую суровую зиму. Вот здесь на сайте есть дискуссия о морозостойкости плюща обыкновенного и плюща ирландского: Какой плющ более зимостойкий: Плющ Ирландский (Hedera hibernica) или Обыкновенный (Hedera helix)?. Вывод из нее такой, что, если найти в ваших условиях адаптированный к условиям Челябинска плющ, то можно и попробовать, ведь плющи прекрасно дают корни в воде в любое время года, кроме сильно жарких летних месяцев. Но есть еще одно НО! Плющи не очень хорошо себя чувствуют на сетке-рабице; им нужны каменистые стенки, лучше сухой кладки и лучше любой другой ориентации, но только не южной (на солнце они часто горят, особенно у нас на юге), ведь это самоприсасывающиеся лианы. В ваших условиях на сетке рабице будет комфортно девичьему винограду пятилисточковому, древогубцам, ампелопсисам, луносемяннику, различным декоративным виноградам, но это листопадные многолетние лианы.
Еще смотрите на сайте вот эту мою статью о плющах: Плющ к Рождеству
Людмила, спасибо, как всегда, очень информативно! Я тоже хотел плющ, но тут волей случая подарили два крохотных росточка девичьего винограда, отлично прижился, пошёл в рост
Девичий виноград
Девичий виноград
Спасибо за информацию!
С Девичьим виноградом нужно быть по осторожнее, может весь сад оплести! Укоренят стебли на раз, два!





Спасибо! Вы настоящий профессионал!
В нашем садовом комплексе три года зимует зелёный забор. Я сфотографирую его и покажу. Наверное, там то, что рекомендовали Вы.
Спасибо! Вы настоящий профессионал!
В нашем садовом комплексе три года зимует зелёный забор. Я сфотографирую его и покажу. Наверное, там растение, о котором писали Вы.
В уральских условиях ни одна вечнозеленая лиана, в том числе и самый холодостойкий плющ, не выживут. Даже из просто многолетних выбрать трудно. Это упоминавшийся девичий виноград, княжик сибирский с близкими видами и лимонник. Даже актинидия под сомнением.
Алексей, лимонник у меня не выжил, сажал дважды. Хотя у Андрея из Омска растет прекрасно. Заказал в местный питомник княжик сибирский, хочу озеленить арку.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: