Самые популярные сорта жонкиллиевых, тацетовых, поэтических, дикорастущих, кантабрийских нарциссов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Наше знакомство с группами садовых нарциссов близится к завершению. Напомню группы и их лучшие сорта, о которых мы говорили ранее:
Тацетовый нарцисс сорт Scarlet Gem из озаряет все вокруг


Тацетовый нарцисс сорт Scarlet Gem из озаряет все вокруг

Итак, продолжаем знакомиться, любоваться и выбирать лучших претендентов на свои клумбы.

7 группа: Жонкиллиевые или жонкилли (Jonquilla)

Плюсы: цветки с изумительным сильным ароматом. На одном цветоносе от 3 до 8 цветков.

Минусы: цветонос непрочный, цветки мелкие, ограниченная окраска цветков.

Наиболее популярные сорта:
  • ‘Cherie’;
  • ‘Hillstar’;
  • ‘Step Forward’;
  • ‘Suzy’.
Ads by

Нарцисс садовый сорт’ Step Forward’

Роскошный сорт создан в 1970 г, оригинатор G.E. Mitsch.

Нарцисс садовый сорт Step Forward Фото с сайта semiramisgardens.ru. Цветок-эталон 7 группы, рисунок Encyclopedia of garden plantsНарцисс садовый сорт Step Forward Фото с сайта semiramisgardens.ru. Цветок-эталон 7 группы, рисунок Encyclopedia of garden plants
 
Цветонос c 2-3 цветками, высотой до 30 см. Цветок почти одноцветный (околоцветник желтый, коронка светло-желтая), диаметром 7 см.

Нарцисс садовый сорт ‘Hillstar’

Красивый сорт создан в 1979 г, оригинатор G.E. Mitsch.

Нарцисс садовый сорт Hillstar. Фото с сайта rockydale.wordpress.com
Нарцисс садовый сорт Hillstar. Фото с сайта rockydale.wordpress.com

Цветонос c 3 цветками, высотой до 30 см. Цветок двухцветный (околоцветник желтый, коронка светло-желтая), диаметром 7-7,5 см.

Нарцисс садовый сорт ‘Suzy’

Эффектный сорт создан до 1954 г, оригинатор R.V. Favell.

Нарцисс садовый сорт Suzy. Фото с сайта flickr.com
Нарцисс садовый сорт Suzy. Фото с сайта flickr.com

Цветонос c 2-3 цветками, высотой до 30 см. Цветок двухцветный (околоцветник желтый, коронка оранжево-красная), диаметром 7 см.

Применение: жонкиллиевые нарциссы хороши в весенних цветниках. садовых вазах, контейнерах. Из цветков получают эфирное масло.

8 группа: Тацетовые или Тацетные (Tazetta)

Плюсы: многоцветковые сорта — на одном цветоносе 2-5 шт; ароматные.

Минусы: ограниченность окраски (белая и желтая); чувствительны к холодам — в средней полосе России нуждаются в зимнем укрытии.

Наиболее известный сорт: ‘Geranium’.


Нарцисс садовый сорт ‘Geranium’

Ароматный сорт создан до 1930 г, оригинатор S.B. van der Schoot.

Нарцисс садовый сорт Geranium. Фото с сайта vanengelen.com. Цветок-эталон 8 группы, рисунок Encyclopedia of garden plantsНарцисс садовый сорт Geranium. Фото с сайта vanengelen.com. Цветок-эталон 8 группы, рисунок Encyclopedia of garden plants

Цветонос c 2-4 цветками, высотой до 30 см. Цветок двухцветный (околоцветник белый, коронка ярко-оранжевая), диаметром 5-5,5 см.Применение: хорош в срезке и в оформлении весенних цветников; в средней полосе России без укрытия не зимует.

9 группа: Поэтические (Poeticus)

Плюсы: созданы на основе нарцисса поэтического (N. poeticus); от природных видов садовые сорта взяли выносливость к неблагоприятным факторам, иммунитет к заболеваниям. Крупные цветки с изысканным нежным ароматом; цветение позднее. Размножаются хорошо. Одни из самых распространенных в культуре. Не требуют укрытия.Минусы: простая форма цветка; ограниченность окраски; немногочисленность сортов.Наиболее популярные сорта:
  • ‘Actaea’;
  • ‘Poetaz’.

Нарцисс садовый сорт 'Actaea'

Исторический сорт создан до 1927 г, оригинатор G. Lube and Son.Нарцисс садовый сорт Actaea. Фото с сайта vanengelen.com. Цветок-эталон 9 группы, рисунок Encyclopedia of garden plantsНарцисс садовый сорт Actaea. Фото с сайта vanengelen.com. Цветок-эталон 9 группы, рисунок Encyclopedia of garden plantsЦветонос высотой до 40 см. Цветок двухцветный (околоцветник белый, коронка ярко-желтая, с красной бахромчатой каймой по оранжевому краю), диаметром 8,5-9 см, с приятным ароматом.Применение: Хороши в срезке и для выгонки. Многообразное применение: в весенних миксбордерах, садовых вазах, контейнерах.

10 группа: Дикорастущие (Wild Species)

Насчитывается около 60 видов, в основном средиземноморского происхождения; некоторые из них стали прародителями садовых сортов и ими названы группы.

Нарцисс бульбокодиум (N. bulbocodium)

Родом он из Юго-Западной и Западной Франции, Португалии, Испании, Северной Африки; в Англии его называют «нарцисс в юбке».Нарцисс бульбокодиум. Фото с сайта pacificbulbsociety.org. Цветок-эталон 10 группы, рисунок Encyclopedia of garden plantsНарцисс бульбокодиум. Фото с сайта pacificbulbsociety.org. Цветок-эталон 10 группы, рисунок Encyclopedia of garden plantsЛистья полуцилиндрические, темно-зеленые. Цветонос высотой 10-15 см. Цветки воронкообразные, желтые, диаметром 3,5 см. В средней полосе России требует укрытия.

Нарцисс кантабрийский (N. cantabricus)

Родом он из Южной Испании, Северной Африки.Нарцисс кантабрийский. Фото с сайта commons.wikimedia.orgНарцисс кантабрийский. Фото с сайта commons.wikimedia.org  Этот нарцисс похож на предыдущий: он также невысок ростом (15-20 см), его воронковидные цветки тех же размеров (диаметром 3,5 см), только белые. В средней полосе России зимует только с утеплением мест посадок перегноем, торфом, сухими листьями. Луковицы некрупные.

11 группа: Рассеченнокорончатые или разрезнокорончатые (Split-Corona (Collar))

Плюсы: цветки оригинальной формы и различных окрасок; размеры и рассечения коронки разнообразны, много сортов.Минусы: практически нет.Наиболее популярные сорта:
  • ‘Amboise’;
  • ‘Articol’;
  • ‘Belcanto’;
  • ‘Beauticol’;
  • ‘Chanterelle’;
  • ‘Orangery’;
  • ‘Printal’;
  • ‘Roussillon’;
  • ‘Shrike’;
  • ‘Sorbet’;
  • ‘Tendresse’;
  • ‘Travertine’ и другие.

Нарцисс садовый сорт ‘Shrike’

Роскошный сорт создан в 1984 г, оригинатор G. E. Mitsch.Нарцисс садовый сорт Shrike, фото Сергея Коваленко. Цветок-эталон 11 группы, рисунок Encyclopedia of garden plantsНарцисс садовый сорт Shrike, фото Сергея Коваленко. Цветок-эталон 11 группы, рисунок Encyclopedia of garden plants



Цветонос высотой до 30 см. Цветок двухцветный: околоцветник белый, коронка темно-оранжево-красная, сильно гофрированная, диаметром 9,5-10 см. Цвет очень долго.

Нарцисс садовый сорт ‘Orangery’

Сорт создан в Нидерландах.Нарцисс садовый сорт Orangery, фото автораНарцисс садовый сорт Orangery, фото автораЦветонос высотой 40-50 см, околоцветник белый, коронка оранжевая, диаметром до 10 см; отличается нежным ароматом.

Нарцисс садовый сорт ‘Printal’

Красивый сорт создан в 1966 г, оригинатор J. Gerritsen.Нарцисс садовый сорт Printal, фото автораНарцисс садовый сорт Printal, фото автораЦветонос высотой 30-35 см. Цветок двухцветный: околоцветник зеленовато-кремово-белый, коронка желтая, с сильно гофрированным краем, сегменты коронки сочетаются с долями околоцветника в двух плоскостях, диаметром до 11,5 см.Применение: эти оригинальные нарциссы хороши в срезке, выгонке, в различных весенних композициях.В заключение — традиционные вопросы: какие сорта нарциссов растут у вас на даче? Какие внесены в список посадок на следующий год?



Статья размещена в разделах: , , , выращивание, размножение, ,
18 комментариев 18 спасибо за статью 7 в избранном 24303 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
user_25210 Татьяна и еще 6 человек




Комментарии (18)
Глубокоуважаемая Людмила! Огромное спасибо за интересную статью! Не ожидала, что «дикари» настолько интересны. Думаю, их незаслуженно забыли или просто не рекламировали. Скажите, в Крыму они широко распространены, или сортовые как и у нас — везде?
Елена, вы абсолютно правы: у природных видов нарциссов есть свое очарование. В Крыму, как и в других регионах, к сожалению, их не увидишь. В основном выращивают сорта.

Нарциссы и розмарин

Нарциссы и розмарин
Обожаю эти весенние цветы, покупаю их у метро у бабушек и любуюсь дома все то время, пока есть возможность покупать, вернее, пока они цветут. В этом году уже почти конец мая, а у нас они только появились — холодно было, но теперь их столько разных, что глаза разбегаются. Людмила, спасибо за эту красоту, Вы, как всегда, на высоте — пост с изюминкой!!!
Маша, добрый день! У нас уже давно отцвели нарциссы, сейчас наступила «радужная пора» ирисов. Похолодание, которое дошло и до нас, не в силах остановить цветение роз, а это означает одно — ЛЕТО и не только по календарю!
Глубокоуважаемая Людмила! Теперь я буду искать «дикарей», интересно их попробовать для контейнеров.
Это будет круто, необычно, современно.
Глубокоуважаемая Людмила! Нашла на днях нарцисс бульбокодиум в композиции. Опишу впечатление: там где густо — красиво, очаровательно. Где посажен редко — вид не очень, будто недокормленный, недосмотренный нарцисс. Буду теперь держать его в арсенале интересных весенних растений.
Несмотря на то, что в этом году её величество Весна — дама ветреная и непредсказуемая запаздывает, у нас на Южном берегу Крыма в открытом грунте цветут нарциссы. Съёмку их делала 18 марта.
Цветут махровые нарциссы 18 марта
Цветут махровые нарциссы 18 марта

Миниатюрные поэтические нарциссы в массовом цветении
Миниатюрные поэтические нарциссы в массовом цветении

Заинтересовал этот незнакомец
Заинтересовал этот незнакомец

Цветут нарциссы
Цветут нарциссы

Нарциссы 18 марта
Нарциссы 18 марта

Весна с нарциссами
Весна с нарциссами
Какая красота! Хочу обновить свои нарциссы. Четыре года назад покупала белые с желтой серединкой. У кого-то видела нарциссы, которые мне очень понравились. Почему-то в голове у меня осталась картинка, что они крупные, желтые и в серединке присутствует черный цвет. Контрастные такие. Сколько не пыталась такие найти, похоже, они не существуют. Что-то я наверное попутала.
Татьяна, может вы перепутали их с тюльпанами, у некоторых сортов которых действительно есть черное пятно в основании лепестков. У нарциссов центр бывает белым, желтым, оранжевым, лососевым.

Тюльпан садовый сорт Concerto

Тюльпан садовый сорт Concerto
Да, Людмила, наверное перепутала.
Нарцисс кантабрийский просто волшебный! Людмила, спасибо за ваши подборки!
Светлана, и вам спасибо, что читаете, комментируете, задаете вопросы.
посадила сорт Actaea, для меня он просто идеальный нарцисс!
Можно получить информацию о дедакатеонах? Сажаю их три года подряд. Ни разу не вышел из земли. Может есть какие-нибудь особенности?
Ольга, посмотрите, пожалуйста, на сайте вот эту статью: Какой же удивительный он, этот додекатеон И еще несколько нюансов о посеве семян додекатеона:
-им нужна холодная стратификации в течение минимум 3 недель, посев весной;
-для прорастания нужен свет;
-посев в горшочки поверхностный, без присыпания семян почвенным субстратом;
-оптимальная температура прорастания +16+21 град С;
-у них очень большой период прорастания: в течение года, поэтому при выращивании додекатеона из семян главное — набраться терпения.
Статья интересная. Впервые прочитала про нарциссы дикоросы, которые перекочевали в сады и цветники.
Самые прелестные

Поэтические нарциссы на лужайке
Поэтические нарциссы на лужайке

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: