Щавель кроваво-красный: одно из самых модных растений этого сезона

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Героем моего сегодняшнего рассказа будет настоящий экзот — щавель кроваво-красный. Каждый раз, рассматривая его листья, невольно удивляешься прорисовке пурпурных жилок на зеленом фоне. Совсем не удивительно, что сегодня это декоративнолистное съедобное растение хотят на свои дачи буквально все. 



Щавель кроваво-красный - отлично смотрится в пурпурных композициях
Щавель кроваво-красный отлично смотрится в пурпурных композициях

Поэтому давайте познакомимся с этим щавелем поближе, узнаем, каковы секреты его выращивания (не только в открытом грунте, но и в контейнерной культуре), возможности размещения на даче, варианты компоновки с другими растениями.

Ads by

Описание растения

Щавель кроваво-красный (Rumex sanguineus) принадлежит к семейству Гречишные (Polygonaceae). Это самый настоящий отдельный вид, но никак не разновидность, не форма и не сорт. Его родиной ботаники считают Европу, Северную Африку, Юго-Западную Азию. Его зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-8.

Это многолетник (можно выращивать и как однолетник), в оптимальных условиях образующий роскошную прикорневую розетку высотой до 90 см и шириной до 30 см. Для него характерны крупные продолговато-ланцетные листья средне- или темно-зеленой окраски с пурпурными ярко выраженными жилками. Цветки мелкие, диаметром 4 мм, от зеленых до красно-коричневых, собраны в рыхлые метелки; распускаются в середине лета, в июле. Плоды — красно-коричневые орешки, созревают в августе.

Декоративные формы и сорта:
  • var. sanguineus — высотой до 1 м. Редко встречается в природе, но эту форму активно выращивают в зарубежных питомниках;
  • 'Raspberry Dressing' — высотой 15-25 см. Сорт хорош для контейнерной культуры.

Слева щавель кроваво-красный var. sanguineus. Фото с сайта gardentags.com Справа сорт 'Raspberry Dressing'. Фото с сайта pinterest.ru
Слева — щавель кроваво-красный, var. sanguineus. Фото с сайта gardentags.com. Справа — сорт 'Raspberry Dressing'. Фото с сайта pinterest.ru

Следует отметить, что все сорта щавеля кроваво-красного очень похожи друг на друга. 

Большой ассортимент различных сортов щавеля кроваво-красного вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку сортов щавеля кроваво-красного.

Щавель Сангвиник, 0,1 г Урожай дома 41 руб
seedspost.ru
Щавель Сангвиник 29 руб
Русский Огород
Щавель Красные узоры (Декоративый огород ) 33 руб
Агрофирма Поиск


Особенности выращивания

Щавель кроваво-красный предпочитает влажные дренированные почвы с нейтральной и слабокислой реакцией. Негативно реагирует на пересыхание почвы, но и болотистые участки с застойным переувлажнением ему категорически не подойдут. Для высадки желательно подобрать солнечные места, но он может расти и в полутени, не теряя декоративности. Этот выносливый красавец не боится холода и очень быстро отрастает весной, а вот жары не любит. На одном месте без потери декоративности может расти 5-8 лет, потом его делят и пересаживают в другие места дачи.

Щавель кроваво-красный в открытом грунте
Щавель кроваво-красный в открытом грунте

Дальнейший уход заключается в поливах (особенно — в жаркое и сухое лето), рыхлении почвы, удалении сорняков, на бедных почвах дополнительно — в подкормках минеральными и органическими удобрениями. Минимум 1 раз весной, после расчистки грядки граблями, нужно подкормить растения коровяком, разбавленным водой в соотношении 1:5. После каждой срезки листьев (в пищу, для заготовки) проводят подкормки таким же раствором коровяка, но с добавлением мочевины (10 г на 10 л) или нитрофоской (50 г на 10 л воды). Обрезка метелок сохраняет высокую декоративность и густоту листьев. Также необходимо вовремя удалять утратившие яркую окраску старые листья, что будет способствовать росту молодых.



За 25-30 дней до окончания вегетации срезку зелени прекращают, растения слегка окучивают землей и мульчируют торфом. В регионах средней полосы России, попадающих в зону 4, на зиму его лучше укрывать сухими листьями.

Может повреждаться вредителями (слизнями, тлей, жучками и личинками щавелевого листоеда) и поражаться болезнями (серой гнилью, ржавчиной, пятнистостями, ложной мучнистой росой). Если листья не используют в пищу, то своевременно проводят обработки инсектицидами и фунгицидами. В ином случае больные листья удаляют и сжигают, а сами растения опрыскивают бордоской жидкостью.

Щавелевый листоед
Щавелевый листоед

Нюансы размножения

Щавель кроваво-красный размножают делением и семенами. Давайте подробно рассмотрим второй способ. Посев на постоянное место в открытый грунт можно проводить в 3 срока:
  • под зиму (с середины октября),
  • рано весной,
  • летом (в июне).

Места посева нужно хорошо замульчировать торфом или перегноем — и поставить прочную, надежную этикетку. При весеннем и летнем посевах всходы появляются через 2-3 недели. При необходимости их прореживают, оставляя между растениями 7-15 см. Зацветает на второй год. Дает самосев; для его предотвращения (ограничения) следует вовремя убирать цветоносы. 


Особенности выращивания в контейнерной культуре

Семена перед посевом можно замочить. На дно емкости укладывают дренаж из битых кирпичей, керамзита, крошки пенопласта, мелкого чистого щебня. Почвенный субстрат можно использовать покупной (для цветочной рассады). Семена высевают на глубину 1-1,5 см. Посевы размещают в теплом (температура +18...+21°С) и светлом месте. Поливают аккуратно — отстоянной водой комнатной температуры. Всходы появляются очень быстро. Их не пикируют — подросшие сеянцы рассаживают в общие вазоны (растительные композиции) или в отдельные горшки по нескольку штук для получения быстрого декоративного эффекта.

Сеянцы щавеля кроваво-красного в горшке
Сеянцы щавеля кроваво-красного в горшке

В композиции щавель будет гармоничен с краснолистными колеусами, карликовыми сортами гвоздик с темно-красными цветками, кислицами. Растущие в отдельных горшках можно скомпоновать в кухонном садике с другими (даже более засухоустойчивыми) овощными и пряноароматными растениями — лавандой, шалфеями, базиликом и прочими. При этом важно помнить, что щавель при недостатке влаги быстро образует цветоносы, которые снижают его декоративность.

Кухонный садик со щавелем кроваво-красным
Кухонный садик со щавелем кроваво-красным

Размещение на даче и лучшие соседи

Декоративный щавель универсален, поэтому набирает все большую популярность как у ландшафтных дизайнеров, так и у садоводов-огородников.

Щавель кроваво-красный с петрушкой кудрявой
Щавель кроваво-красный с петрушкой кудрявой

Это необычный лидер весенних композиций, несмотря на то, что у него нет истинных красных листьев, а только пурпурные жилки на зеленом фоне. Он будет гармоничен как в деревенских палисадниках, так и в модных нынче декоративных аптекарских огородах, где сочетаются красота и польза. В последних высевают и высаживают не только овощные, пряноароматные и лекарственные, но и экзотические растения.

При определении на овощную грядку декоративного огорода он прекрасно будет соседствовать с различными «шпинатными» овощами (см. Шпинат и его товарищи: поговорим о вкусе и пользе) — самим шпинатом огородным, лебедовой садовой, марью головчатой. Эффектен он будет с петрушкой кудрявой, сельдереем, мангольдом.

С ним эффектно будут смотреться фиолетовые, розовые, белые сорта фиалки Виттрока, маргаритки многолетней, немофилы. Прекрасный дуэт получится из щавеля с пастельными карликовыми сортами львиного зева, розовой эшшольцией калифорнийской, кларкией ноготковой, аргирантемумом.

Щавель кроваво-красный в различных композициях
Щавель кроваво-красный в различных композициях

Этот щавель с красивыми красно-зелеными листьями можно высадить в виде бордюра вдоль садовых дорожек, по краю миксбордеров. Он эффектно смотрится на фоне камней, поэтому его уместно высаживать на альпийские горки, в каменистые сады и рокарии, у каменных подпорных стенок. Он будет великолепен в прибрежной влажной зоне водоема (но не в болоте), поскольку не боится весеннего переувлажнения.

А еще, несмотря на изысканный декоративный облик, это растение можно использовать в пищу так же, как и обычный щавель. Для еды пригодны только молодые листья с пикантным, слегка горьковатым слабокислым вкусом, которые срезают регулярно, через каждые 2 недели.

Для еды пригодны только молодые листья с пикантным вкусом
Для еды пригодны только молодые листья с пикантным вкусом

Их используют в салатах, для приготовлении супов, щей; их солят и консервируют. При использовании краснолистного щавеля в кулинарных целях уже с августа ограничьте срезку листьев: они необходимы растению для успешной перезимовки.

Растет ли у вас на даче щавель кроваво-красный? Поделитесь своими секретами его выигрышного размещения на участке!

На сайте есть еще несколько интересных публикаций о растениях с декоративными листьями:




Статья размещена в разделах: многолетние растения, , , сорта, , , , ,
15 комментариев 16 спасибо за статью   в избранное 27530 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (15)
Людмила, большое спасибо за рассказ! А ведь у меня есть семена этого щавеля..., и грядка подготовленная есть. Посею вместе с мангольдом, амарантом и базиликом обязательно — будет этакий декоративный огород. Наконец-то!
Наталья, добрый день! Я думаю, что это будет красиво и полезно!
Уже посеяла! Но семян всего десяток был, и такие маленькие. Посмотрим, что получится. Вообще попыталась организовать декоративный огород, горшечный с пряными травами и салатами уже есть.
Наталья, доброе утро! Непременно получится красиво, модно, стильно! Декоративные огороды и пряные горшечные садики сейчас на пике популярности. И это вполне объяснимо не только их красотой, но и пользой. Сейчас, в эпидемию ковида, актуальным становится терапевтический период восстановления, когда человеку важно дышать целебным воздухом. Именно такой воздух и создают ароматические и фитонцидные растения.
Мне вообще не понравился. Листья намного грубее обычного щавеля. Сварила суп он горький, есть невозможно даже со сметаной. Хотя из обычного щавеля суп семья обожает. Можно вырастить только ради декоративности. А так совсем грубые листья, и горькое послевкусие.
Может у вас сорт такой, и вы брали большие листочки. Мне он очень понравился, в салатах с огурцами помидорами кресс салатом придает легкую кислинку. Молодые листочки нежные. На обычный щавель не совсем похож. Сорт я не помню какой покупала, но растет он не вверх, а как бы по земле стелиться. В этом году уже 25 мая, а он не всходит, наверное вымерз, я его не закрывала, садила в прошлом году семенами рассадным способом.
Я посадила такой щавель в контейнер вместе с беби салатом и двурядником. Подскажите, а шпинат такой тоже есть? Были в кафе, там в салате были такие листики маленькие круглые зеленые с красными прожилками, по вкусу на щавель не похоже, может быть это шпинат был?
Добрый день, Екатерина! Да. Это может быть шпинат с красными жилками на листьях. Интересно, что сорта шпината различают по географическому происхождению.
Сорта шпината азиатского типа быстро растут, имеют тонкие и гладкие листья в форме стрелы, длинные черешки, пурпурно-красные у основания, и часто колючие семена. Листья должны быть темно-зелеными, согласно японским предпочтениям, и светло-зелеными, согласно китайским предпочтениям. Европейские сорта варьируются от быстрорастущих светло-зеленых зимних до темно-зеленых летних сортов с толстыми, яйцевидными, коротко черешковыми листьями, зелеными или розовыми у основания.
Существует множество классификаций сортов, основанных на характеристиках листьев и семян (плодов). Основное различие — сорта с колючими семенами (2-4 колючки), также классифицируемые как var. oleracea и сорта с неколючими, шаровидными или круглыми семенами, также классифицируемые как var. glabra (Миллер) Moench.
И еще на сайте смотрите вот эту мою статью: Шпинат и его товарищи: поговорим о вкусе и пользе
Есть у меня такой модный щавель...) Уж и не помню, когда его завела. Давно это было… ОЧЕНЬ неприхотлив, а уж самосевом размножиться — два раза не проси!)) Разнёсся по всем клумбам и грядкам, то и дело выдёргиваю. Собственно он (как ближайший родственник) и вдохновил меня посеять и ревень в ОГ — тоже проблем не возникло!)
Лилия, добрый вечер! Большое спасибо за комментарий. У меня пока только зеленый щавель. В этом году прохладная весна, перешедшая во влажный и прохладный июнь, подарила нам нашествие голых слизней. У меня никогда не было такой проблемы, а в этом сезоне — караул! Но щавель они не трогают, отдавая свои гастрономические предпочтения калле, огурцам, землянике.
Оказывается в Крыму растет 17 видов щавеля, и среди них: щавель курчавый (Rumex crispus), щ. клубневой (R. tuberosus L. subsp. turcomanica), щ. красивый (R. pulcher L. subsp. pulcher), щ. конский (R. confertus) и др. Все они — лекарственные растения.
растет у меня второй год. Посеяла просто в грунт, не ожидая чудес, но все выросло без проблем). Ухода, кроме общего совсеми полива — никакого не делаю, надо признать. Только метелки обрезаю со второго года. Посадила в качестве приствольного круга у молодой абрикосы. Нравится))).
А у меня в прошлом году не вырос, но семян было катастрофически мало. Не проклюнулись… В этом году уже два пакетика посеяла — опять не проклевывается! Обычный щавель, два сорта, проклюнулся, все салаты и ароматные травы тоже, а этот декоративный ну никак.
Мне мой тоже нравится. Второй год ему. Цвести собрался. А насчёт съедобности… Разве что с голодухи. Не вкусный он. Даже совсем юные листочки.
Мне мой тоже нравится. Второй год ему. Цвести собрался. А насчёт съедобности... Разве что с голодухи. Не вкусный он. Даже совсем юные листочки.
Я в позапрошлом году посадила через рассаду. Вообще не понравился по вкусу. Это не щавель…
Хорош на клумбе как уплотнитель, кустик красивый, крупный, но постоянно его кто то ест, весь в дырках.
В итоге, в этом году и из клумбы убрала.
Если хотите попробовать, посадите немного, кустика три-четыре.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: