Комментарии к записи (стр. 2)

При всей своей экзотической красоте канна обладает высокой устойчивостью к жаре и засухе, но требует определенных хлопот при выращивании: проращивания корневищ, хорошо подготовленного посадочного места, регулярного полива в засушливое лето и...
можно что-либо узнать про болезни? посадила в горшки уже по 30-40 см выросли, но кое-где появились светло-желные большие не сухие  пятна  что делать?
Тамара, как я уже писала на сайте, в последние годы канна часто поражается вирусом огуречной мозаики (ваша канна тоже поражена вирусом). Наши чешские коллеги, которые побывали у нас в 2014 г., рассказывали, что их специалисты определили уже 3 вируса на каннах! И только хороший, грамотный уход за каннами может немного смягчить проявление болезни.  
Что же нужно канне? Она светолюбива, теплолюбива, требовательна к почвам: хорошо растет и цветет на рыхлых, плодородных почвах, в теплых солнечных местах дачи, с регулярным поливом.
С окончанием возвратных весенних заморозков и наступлением устойчивого тепла, в мае – июне, корневища канны высаживают в прогретую солнцем почву на глубину 25 – 30 см (а вы высаживаете уже подрощенные растения канн из горшков). Для посадки готовят лунку 35 х 35 см, на дно которой добавляют перегной, смешанный с вынутой почвой. Высаживают проросшие делёнки (растения) и обильно поливают. Для обеспечения нормального роста и развития растений, достижения максимального декоративного эффекта необходимы обильный полив 2 раза в неделю, регулярная прополка от сорняков, и рыхление. За вегетационный период растения необходимо 2-3 раза подкормить минеральными удобрениями. Норма внесения удобрений на 1 м2 — 40-50 г смеси (12 г азотного, 25 г фосфорного, 10 г калийного). В конце лета поливы постепенно уменьшают, прекращая к моменту выкопки корневищ, что обеспечивает их вызревание.
Так что же сейчас делать со слегка пожелтевшими листьями?
Тамара, ничего не делайте (обрабатывать не надо), растите свои канны: поливайте, рыхлите почву в горшках после полива, опрыскивайте листья водой комнатной температуры из пульверизатора, полностью сухие, но не пожелтевшие листья удалите, подкормки пока не делайте, их сделаете после посадки в открытый грунт и не ранее, чем через 2 недели после посадки.
спасибо!
можно посадить канну(люцифер) в водоем?
Юрий, канну Luciferможно посадить в водоем, т.к. этот сорт канны считается одним из наиболее приспособленных для роста в воде.
спасибо большое!
Перерыв все страницы интернета, я так и не нашла ответ на свой вопрос. У меня 2 вида канн, купленных в этом году, канна тирол и канна фьютирити. Можно ли их не высаживать в ОГ и в каких ёмкостях их можно выращивать. Хватит ли горшка на 8 литров для полноценного роста? И нужно ли в горшки укладывать навоз для тепла, который они так любят. 
Ольга, добрый день! Ваши канны сорт 'Futuruty' высотой 90 см и сорт 'Tirol' высотой 100 см — конечно, не совсем карлики, но и не под 2 м, поэтому лучше взять для них горшки не менее 10 л. Навоз для тепла в горшки класть не надо. Посмотрите, пожалуйста, мой пост Карликовые канны для контейнеров и посадите свои канны. Если будут еще вопросы, спрашивайте.
Снасибо, записала всё, попробую. У меня есть 10 литровые ведра, в них посажу и прикопаю в саду. 
Вопрос: можно ли оставить канну в городских условиях зимовать в квартире, оставив как комнатное растение?
Спасибо.
Елена, добрый день! Можно, и как-то на сайте показывали цветущую канну в квартире, но… Она не будет иметь периода покоя, более того, к весне зацветет, а вот потом, пересаженная в открытый грунт она уже не даст вам, характерного для нее эффектного и продолжительного цветения. Поэтому решать вам, чего вы хотите; в любом случае не обойтись без подкормок.
Все следующие снимки цветущих канн сделаны 9 октября, открытый грунт, Южный берег Крыма.
Канна садовая сорт Маэстро, октябрь, Южный берег Крыма (ЮБК)
Канна садовая сорт Маэстро, октябрь, Южный берег Крыма (ЮБК)

Канна садовая сорт Крымские Зори
Канна садовая сорт Крымские Зори

Канна садовая Салют Победы
Канна садовая Салют Победы

Канна садовая Отблеск Заката
Канна садовая Отблеск Заката

Канна садовая Крымский Маяк
Канна садовая Крымский Маяк

Канна садовая The President
Канна садовая The President

Канна садовая Парадокс
Канна садовая Парадокс

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий