Синеокие шаровницы, они же глобулярии. Как вырастить неприхотливых малюток на даче

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Сегодня я хочу познакомить вас с чудесными растениями — шаровницами, или глобуляриями. Их еще не так часто можно увидеть на дачных участках, но, поверьте, миниатюрные прелестницы с цветками холодной голубой и синей гаммы достойны подробного рассказа.



Глобулярия, она же - шаровница
Глобулярия, она же шаровница

Описание растения

Род Шаровница (Globularia) принадлежит семейству Подорожниковые (Plantaginaceae) и насчитывает около 20 видов стелющихся и кочкообразных многолетников или полукустарников, в основном вечнозеленых. В природе они произрастают на открытых скалистых местах в Средиземноморье, часто на достаточно высоком уровне над морем. Название рода происходит от латинского слова globulus («шарик») и связано с шаровидной формой их соцветий.

Шаровница сердцелистная среди камней. Фото автора
Шаровница сердцелистная среди камней. Фото автора

Для всех шаровниц характерны кожистые простые острозубчатые листья и крошечные двугубые голубые, лавандовые, синие цветки, собранные в густые головчатые соцветия. Эти растения очень любят солнце, поэтому для посадки следует выбрать открытое место. Они смогут расти и в полутени, но в ущерб цветению, оно будет более скудным. Почва предпочтительна щелочной или нейтральной реакции, каменистая, рыхлая. Глобулярии крайне сухолюбивы, поэтому грунт в месте посадки обязательно должен быть хорошо дренированным, без застоя влаги. Шаровницы не любят кислых почв, не стоит высаживать их в тяжелую глинистую землю и в местах, где зимой или ранней весной застаивается вода.

Они не агрессивны в плане распространения, поэтому стоит избегать высадки рядом с ними более сильнорослых и быстро разрастающихся растений. Давайте подробнее остановимся на видах глобулярии, которые могут представлять интерес для дачников.

Ads by

Шаровница волосоцветковая

Шаровница волосоцветковая (Globularia trichosantha) родом с Кавказа, Балкан, из Малой Азии. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-9.

Шаровница волосоцветковая
Шаровница волосоцветковая

Это быстрорастущий вечнозеленый многолетник. Побеги высотой 15-20 см, укореняющиеся. Листья розеточные, короткочерешковые, с тремя зубцами на концах. Цветки ярко-синие или голубовато-сиреневые, собраны в шаровидные одиночные соцветия диаметром 1,5 см. Цветет в мае-июне.

Шаровница голостебельная

Шаровница голостебельная (G. nudicaulis), в отличие от предыдущего вида, растет медленно. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-9.

Шаровница голостебельная
Шаровница голостебельная

Это розеточный многолетник высотой 25 см и шириной до 30 см. Листья темно-зеленые, кожистые, ложковидные. Цветки кобальтово-синие. Соцветия шаровидные, диаметром 2-2,5 см, на коротких цветоносах. Цветет весной, раньше других видов. 

Шаровница меридианная

Шаровница меридианная (G. meridionalis, syn. G. bellidifolia, G. cordifolia subsp. bellidifolia, G. cordifolia subsp. meridionalis, G. pygmaea) родом с Юго-Восточных Альп, Центральных и Южных Апеннин, Балканского полуострова. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 6-9.

Шаровница меридианная
Шаровница меридианная



Это вечнозеленый куполообразный стелющийся многолетник или полукустарник высотой до 10 см и шириной до 30 см. Листья длиной 2-9 см, ланцетные или обратноланцетные, блестящие, темно-зеленые. Летом она украшена лавандово-пурпурными цветками в шаровидных соцветиях диаметром до 2 см. Ее считают даже еще более устойчивой в культуре, чем глобулярию сердцелистную.


Шаровница ползучая, или низкая

Шаровница ползучая, или низкая (G. repens, syn. G. nana), — уроженка Пиренеев, Юго-Западных Альп. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4b-9.

Шаровница ползучая
Шаровница ползучая

Очень компактный стелющийся вечнозеленый многолетник высотой 2,5 см и шириной до 15 см. Листья ложковидной формы, блестящие, темно-зеленые, длиной 1-2 см. Лавандово-голубые цветки собраны в шаровидные головки диаметром 1-2 см. Цветет летом. Похожа на глобулярию сердцелистную, но более миниатюрна.

Шаровница сердцелистная

Шаровница сердцелистная (G. cordifolia) родом из горных районов Центральной и Южной Европы, Западной Турции. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-9.

Шаровница сердцелистная. Фото автора
Шаровница сердцелистная. Фото автора

Пожалуй, это самый распространенный в культуре вид. Вечнозеленый карликовый розеточный многолетник высотой 5 см и шириной до 20 см. Стебли укореняющиеся. Листья длиной до 2,5 см, с зубчиками на верхушке, темно-зеленые, блестящие, в форме ложки. Летом появляются лавандово-голубые цветки, собранные в шаровидные соцветия диаметром до 2 см.

Шаровница сердцелистная

Шаровница сердцелистная (G. cordifolia) родом из горного региона Европы. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-9. В средней полосе России лучше укрывать на зиму.

Шаровница точечная
Шаровница точечная

Это розеточный многолетник высотой 20-24 см. Цветки синие, собраны в шаровидные соцветия диаметром до 2 см. Есть сорта с белыми цветками. Цветет в начале лета.


Особенности ухода

Прелестные шаровницы не доставят много хлопот. Ранней весной, сразу после схода снега, посадки глобулярии необходимо хорошенько почистить от отмерших и поврежденных листьев. Увядшие соцветия нужно своевременно удалять вместе с цветоносами. Пожалуй, это все работы по уходу! Эти растения практически не повреждаются вредителями (за исключением слизней и улиток) и не поражаются болезнями.

Нюансы размножения

Размножается весенним делением корневищ и семенами. Последние высевают поверхностно при температуре +10...+16°С, для прорастания нужны свет и холодная стратификация в течение 3 недель. Недружные всходы появляются через 1 месяц и более, поэтому не спешите расставаться с горшочком или контейнером, в который посеяны семена глобулярии.

Старые кустики шаровниц со временем в центре отмирают, поэтому раз в 2-5 лет растения нуждаются в омоложении — в делении и пересадке молодых растений на новые места.

Цветущая рассада глобулярии
Цветущая рассада глобулярии

Размещение на даче

Шаровницы великолепны в солнечных теплых рокариях на переднем плане или в хорошо просматриваемых местах. Они прекрасно смотрятся рядом с низкорослыми колокольчиками. Яркий контраст в такие композиции привнесут невысокие вечнозеленые зверобои (з. олимпийский и з. чашечковый), ауриния скальная, или бурачок скальный, очиток едкий, карликовые сорта кореопсиса крупноцветкового.

Все многолетние растения-компаньоны вы наверняка сможете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Загляните в разделы Лекарственные травы и Многолетние.

Ковыль Пушистое облако, 50 шт. 51 руб
seedspost.ru
Гвоздика травянка Торонто, 0,1 г 32 руб
seedspost.ru
Армерия Анна Мария, Смесь, 0,02 г 32 руб
seedspost.ru
Лаванда узколистная Синее копье, 5 шт. PanAmerican Seeds Профессиональные семена 131 руб
seedspost.ru


Глобулярии хорошо сочетаются с желтолистными травянистыми многолетниками — вербейником монетчатым, пестролистными сортами шалфея лекарственного ('Kew Gold', 'Aurea', 'Tricolor', 'Icterina'. Не менее эффектный контраст получится с пестролистными сортами душицы обыкновенной ('Gold Tip', 'Aureum Crispum', 'Aureum'). Куртинку шаровниц удачно дополнит чабрец лимонный и его сорта 'Doone Valley', 'Silver Queen', 'Aurea', 'Bertram Anderson'.

Шаровницы в рокарии
Шаровницы в рокарии

В более сложные многоплановые композиции с шаровницами можно включить:

Шаровницы на фоне камней
Шаровницы на фоне камней

Вполне уместно рядом с ними смотрятся невысокие серебристолистные растения — гвоздика перистая и г. серовато-голубая, полынь Шмидта, цинерария приморская, чистец византийский.
Они подойдут и для контейнерных композиций в широких садовых вазонах.

Если вы уже знакомы с прелестными шаровницами, расскажите: чем они вам импонируют? А если услышали о них впервые, поделитесь своим мнением об этих неприхотливых, но очень эффектных растениях.

Возможно, вам будут интересны другие публикации о растениях для рокария или каменистого сада:




Статья размещена в разделах: , , виды, уход, размножение, , ,
3 комментария 3 спасибо за статью 2 в избранном 9237 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Orthodox13 Ekaterina и еще 1 человек




Комментарии (2)
Посмотрите, как красиво смотрится шаровница сердцелистная с вербейником монетчатым (Lysimachia nummularia 'Aurea'), о котором я на сайте рассказывала вот здесь: Вербейник монетчатый: как вырастить это универсальное растение — фото 1,2.

фото 1
фото 1

фото 2
фото 2
Прелесть, какая!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: