Как распланировать участок 20х50 м?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Помогите распланировать участок 10 соток, размер 20х50 м. На участке планируется дом 13х13 м, гараж на 2 автомобиля (чтобы заезжали не друг за другом), хозблок, баня, небольшой огород с парой теплиц и, конечно же, место отдыха с мангальной зоной. Примерную планировку участка прикладываю, гараж с хозблоком совмещен на плане. Из того, что получилось, не нравится площадь перед домом, получается пустая и непрактичная в зимнее время территория. Заранее благодарю за помощь.

Планировка примерная
Планировка примерная
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
5 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 698 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (5)
Здравствуйте! Жаль, что не знаю как к Вам обращаться. Так комфортнее работать.
На представленной схеме, за домом показана зона отдыха, бассейн, детская площадка? Правильно? А также строение с двухскатной кровлей, что это за строение? Уточните, пожалуйста. Также показан гараж со встроенным хозблоком, рядом ещё открытая парковка предполагается?
Хорошо, что Вы поработали над планировкой, есть идеи, я их учту в будущем эскизе. Но самое главное, это садовые дорожки/ маршруты, они организуют пространство дачного участка, их, к сожалению, я не вижу. Как будет организован подход? Пока непонятно.
Поработаем над планировкой вместе, два варианта всегда полезнее одного.
С уважением Виктор Страшнов
Виктор, доброго дня, меня зовут Кирилл! Спасибо, что откликнулись. Здание на задней части участка предполагается баня, но пока ее размеров даже в планах нет, поэтому она расположена примерно. Площадка возле гаража расположена таким образом, что бы была возможность въезда в гараж, т.к. въезд перпендикулярный. Примерный проект гаража на фото. Хоз блок от гаража можно отделить, не принципиально, что бы он был с гаражом.

Гараж
Гараж
Кирилл, здравствуйте! Подготовил эскизный вариант планировки участка.

В целом, планировочный принцип не изменился, относительно Вашей идеи, но я попробовал взглянуть на него под другим углом. Это относится к инсоляции участка, т.е. будущую баню я предлагаю расположить в правом углу верхнем, что даст от строения тень на забор, а пристроенная веранда будет обращена на южную сторону.

Также огород с теплицами переместил на дальний план участка, освободив тем самым, парадную часть участка для ландшафта. Такое размещение хозяйственной части даст хорошую освещенность как теплицам, так и грядкам, не нарушит общую композицию участка.

Чуть ближе к жилому дому, рядом со ступенями веранды, показана зона отдыха для взрослых и детей. Центральное пространство за домом, таким образом, отдаем под зеленые насаждения, где можно чередовать высокие посадки с плоскими газонами, тем самым придавая участку объем и создав акцентную ландшафтную видовую точку. А также это — обзор всего участка из окон дома и с приподнятой площадки веранды.

И самое важное — прокладка пешеходных маршрутов, что обеспечит удобный доступ ко всем строениям, придаст участку аккуратный и законченный вид.

Важно на данном этапе определиться с освещением участка, как декоративным, так и функциональным, что поможет избежать перекапывания участка, после того, как высажены растения, сформирован газон.

Успеха Вам в творческом процессе благоустройства участка.

Эскиз планировки прямоугольного в плане участка
эскиз планировки прямоугольного в плане участка
Виктор Григорьевич, доброго дня! Спасибо большое, Вам, за проделанную работу. Эскиз планировки нам очень понравился. Отдельное спасибо за подробную информацию. Но возник вопрос, есть ли смысл переносить гараж на другую сторону (судя по инсоляции), чтобы не было от него тени?
Кирилл, здравствуйте! Перенести гараж имеет смысл, в таком случае тень уйдёт на забор, и эту часть парадно/ въездной зоны можно задействовать более эффективно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: