Когда лучше покупать дачу?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
UlmusSibericus UlmusSibericus
Ulmus Sibericus Сосновоборск (Красноярский кра
У бывшего мужа была дача. Купил осенью. Все было идеально — домик, банька, скважина, теплица, зона отдыха, огород и море цветов! Осенью мы мало что там успели, зимой пару раз приехали в баню и с воодушевлением ждали весны… Но весной огород долго не просыхал. Посадили всё очень поздно, где было особенно сыро — посеяли траву.

Потом так вышло, что не приезжали из-за работы, поехали только когда надо было тяпать картошку. Приезжаем, а там картина маслом: пол-огорода затянуто какой-то тиной! Стоит вода и торчит умершая картошка! Лучше всего в тот год выросла у нас трава…

Соседи сказали, что этот участок всегда затапливает… Но бывший хозяин это утаил. Потом мы с мужем развелись, и дача осталась ему, он ее продал за бесценок. Сейчас снова хочу купить свою дачу. Но очень пугает, что опять будет скрытый подвох...

Подскажите, когда и как лучше выбирать дачу, чтобы избежать обмана?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
9 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 2534 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Обычно весной видно все косяки на даче, в смысле затопления участка и подъездных путей,
мне кажется лучше присматриваться к участкам когда начинает таять снег.
Мы покупали дачу летом. Сразу виден участок, что растёт (деревья, кусты, грядки), какая инфраструктура ( водопровод работает, в колодце вода). Конечно не смотрите участок в низине, там как раз бывают проблемы, описанные выше. Обратите внимание на соседние участки( которые граничат с продаваемым), не выше ли там уровень земли. Хотя, я этот вопрос решила. Между участками прокопала дренажные канавки небольшие, вода теперь туда попадает. И конечно что бы земля и дом ( если такой есть) были в собственности.
Мы покупали участок в начале зимы, снега еще не было, поэтому было примерно понятно что и как. Сразу выбрали самый высокий участок в КП, чтобы весной не утонуть, и как выяснилось не прогадали. Когда соседи плавают у нас все сухо.
Ваш вопрос уже содержит ответ. Весна многое покажет. Если этот момент пропустили и выбор участка приходится на летний период, то может после хороших дождей стоит на осмотр приехать…
В любом случае, обратите внимание, есть ли водоотводные канавы, причем их состояние стоит смотреть не только вдоль своего участка, но и на соседних по улице, т.к. бывает некоторые их закапывают от «большого ума» не удосужившись положить в канаву трубу для отвода воды.
Осенью после листопада, когда всё видно, трава посохла, или весной по еще холодной погоде, пока нет травы. В это время всё видно, если приглядываться. И кочки, и ямы, и трава выше головы (сухая) и вообще всё.
Конечно весной!👍
Смотреть лучше в весеннюю распутицу. Бывает и так, что участок хорош, а проехать к нему нельзя. Машину надо оставлять на соседней улице и топать в грязи по щиколотку. На участке тоже хорошо видно, где стоит вода. Как вариант, летом после затяжных дождей. Одним словом, в самую плохую погоду. И не стесняйтесь спрашивать про дренажную систему. Она должна быть не только вокруг участка, но и вокруг дома, чтобы фундамент оставался сухим, и не было сырости.
Всё предусмотреть очень сложно. Наши соседи покупали весной — им всё понравилось, а через 2 года была очень снежная зима, весной началось дружно таяние снега, даже у нас в подполье стояла вода, хотя наш участок повыше соседского, который той весной стоял долго под водой и так каждый раз после снежной зимы.
Я бы смотрела дачу на предмет покупки летом, после сильных дождей, в такой период можно многое понять и каково состояние крыши, и как быстро уходит вода, если есть на земле мхи, которые свидетельствуют о сильной влажности и как правильно выше писали — какое состояние подъезда к домику.
А покупать осенью — продавец будет сговорчивее — или он сейчас получает деньги, или покупку придётся отложить ещё на полгода🙁😉
Все это неактуально для южных регионов, где обычно такого еще поискать… Гораздо чаще наоборот всё земля в верхнем слое настолько сухая, что вянет не то, что клубника, а даже сирень и смородина… И без регулярных обильных поливов просто не обойтись. Иначе все на корню сохнет и очень плохо растет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: