Когда лучше укоренить веточку смородины?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дано: куст смородины, у нас поздняя осень, снега нет (хотя, возможно, уже был или есть минус). Вопрос: если я сейчас срежу пару боковых веточек и поставлю их укореняться, будет эффект? Или лучше подождать весны?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, смородина, ,
25 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 1367 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (25)
Здравствуйте. Вообще-то в апреле обычно укореняют смородину. Что бы сразу потом высадить на постоянное место. А зимой её где растить. Как то так. Удачи.
Абсолютно согласен с Василием. Сейчас укоренять нет смысла. А в апреле будет самое то! Но если очень уж будет невтерпеж, то можно и в конце марта.
Срезать заранее тоже не нужно — смородина очень легко трогается в рост.
Ясненько. Жаль.
Вспомнила, был у нас интересный топик про зимнее черенкование смородины))
Пробую вырастить смородину из черенков
О, ещё можно просмотреть эти комментарии:
Когда и как правильно черенковать смородину?
Воткните черенки в грядку и накройте банками, лучше стеклянными. 2\3 черенков смородины таким образом прекрасно укореняются.
Фишка в том что привезу с севера (если получится) эти черенки. А весной туда врядли поеду. Вот. Вся сложность.
Спасибо за статьи, прочту.
Я не указал время: «тыкать» нужно сейчас. Или даже позже, лишь бы земля не замерзла. Мы так гарантированно размножаем ч.смородину и розу Фламментанц. Другие розы тоже удаются порой.
а мне, в моем случае, именно время сейчас) я и рассматривала вариант, что сейчас я ее либо укореняю, либо ложу во влажную ткань и засовываю вниз холодильника. но как говорится, пока не попробую, опыта не получу.
Ого, то есть имеет смысл после обрезки роз понатыкать черенков? Спасибо большое за подсказку, сделаем, я как раз ещё не обрезала! А стеклянные не бьются у вас? До снегопадов или при сходе приличные ветра бывают
Немного вдавить в почву. У нас все-таки не Гоби, камни не сдувает. Хотя я часто жалуюсьна открытость участка.
Это же смородина! Она крепкая, морозостойкая и иногда инопланетная.

В прошлом году ветками после обрезки смородины ооочень поздней осенью помечала цветы, как колышками. Весной они были уже с корнями… Или успели укорениться, пока земля потихоньку промерзала, или перезимовали так, а укоренились оперативненько весной.

А еще мы в прошлом году забыли большой куст смородины, лежащий на земле 😆🙈 Выкопали, положили на землю на бок корнями наружу и стали решать, куда её дальше… ну и забыли про неё. В апреле приезжаем, а она уже распускается активно. Мы её посадили, и летом она плодоносило, как ни в чем не бывало.
Это был, конечно, взрослый куст, но у него ведь корни в воздухе болтались, куст лежал на боку!
Поэтому я бы на вашем месте попробовала, опытные попытки – двигатель прогресса
Ну не получится – не беда, тоже опыт, весной ещё раз попробуете.
Постою, послушаю…
Друзья, живущие в Аргентине просят передать им семена черной смородины. Где я им семена возьму? Мы уже и ягоды все переработали. Могу ветку срезать и передать. Передать могу в декабре, а срезать сейчас. В Аргентине сейчас +32 градуса и дальше будет только хуже ( или лучше, трудно определиться, когда уже за 40)
Попытка не пытка, как говорится… Интересно, есть ли шанс на укоренение?..
Не надо создавать проблемы для замечательной страны Аргентины и для ВСЕЙ Южной Америки. Через смородину распространяются ржавчинные грибы, которые убивают потом хвойные. Да и клещи зимовать могут в нем. В США, насколько я знаю, возделывание черной смородины запрещено, что бы сберечь секвойи. Карантин — серьезная вещь. Как то так. Удачи.
Секвойя — редкий эндемик, до мест её произрастания от ближайшего сада а. Далеко. б. Климат в Калифорнии для смородины неподходящий.( ну, разве что в насаждениях дальше к северу размножили, хотя в Англии её даже больше). Смородину запрещали из-за урона массивам белой сосны, одного из основных поставщиков деловой древесины в стране.
Сейчас почти везде запрет или снят, или за его соблюдением не следят. Но по традиции смородину там не жалуют.
Я думала про их соседство с белой сосной… Но у ребят ничего, кроме пальм и кактусов не наблюдается. Впрочем, лучше не рисковать и не создавать проблем перевозом сомнительной палки…
Бг-г-г…

Сразу вспомнился эпизод из любимейшей книги детства( одной из). Действие происходит на Таити, книга документальная:

"— Эх, как вспомнишь Норвегию! — вырвалось у Ларсена. — Один крыжовник чего стоит.

Я оторопел. Крыжовник. Кругом такое обилие тропических плодов, а он — крыжовник! Я показал на деревья и кустарники, усыпанные фруктами, цветами. Но Ларсен фыркнул с таким презрением, что чуть не потушил лампу, Хеллиген вовремя прикрыл ее рукой.

— Разве можно это сравнить с крыжовником! Только представить себе: стоишь в саду и, не сходя с места, ешь крыжовник, сколько влезет!.."

© Тур Хейердал, " В поисках рая"
Примерно так😂
Ребята живут там лет 10. Овощи и фрукты круглый год любые. Но нет ничего прекраснее вкуса детства и ярких моментов жизни.
Вот случилась оказия, едут к ним люди из Питера. Меня попросили купить семян по списку. Список забавный.
Укроп, петрушка, щавель, огурцы, кабачки, патиссоны, томаты, перец нашей селекции и эта самая смородина. И калина. Калины ягод отправлю. Пусть наслаждаются
Может, им посоветовать золотистую смородину? Видовые растения как раз в Америках распространены (больше в северной, но и в южной имеются), она лучше переносит жару, чем чёрная.
И необыкновенно вкусная, особенно если растёт в тепле и плодородном грунте.
Там нет никакой. Это всё равно мне придётся её добывать. Сейчас
Некоторые приличные продавцы до сих пор не остановили продажи. Наверняка, и золотистая у кого-то осталась
Мне кажется, корневище в брикете с торфом без проблем долетит, насчёт зкс – не знаю
Если честно, не хочу заморачиваться. Тем более, просили черную.
Да, декабрь в Южном полушарии — разгар лета. Смородине там будет худо и в это время, и глобально — большая часть страны все-таки тропики и субтропики, а смородина и у нас южней Воронежа растет плохо.
В Аргентине она сможет существовать разве что на юге Патагонии или Огненной Земле.
П.с. А можно ведь один из черенков подержать в холодильнике месяцок, а потом воткнуть в землю и поставить в прохладное помещение на укоренение, если таковое имеется. Или сразу в землю – и в прохладное помещение.
После примеров, которые прожила на собственном опыте, верю, что смородина, если она районированная, в любых условиях пускает корни.
Я укореняла осенью и черную, и красную смородину. Воткнула в рыхлую землю веточки, накрыла пластиковой бутылкой без дна и слегка окучила, так как у нас часто мороз на сухую землю бывает. Все успешно укоренилась и сейчас — кусты.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: