Уживутся ли гладиолусы под берёзами?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, уживутся ли гладиолусы под берёзами? Станут ли они там расти и цвести?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
4 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1007 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Здравствуйте! Смотря как вы их высаживать хотите — вокруг ствола в прикорневой зоне? Или недалеко от ствола в клумбы? Гладиолусы любят солнце и требуют питания, а берёза, как известно, очень мощный природный насос. У меня вокруг ствола березы сделана насыпная органическая грядка, высотой полметра. Ветки свисают низко и дают затенение, соответственно при таком варианте гладиолусы не высадить, несмотря на тень, клумба эта пересыхает очень быстро, поливать приходиться ежедневно. Клумбы, что находятся в паре метров от ствола ( они тоже сделаны по типу органических грядок) на самом солнцепеке пересыхают не так быстро, что под самой березой, но под требовательные цветы тоже не подойдут, если только усиленно подкармливать их, иначе все достанется берёзе, она сильнее. Решать вам, стоит оно того или нет
Вокруг ствола точно не надо сажать, очень разветвленная сеть корней, они опутают все клубнелуковицы. И там выкопать под них нормальную ямку не удастся. Не менее метра /полтора- будут расти нормально, если ухаживать за ними как обычно.
Я высадила под берёзами гладиолусы, посмотрю как будут себя чувствовать.

Мы отпиливаем все низкие ветки, и они не мешают проникать свету. Корни поверхностные конечно под берёзами есть, но они легко убираются лопатой в нужном радиусе.

Под берёзами у нас, если копнуть, влажная земля, поэтому не могу сказать что берёзы иссушают землю. А рядом, у соседей берёзы огорожены бордюром тротуарным. Так у них там прямо вода стоит и просыхает очень долго после дождя. Если учитывать регион, в котором мы живём — засушливые Ставропольские степи, я никак не могу назвать берёзу поедателем и выпивателем всего.
Интересно, расскажите потом)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: