Помогите спасти помидоры в поликарбонатной теплице!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Valenokiburka Valenokiburka
Valenokiburka
Здравствуйте, уважаемые любители дачи!!! Помогите, пожалуйста, добрым советом. Знаю, что эта тема поднималась неоднократно, но все же… Вот такая проблема: В первый раз высадила в этом году помидоры в поликарбонатную теплицу. Сразу скажу — рассада не своя, частично покупная, частично взята у родственников. После посадки чувствовали в первое время себя отлично, но после первого пасынкования и первых жарких дней начали скручиваться листики. Грешила на температуру в теплице, т.к было действительно жарко. Попыталась исправить ситуацию, сейчас в теплице температура в норме, но ничего не меняется, наоборот, становится хуже. При этом, помидоры цветут, и плоды завязываются! Ещё один нюанс- супруг, при установке теплицы вместе с грунтом добавил приличное количество перепревшего (2 года) навоза. Может, в этом причина. Фото прилагаю, иногда такое впечатление, что они вообще «мутировали»(( недавно на цветочных кистях обнаружила листы!!! Можно ли их ещё спасти, или пора смириться? Спасибо заранее за ответы!







У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, выращивание, , , , , , , томаты, болезни растений,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 4494 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Хорошее видео о скручивании листьев томата: www.youtube.com/watch?v=VXRz5ICiOLI
Спасибо за ссылочку, попробую притенить пока. Теплица стоит в месте где солнце круглые сутки. Деревьев или других «создателей тени» на участке нет.
Здравствуйте. Растения хотят пожировать, внесли много навоза. И то что растет лист на кисти — это признак жирования. Но высокая температура им не дает это сделать. Вот их и крутит. Это физиологическое отклонения, но томаты при этом плодоносят. Внесите калийных удобрений. В принципе ничего страшного не происходит. Удачи.
Спасибо! Этот год мы как-нибудь переживем, а вот в следующем? Они все съедят за год, или менять осенью землю??

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: