У высаженных в теплицу томатов отмерли корни. Чем болели помидоры?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Через 2 недели после высадки в теплицу здоровой рассады помидоров в торфяных горшочках вновь появившиеся верхние стали мелкие, рост прекратился. Еще через 2 недели в выдернутых кустах обнаружил отмирание корней (они стали коричневые, снимков нет). Пересадка кустов помидоров в открытый грунт ничего не изменила. После удаления из теплицы помидоров посадил огурцы, которые плодоносили до сентября, и потом посадил белую горчицу. Ранее осенью пролил почву медным купоросом, посыпал золой, снял разборную крышу с теплицы. Во время посадки рассады помидоров в каждую лунку добавлял пол чайной ложки азофоски. Подскажите, какая была болезнь и что делать будущей весной?
Голованов Александр. Новая Москва, Троицкий административный округ.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , ,
5 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 2094 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Александр, вы забыли написать дату посадки, а это может быть важным моментом.
1. Огурцы очень восприимчивы к почвенным патогенам. И если росли огурцы — значит почва здоровая.
2. Рассаду томатов трудно убить. Как говорит агрономская пословица: «Что бы заморить томаты агроном должен быть ну очень талантливым.
3. растения умерли в рассадном возрасте, значит болезни особо не могли развиться.
Вытекают выводы — или мороз или механические повреждения от (варианты) мышей, медведок, людей. У меня одна новая талантливая тепличница (Из доярок) так сажала, что при этом ломала место корневой шейки. Растения погибали, но не сразу, так как несколько сосудов питали растение до наступления солнечной погоды. Такие версии. Как то так. Удачи.
Всё так. Ещё замечу: у меня не получалось с торфяными горшочками, может в них дело? Механическое повреждение очень вероятно, только что с одним томатом случилось и, главное, не сразу заметно. Да, когда обнаружилась эта беда, может был смысл повторно посадить томаты стеблями, регенирировались бы корешки))
Из вопроса понял, что сажали рассаду томатов в торфяных горшочках. Так проблема может быть в них. Качество таких горшков сильно ухудшилось!!! Проще выращивать рассаду в полиэтиленовых и полипропиленовых горшках, и переваливать в момент посадки.
Еще бывает проблема в Галловых Нематодах.
Азофоска откуда, какой производитель?
Вообще в лунку к томатам лучше вносить только Суперфосфаты, они долго растворяются и не могут обжечь корни из-за наличия Кальция в составе.
Александр, есть вопросы?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: