Посевная-2022 открыта

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
С каждым солнечным днём зуд в руках всё больше и больше. Снег в огороде уже достаточно сошел, но ещё нет грязи. Сегодня я не выдержала и посеяла капусту! Но сначала взрыхлила грядку вот этой чудо-машиной.

Простите, забыла натянуть вторую насадку на ручку, но и без нее это чудо техники справилось со своей работой на "отлично"!
Простите, забыла натянуть вторую насадку на ручку, но и без нее это чудо техники справилось со своей работой на «отлично»!

Хочу сказать, что этот ручной культиватор не даёт нагрузку на спину, как лопата. Моя спина выдержала и даже ни грамма не возмущается!))
Как вы успели заметить, за теплицей снега ещё неприлично много, так как этот участок находится вдоль металлического забора и солнышко туда заглядывает не очень активно. В самой теплице сегодня было комфортно, +13. 

Итак, вот мой фронт работы на сегодня:

Капуста

Несколько сортов капусты брокколи, цветной, белокочанной ранней и поздней и не менее любимая капуста кольраби. На грядке наделала бороздки и пролила горячей водой.

Грядка

Равномерно разложила семена и присыпала землёй.

И всё!

Сверху накрыла грядку пленкой и жду всходов.

Посеяла

Конечно, для полного счастья посадила ещё лучок на раннюю зелень, редиску и салат. Ну как без этого?

Садово-огородный сезон-2022 считаю открытым!

Запись размещена в разделах: , , , , капуста
42 комментария 33 спасибо за запись   в избранное 1923 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (42)
Лерочка! Поздравляю с открытием посевного сезона. Я тоже уже в теплице посеяла разные салатики и редиску. У нас днём тепло и солнечно вторую неделю. Про снег мы забыли с середины января. Но по ночам ещё морозит, сегодня было -6°С.
Света, я волновалась, что то количество снега, которое выпало у нас в этом году, будет таять до мая… А он, к удивлению, довольно быстро сошел. Есть, конечно, кучи огромные, но в основном в затенённых местах.
Лера, с почином! У нас ещё снега полно, да и мороз ночью до -16С. Посмотрела прогноз на неделю -8 С, -11 С… Я пока рожь перекопала и ещё снега накидала. В планах было высеять рукколу, шпинат, редис и салат… Пока жду потепления. Тебе удачи, пусть капустка радует!
Танюш, спасибо! Я обычно в десятых числах и сею капусту.
Снега в некоторых местах и у нас полно))
Лера, молодец! Пусть зима испугается начала посевной, и бежит от нас куда подальше! Приближаем весну!
Да, да, Ирочка! И без оглядки пусть бежит!
Лерочка! Какая молодец! Может и мне пора ехать на дачу? У нас дааавно снега нет, но холодновато…
Чуток обожду тепла с солнышком и вперёд, на дачу!
Сонечка, а я не могу ждать тепла… Как только начинает припекать солнышко, прям зудеть начинает всё)))
София, главное, чтобы Ваш дружок-компаньон не замёрз!
Лера, тебя с почином! Пусть все зеленеет, колосится и не болеет! Удачного дачного сезона!
Света, спасибо!
Добрый день! У Вас овощи растут в теплице? Мы сажаем только в открытый грунт, рассаду, конечно, выращиваем. В прошлом году 14-го марта было +11, а сегодня мороз -11! Это очень холодно для нашей местности (юг Ростовской области). Луковичные цветочки все поникли от холода…
Ирина, конечно, выращиваем овощи в ОГ. В теплице только рассаду капусты. Ну и цветочков некоторых, до того, как основных жильцов высажу)
Лера, с началом посевной! Хороших Вам урожаев!
Скажите, а вот это культиватор тяжёлый? Как вообще с ним управляться, легко? Давно на такой просматриваю…
Людмила, от этого агрегата я в восторге! Тепличные грядки взрыхляет очень легко. Как поведет он себя на грядках основных, скажу позже. Он не тяжёлый, нагрузки на спину я не почувствовала, хотя она у меня очень капризная…
Спасибо, Лера, наверно решусь-таки купить такой агрегат…
Я выпросила в подарок)))
Людмила! Очень рекомендую. Пользуюсь 4 года. К грядками подхожу только с «Торнадо»
Спасибо, Светлана!
Так-то у меня грядки зять копает чудо-лопатой… Но если этим культиватором работать легче, то почему бы и нет…
Люда, у меня тоже есть такой помощник. Осенью я им очень быстро все взрыхлила около кустов смородины и в теплицах. А главное, сумела вырыть на поверхность корни старых ирисов. Ни лопатой, ни вилами не могла справиться с ними.
Купи, понравится.
Оля, ты меня убедила! Куплю! Корни старых ирисов стали довершающим аргументом. Тоже мучаюсь с ними…
Лера, поздравляю с посевной)
Удачи и положительных эмоций.
А агрегатина хороша! Меня муж в прошлом году прямо-таки заставил купить эту вещь. Не жалею.
И правильно сделал же!
Отличное начало!
Лерочка, поздравляю с началом посевной! Очень за тебя рада и немножко завидую)) белой завистью
У меня тоже руки уже чешутся… Как-то в середине февраля забрасывала снег в теплицы, а в поликарбонатной +25! Думала, может можно уже редиску посадить??? Но посмотрела прогноз погоды и не решилась… У нас по ночам в марте до -17 было, вот только сегодня потеплело до -4. Так что надо наверное еще подождать
Татьян, и мне бы надо было недельку подождать… Ночные минусы у нас ещё будут и приличные. Но когда зашла в нагретую солнцем теплицу и почувствовала землю… Меня было не остановить… Это, как в магазине семян
Понимаю!!!!)))
Так хочется уже тепла и чтобы что-нибудь посадить можно было! А по прогнозу еще у нас заморозки ночные до середины апреля… Неужели не изменится??
Я вот прочитала, что по сегодняшнему дню лето судят, а у нас сегодня потеплело и так солнечно было! Если бы не на работе днем была, наверное бы точно несколько семянок редиски посадила.
Лера, удачи твоей капусте! Пусть вырастет!
Танечка, спасибо)
Ого, сколько капустыТульская губерния обеспечена на этот год капустой Дружных всходов и богатого урожая!
Ага))) и не только капустой! И не только Тульская!)))
Здорово! Посевная 2022 официально открыта, поздравляю! А у нас весны нет метет каждый день снег. На прошлой неделе были на даче, тук в теплице взошел посеянный мной под зиму шпинат. Вот боюсь не померзнет теперь он, хотя в теплице довольно тепло. Капустку тоже планирую в теплице на рассаду посадить, только позже немного.
Лера, сегодня я не удержалась и заказала такую-же шайтан-машину! Правда она продаётся без насадок на ручки (если правильно называть, то это оказывается грипсы! ). Но я заказала и эти насадки дополнительно, и там написана инструкция: «при монтаже используйте обычное мыло, т.к. средства для мытья посуды или жидкое мыло имеет неполное высыхание и как следствие ненадежную фиксацию грипсов». Может тебе пригодится для второй ручки!
Про мыло не подумала, Ирин. Пока лежит на батарее. За неделю, авось, согреется, размякнет))) в субботу натяну)))
Лера, с почином! А у меня пока посадка редиса в теплицу под большим вопросом, очень холодно. Тоже призадумался над покупкой такого агрегата, для меня после травмы очень актуально.
Саша, спасибо)
Агрегат очень лёгкий в применении, нагрузка только на руки и то, если туговата земля. А так, работать — одно удовольствие!!!
Лерочка, с почином! Я тебе обзавидовалась. Весна у вас уже настоящая наступила, тепло, хоть и в теплице пока, зовет на грядку!
Пусть капустка на славу уродится!
Спасибо, Оля) На меня весеннее солнце вообще действует зомбически) Даже предстоящие заморозки не пугают) Посеяла и всё тут!))
Добрый день!
Опытные, подскажите, пожалуйста… У нас дожди непрекращающиеся, а у меня рассада томатов уже по 60-70 см((( Можно сажать в дождь или подождать ещё? Хотя, ждать тоже непонятно чего, прогнозы погоды неутешительные, ещё недели 2 будет лить🙁
И перцы и баклажаны уже большие…
Лера, так что тебе особенно понравилось из посаженной капустки?
Наташа, привет!!! Вот честно, все хорошие! Даже кого-то выделить не могу. Капусты у меня было завались!😃
Парел
Парел

Здесь разные сорта цветной капусты и кольраби
Здесь разные сорта цветной капусты и кольраби

Брокколи
Брокколи
Умница ты какая!!! Действительно все красавцы🌷👍
Это Мегатон
Мегатон
Мегатон

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: