Обязательно ли поилка и кормушка должны находиться в домике в летнем курятнике?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Впервые у нас появились куры, пока перекантовываются в теплице — несутся хорошо. Стали думать насчет летнего курятника (примерное фото прикрепляю). Вопрос знатокам: обязательно ли поилка и кормушка должна находиться в домике? Или можно сделать на улице — за сеткой в выгуле? Не представляю, как в маленьком пространстве уместить и поилку (нипельную), и кормушку (думала из трубы сделать). Ну мало ли, мы уедем на пару дней, чтобы вода и еда всегда у них была. Курятник по размерам будет чуть шире, на три гнезда в отсеке.

курятник
Курятник (источник фото)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
13 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4439 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Варвара92, для любого курятника постоянные атрибуты: длинная кормушка с мешанкой, чтобы все куры могли подойти одновременно. Вторая комушка с зерном пшеницы. Кормушка с мелким гравием размерами 2-4 миллиметра. Постоянная поилка со свежей водой. 10-12 кур породы Ломан Браун и один Петя. Поилка у меня сделана из половины канистры для автомобильного масла, разрезанного вдоль. Получается с ручкой.
Спасибо, на счет кормушек я понимаю, но я не понимаю, обязательно ли корм должен быть именно в домике, или все эти кормушки можно обустроить на улице?
Если только на лето, то наверное можно, при условии, что над всем выгулом есть крыша и при дождях вода не будет попадать в насыпанный корм.
Ну а зимой — сами понимаете — тупо замёрзнет. Особенно вода в ниппельных поилках.
Впрочем, вы не указали регион проживания. Может у Вас там пальмы и жара круглогодично…
Московская область. Нет, курятник рассчитан только на период апрель (когда сошел снег) — сентябрь. Спасибо.
Вода всегда должна быть доступна. Если вы планируете уезжать и оставлять кур закрытыми в курятнике, без выгула, то через 2 дня без воды вы найдете кучку трупов, особенно в жару. Если в выгул будут выходить свободно даже в ваше отсутствие, то можно в выгуле поставить. Над кормом обязательно навес, иначе первый дождь все размоет. Только нужно помнить, что курица птица. Если сверху нет сетки, навес должен быть очень низким или очень высоким. Иначе он будет трамплином для выхода их вольера. Если еще что-то интересует, спрашивайте. больше 20 лет птицу держим.
Сетка точно сверху будет — у нас ястребы летают. И сверху над сеткой крыша, чтобы прямой дождь не попадал.
Тогда лучше ставить в выгуле, чище будет. На маленькой площади они пачкают и воду и корм. И мой вам совет, ставьте кормушки и поилки на щиток из досок или бетонируйте площадку. От кормушки или поилки минимум 60 см до почвы. Куры гребут землю лапами, будут закидывать землю во все, если этого не сделать. Лучше всего установить кормушки рядом с ограждением.
Савана. Если куры любят грести землю лапами, значит это им надо. Вы что, курятник строите, чтобы удобно было Вам? А надо строить, чтобы приятно было жить курам. Ни в коем случае нельзя бетонировать: пусть копошатся. Надо предпринять меры, чтобы не закидывали, как — это решать Вам.
Франс Хасанович, я так поняла, что на возвышенность ставят только кормушку с поилкой
Людмила, Мы например, хотим, чтобы они хорошо неслись, примерно так: на 11 наших кур 10-11 яиц каждый день, наблюдаем, следим за ними, стараемся угадать, что они хотят, чего им не хватает, что им нравится и угождать. Вот это наше общее правило по уходу за курами. А не бетонировать, видите ли, они ковыряются… А, что комушку с поилкой на возвышенность это маленький частный вопрос.
Вы правильно поняли. Я первый раз по незнанию чуть цыплят не загубила. Поставила автоматические поилку и кормушку на землю, они же такие миленькие, так хорошо копают. Жара была сильная, я на 14 часов на смену ушла, вернулась, они чуть живы. В поилку землю нагребли, она заткнулась. Воды полно, но не идет. Это если сидеть и целыми днями наблюдать, как наш собеседник, кажется, что это мелочь. Если оставляешь на весь день, это очень серьезный вопрос.
Я же не предлагаю все бетоном закатать. Поилку и кормушку нельзя ставить на землю. Они будут забиты землей очень быстро, куры просто загребут их. Если учесть, что хозяева периодически уезжают, это вообще нехорошо, если вода не пойдет. У нас «столовая» стоит на деревянном щитке сантиметров 60 шириной, высотой около 10 см. Всегда чистое все.
Савана, ну и молодцом, придумали же, обошлись…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: