Чем болеют (и болеют ли) жимолость, черная смородина и малина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Veechka Veechka
Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Сразу скажу, что рассказ длинный, много фото, но есть подозрение, что описание должно быть общее.

Имеется участок с хорошим (возможно когда-то) слоем черной земли,  которая долгое время (лет 10 примерно) стояла «без дела», зарастала травой и сорняками (не знаю, влияет такой «отдых» хорошо или плохо на качество земли). Раньше все ягодные кусты росли прекрасно на этой земле, но потом были убраны за исключением трех старых жимолостей (сейчас одна из них осталась, остальные в виде черенков). В этом году я посадила новые саженцы (покупала двухлетки в ЗКС) три жимолости (Лакомка, Синяя птица и Нимфа), две черные смородины (Сластена и Белорусская сладкая) и четыре малины (Пингвин, Абрикосовая, Таруса и Столичная. Для каждого саженца копала ямы диаметром 60 см, глубиной 30-35 см (глубже вода), перебирала землю полностью (камней и других корней было много), добавляла перегной, суперфосфат, золу… В общем, все как нашла в интернете, делала. А также уровень саженцев повысила примерно на 10 см над уровнем участка, т.к. вода близко. Сначала все начало расти замечательно, все прижилось (сажала в мае, если что). Но постепенно листочки смородины начали скукоживаться, на одной смородине точки коричневые, жимолость как-то странно выглядит, на малине тоже что-то неясное… На фото — как все выглядит сейчас.

Вот три жимолости. Пара соседей говорят, что это для нее нормально. Это так? Выглядят так себе… Хотя никаких пауков, паутины, тли не замечено. Стебли сухие какие-то. Полив регулярный при этом.

Жимолость 1

Жимолость 2

Жимолость 3

А вот старая жимолость, которой уже лет 25 наверно, а то и 30. Она и то выглядит лучше. Хотя слева листочки тоже какие-то такие. Но при этом стебли не сухие. Сорт не знаю.

Жимолость старая

А вот одна из смородин. В целом листья нормальные, но часть завернута, как видно на фото. На этой смородине есть тля, но она на одной единственной ветке (на фото не показана) и дальше не распространяется (для нее приобрела спец.средство, но ещё не брызгала). А под другими завернутыми листочками ничего подозрительного нет, ни тли, ни путины, ни муравьев, листочки как листочки, только завернуты. Пятен нет.

Смородина получше

Вторая смородина с коричневыми пятнами. В остальном выглядит нормально, новые листики растут. Тли нет. Был какой-то белесый налет сверху нескольких листочков, но был смыт дождем.

Смородина с пятнами

Смородина с пятнами, общий вид

Вот малина Пингвин. Ягоды растут постепенно, вкус хороший. А на листочках что-то непонятное.

Малина Пингвин

Малина абрикосовая. Сначала ягоды наливались, а потом внезапно как будто сожглись разом (буквально за несколько дней, пока меня не было), и стало так.

Малина Абрикосовая

На Тарусе ягоды наливаются хорошо (ещё не созрели), но тоже что-то на листочках появилось.

Малина Таруса

То же самое с малиной Столичная. При этом больше ничего подозрительного я не заметила. В остальном листья нормальные, снизу ничего необычного нет, тли на малине (всей) нет, паутины нет…

При этом я ещё посадила пять голубик. Для них отдельно вынимала всю текущую почву, смешивала кислый торф с песком, опилками, хвойными иголками из леса и серой. Все голубики прижились, подросли и выглядят замечательно, в отличие от остальных посадок.

Я почитала подобные вопросы про малину и смородину (жимолости пока не обнаружила в вопросах). Сразу появились свои вопросы:

1. Есть подозрение, что надо проверять почву в первую очередь (похоже на общий диагноз для всех). Это верно? Есть ли хорошие контакты, где её можно сдать на экспертизу в Москве или в Калуге или между ними? А то я даже не представляю, какие организации такие экспертизы делают.
2. В описаниях посадок и содержания вышеперечисленных саженцев указывается, чем их надо «подкармливать», но нигде не видела, чтобы было указано, какая должна быть земля по составу и наличию микроэлементов. Подскажите, где можно взять эту информацию? А то как-то без толку делать экспертизу, если потом понятно, с чем её сравнивать.
3. Я читала, что для определения кислотности почвы продаются специальные полоски. Только не смогла их нигде найти. Кто-нибудь знает, где их купить можно?
4. Я так понимаю, что на второй смородине — это т.н. ржавчина? Или может быть что-то похожее из-за неподходящей почвы? Как точно понять, она или не она? И если она, есть ли способ излечить без обрезания куста под корень? Только купила двухлетку, обидно обрезать сразу.
5. Что может быть с остальными, если это не проблема с почвой?
6. Заметила, ещё когда сажала все, что на участке много муравьев. Хотя тля только на одной смородине и старой малине (она далеко от новых малин), все равно они напрягают, по другим кустам тоже бегают, странно, что без тли. Они могут как-то ещё навредить, кроме как тлю подсадить? Стоит ли бороться? Я купила муравьед на всякий случай. Не навредит ли он корням растений, если вокруг каждого куста пролить?
7. И ещё один нюанс есть. Для выравнивания участка прошлым летом была заказана земля (2 машины, кажется), получился слой 5-7 см. Земля была не очень хорошая, суглинок и, судя по сорнякам на газоне, кислая. Но для посадок я слой этой земли убирала, конечно же. Но её наличие вокруг посадок никак не может повлиять негативно на них?

Также хочу сказать, что участок не очень большой и уже распланирован. Поэтому пересаживать особо и некуда. Тем более, что вероятнее всего земля по всему участку примерно одинаковая.

Спасибо за советы!!!

Вера.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , малина, саженцы, , , , , , , , , плодово-ягодные кустарники, болезни растений,
6 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 8476 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
irina2002 irina2002
Все ответы и комментарии (6)
Напишу про жимолость! Ей не хватило подкормок органикой и азотом. Вот она и стала такая грустная! Начинайте подкормки с ранней весны, особенно во время цветения, во время и после плодоношения. Сейчас уже не надо, пусть уходит в зиму.
За смородину скажу так, от скручивания листьев тлей в этом году выручила Пепси кола, опрыскивала и ела потом ягоды, не опасаясь умереть))
Остальные болячки, надеюсь, вам определят эксперты, но я знаю, как их предупредить, опрыскивая фитоспорином и цирконом, третий год уже не знаю проблем с ягодами.
Таня, а Пепси колу разводить или в чистом виде?
В чистом! Купила, пробку свинтила, одела распылитель и пшик -пшик))) Смешно, но от тли самое оно!
Я по описаниям в интернете делала, с моим характером боялась перекормить как раз…
Спасибо за совет. Про пепси я в этом году слышала — одна из коллег так землянику ремонтантную обрабатывала
Поясните, пожалуйста, про фитоспорин и циркон!
Для себя выбрала натуральное ведение огородничества, прочитала, что все ж без какой-либо защиты не обойтись, не все народные средства оказываются эффективными! вот и нашла себе Циркон и Фитоспорин в помощь. В основном я их применяю для профилактики заболеваний у растений! Все согласно инструкции! там нет ничего сложного! опрыскивать несколько раз за сезон.
Вот есть подборка по фитоспорину
Циркон применяется в качестве регулятора корнеобразования, роста, цветения и плодоношения, а также он имеет свойства индукции болезнеустойчивости комнатных растений и садово-огородных культур. Состав циркона позволяет нивелировать все стрессовые ситуации, появляющиеся у растения.
Убеждена, что в них минимум химии в прямом понимании этого слова относительно огорода))
Тань, обожаю твои советы. Все просто и эффективно! Без взвешивания в граммах Спасибо большое.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: