Обнаружили на розе листья с пятнами. Что это может значить? Чем ей помочь?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Обнаружили такие листья на розе. Подскажите, что это может значить? Возможно, подмерзли или не хватает каких-то микроэлементов? Чем можно помочь?

Листья розы
Листья розы обнаружили в этом году
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, , , , болезни растений,
2 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1668 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Ирина, здесь может быть 2 причины:
1. мраморная расцветка поврежденных листьев, связанная с цикадкой розанной. Обработка одним из препаратов: цветолюкс Бау, командор, зубр, биотлин Бау, биотлин, инта-вир, актара, актеллик, кинмикс, искра, фуфанон, фитоверм.
2. вирус бронзовости томата (идет посветление, прежде всего, жилок листовых пластинок — как у вас на фото). Необходимо своевременно обрезать пораженные листья розы, стебли с симптомами вирусной инфекции; удаление совместно с сжиганием сильно пораженных частей куста. При обрезке обязательна дезинфекция секатора каждый раз после среза (пиртом, или окунаем лезвия секатора в розовый раствор перманганата калия). В дальнейшем с этой розы лучше не брать черенки на укоренение. И, так как вирус передается с соком растений и переносится несколькими видами трипсов в личиночной стадии, то опрыскивание одним из препаратов: фуфанон, искра, актеллик, актара, инта-вир.
Как вы видите, в обоих случаях повторяются некоторые препараты. Вот из них и надо выбрать один и провести обработку вашей розы по инструкции.
Спасибо огромное за совет!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: