Как по уму распланировать участок 12 соток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, дорогие садоводы! Помогите, пожалуйста, с планировкой участка! Хочется сделать все по уму, чтобы было красиво, удобно и функционально.
Участок 12 соток, угловой, с небольшим уклоном. Находится в Ленинградской области. Дом планируем построить 10 на 10, обязательно должен быть гараж с мастерской, детская площадка, хоз. блок, теплица, сад и небольшой огород. Изучила немало информации, есть наброски, но уверенности совершенно нет(. Спасибо!

Схема участка

Схема участка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
2 комментария 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 1963 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (2)
Здравствуйте, Вера! Вы пишете, что много информации уже просмотрели, изучили, и теперь готовы к началу планировочных работ на своем участке. Это приятно слышать, и меня, как архитектора, радует столь продуманный и серьезный подход к благоустройству своего участка. Тем более, что это относится к участку с уклоном, где на стадии проектирования важно продумать до мелочей расположение всех объектов и ландшафтную планировку.
Начнем с самого главного – местоположения жилого дома. Учитывая уклон территории, для этого важно выбрать самую высокую точку на участке, поскольку нижнее расположение дома приведет к сложностям с гидроизоляцией фундамента, и к необходимости дренажных работ. Все это в целом вызовет удорожание при строительстве дома.
Вы не указали какой именно уклон имеет Ваш участок, но если перепад составляет более 5%, то стоит считать этот участок, находящемся на склоне. Я, на своем эскизе, показал принципиальное расположение дома, близкое, на мой взгляд, к самой высокой точке, но поскольку это схема, то дом легко можно переместить левее или правее. Не хотелось бы его располагать очень близко к забору (норматив не менее 3 м), поскольку создается «мертвая зона» между ними, «благодаря» тени от забора и от дома
Следующим этапом будет создание системы дорожек. Опять же, обратите внимание, что структура связей на этом эскизе показана в центральной части участка, где разумнее всего проложить связь между всеми сооружениями и функциональными зонами. Если уклон небольшой, то никаких инженерных мероприятий не потребуется, за исключением дренажного слоя. К главной дорожке легко подключатся второстепенные (тропинки), ведущие в сад, к бане, к теплице, в зону отдыха, и к хозяйственным постройкам. Некоторые объекты. Которые я показал на эскизе, не входят в предлагаемый Вами перечень, но опыт подсказывает, что баня все-таки нужна.
Что касается ландшафтного дизайна, то стоит сажать побольше зеленых насаждений, которые высаживаются даже между плодовыми деревьями, поскольку они препятствуют вымыванию грунта на участке с уклоном. Надеюсь, что смог помочь Вам, и буду рад ответить на возникшие в процессе работы вопросы.

эскиз планировки
эскиз планировки
Большое спасибо, Виктор Григорьевич! Неожиданное для меня решение! Мне представлялся дом в узком месте участка! Очень интересный и красивый план! Уклон около 2 метров от самой низкой точки участка до высокой. Планируем, по мере возможности, его уменьшить. И как тут теперь уснуть? Благодарю Вас!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: