Как распланировать участок площадью 12,5 соток с елками?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый вечер! 
Оформляем участок 12,5 соток, 37 на 34 метра.
По одной стороне на участке огромные ели (сосны), на фото они отмечены  зелеными кружочками. Планируем пока обойтись дачным домиком 3х6 м, в следующем году планируем ставить баню 6х8 м. Ну а потом и дом (10х12 м) и гараж. Никак не можем грамотно определить месторасположение всех зданий на участке, начиная с дачного домика. Где сделать септик? А где лучше выкопать скважину?(((( Хочется и место для отдыха, и место для мангальной зоны, и гараж, и цветы, и деревья. Прошу помощи! Большое спасибо за помощь!

участок
Участок
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
2 комментария   спасибо за вопрос 2 в избранном 1314 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Sarana Sarana и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (2)
Анна, здравствуйте! Подготовил эскизное предложение по планировке Вашего квадратного участка, форма которого всегда удобна для планирования, и самая комфортная для зрительного восприятия.
Начнем с дачного домика, который пока планируется совсем небольших размеров, но на стадии проектирования важно учитывать такой момент, как возможность развития дома в перспективе. Сделать это можно за счет пристройки к дому по горизонтали или по вертикали, при переделке чердака в жилую мансарду. Поэтому на эскизе я показал пунктиром возможность увеличения его площади в будущем.
Учитывая, что жилому дому всегда отводится главное место на участке, то и вся планировочная структура формируется вокруг него. К нему ведет главная пешеходная эспланада от входа а участок, имеющая ширину около 1,0-1,5 м, с мощеной площадкой – буферной зоной, у входа в дом.
В данном проектном предложении, основная пешеходная связь – кольцевая аллея, проходящая по периметру участка, и связывающая все строения в одно целое. Ближе к дому расположены детская территория и зона отдыха с плавно перетекающими по высоте зелеными насаждениями, создающими комфортную среду вокруг жилого пространства.
По периметру участка расположились баня, хозяйственные постройки, подключенные к общей пешеходной дорожке и их присутствие на участке второстепенно, но необходимо. Зеленые насаждения по периметру закрывают внутреннее пространство участка от соседей.
Технические сооружения: септик логично разместить во фронтальной части участка, имея возможность для его обслуживания. Скважина показана в центре, такое расположение даст возможность подключить воду к жилому дому и бане, и в случае необходимости, к зоне отдыха, и хозблоку.
Надеюсь, что помог Вам. Задавайте вопросы, будем работать над усовершенствованием первой планировочной концепции.Удачи!

планировка квадратного участка
планировка квадратного участка
Большое спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: