Как сделать клетку для цыплят своими руками

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VeraTyukaeva VeraTyukaeva ЭКСПЕРТ
Вера Бийск
Знаете, цыплятки, пока они не отпраздновали шестидесятый день вылупления из яйца, требуют к себе большого внимания. Начинающему птицеводу кажется, что коли цыплята и корм куплены, то вырастить из комочка весом 25 г курицу массой 3 кг не проблема. В целом это так, но без некоторых усилий не обойтись.



Цыплята-бройлеры в клетке
Цыплята-бройлеры в клетке

Помните, в статье про брудер уже упоминалось, что понадобится для выращивания цыплят? Третьим пунктом как раз стоит клетка. Расскажу о своих взглядах на клетки для цыплят.

Ads by

Для чего нужна клетка для цыплят

Казалось бы, все просто: защитить и уберечь. Эти два слова означают совсем разные понятия.

Защитить нужно от ворон, сорок, соседских и своих кошек и собак, а также крыс, мышей, хорьков. Вся эта живность очень охоча до молоденьких птенчиков.

У меня в прошлом году собственный кот утащил трехсуточного цыпленка. Я вынесла малышей на день в теплицу, пришла в очередной раз налить молочной сыворотки, а кот (я не ожидала от него такой прыти!) проскочил в дверь, и прямо на моих глазах задавил бройлеренка. Конечно, кота наказала. Но цыпленка-то не вернешь.

Котёнок и цыплёнок. Друзья или враги?
Котенок и цыпленок. Друзья или враги?

Уберечь нужно от непогоды или от слишком жаркого солнца. Если будет холодно, то цыплята начнут сбиваться в кучки, самые слабые могут погибнуть. В жару они просто сварятся без укрытия, особенно если вода для питья сильно нагреется.

Какой должна быть клетка для цыплят 

Клетка для цыплят, по моему мнению, должна быть мобильной, то есть переносной, передвижной. Здесь главное — простота и легкость ее перемещения с места на место. Ведь соседку каждый раз звать не будешь, тем более если переносить придется несколько раз за день.

Почему возникает такая потребность? Клетка — что подсолнух, должна за солнцем двигаться, а оно на месте не стоит.

Передвижной вольер для кур. Фото сайта zawazy.ml
Передвижной вольер для кур. Фото c сайта zawazy.ml

Основательную, с деревянной коробкой, которая имеет дно, отмела сразу. Мне ее одной не поднять, не переставить, солнышко не поймать. Это значит, кроме высокой цены за такую клетку я буду нести расходы и за электричество. Ведь цыплят в ней придется даже в теплый солнечный день обогревать электрической лампой. Неважно, это будет простая лампа накаливания или специальная инфракрасная.

Я хочу вырастить не десяток цыплят, а значительно больше. Значит, выбранная мной переносная клетка должна быть достаточно просторной, чтобы в ней можно было расположить поилки, кормушки, теневое местечко для отдыха в жаркий день. А ещё должна остаться свободная площадь для беготни, купания в пыли, бойцового ринга и прочего. Это значит, что поверхность, которую покроет собой моя конструкция, должна быть весьма внушительной.

Подрастающие цыплята клюют корм
Подрастающие цыплята клюют корм

После анализа потребностей и возможностей пришла идея конструкции небольшого переносного вольера.

И родилась мысль, что этот вольер должен легко складываться, чтобы его можно было пронести в любые двери, а в сарае было бы удобно хранить подвешенным на стене, не занимая при этом много места.



Эти мысли и желания могут показаться необдуманными, ведь все рекомендуют выращивать бройлеров на небольшой площади. Так то — в промышленных или в фермерских хозяйствах, доход которых напрямую зависит от веса тушки. Мне же нужно вкусное мясо, потому от стандартов крупных птицеводческих ферм решила отойти.
 

Как изготовить мобильный вольер 

Легкая и прочная переносная конструкция оказалась лучшим выбором. Расскажу, как ее изготовить.

Выбор материала 

Для моих условий материал подошел только один — сварная сетка из проволоки небольшого сечения. Из такой делают клетки в промышленных птичниках. Ее вы могли увидеть, если по телевидению смотрели сюжеты о курах-несушках. Помните, как яйцо неторопливо скатывается в желобок? Вот такая сетка подойдет. Не тяжелая, держит форму, ячейки маленькие.



Итак, покупаем сварную оцинкованную сетку с размерами ячейки 16х24 мм, диаметр проволоки 2 мм. Ее продают либо метражом в рулонах, либо листами, которые называют картами. Мы приобретали на птицефабрике, но и в магазинах стройматериалов ее купить несложно.

Сварная оцинкованная сетка. Фото сайта xagetu.tk.
Сварная оцинкованная сетка. Фото c сайта xagetu.tk

У меня была сетка в картах. Это удобнее, поскольку работы будет меньше. Если вы купите в рулонах, то придется делать больше разрезов полотна. Кроме сетки потребуется алюминиевая проволока.

Порядок работы

Раскрой сетки
Если куплена карта, то ее нужно разрезать вдоль на две равные по высоте полосы, перекусив кусачками каждую проволочку. Для рулонной сетки нужно отрезать кусок, равный длине вашей клетки, например 2 м. Это будут боковые длинные стороны вольера. Потом отрезать кусок сетки длиной 95 см, из него сделаем торцевые стороны вольера для цыплят. Эти две заготовки для боковых и торцевых сторон нужно теперь разрезать по длине на равные части.
 
Еще одна пластина нужна для верхней крышки. Она по размерам должна быть немного длиннее и шире, чем вырезанные детали для боковых и торцевых сторон. Получились заготовки для клетки. 
 
Сборка и установка
Режем алюминиевую проволоку на кусочки длиной 3 см, и скрепляем ими все детали. Внимание! Соединения должны быть подвижными, ведь наша клетка будет складной.

Проволока и инструмент
Проволока и инструмент

Все. Ставим готовое изделие на пол (на землю, на траву). Теперь перешагиваем внутрь, встаем посередине, пальцами беремся за верхние ячейки и приподнимаем конструкцию. Чувствуем, как легко она в висячем положении складывается почти в плоскость. В таком виде любой человек сможет перенести ее с места на место, и даже убрать на ночь в сарай. Теперь осталось положить сверху самый большой лист сетки, который будет служить крышкой (крышей).

Для безопасности простыми бечевками для подвязывания помидоров нужно связать каркас и крышку. Вот теперь почти все! Ни коты, ни собаки, ни сороки цыплят достать не смогут.

Создание микроклимата
Понятно, такая клетка будет продуваться всеми ветрами, что цыплятам-бройлерам не особенно понравится. Проблема решается просто.

Установили на день клетку для цыплят на новое место, где растет свежая трава — закройте ее кусками полиэтилена или нетканого укрывного материала. Таких старых обрывков у каждого огородника остается много. Они и помогут вырастить цыплят-бройлеров без дополнительных затрат. Эти клоки защитят не только от ветра, но и от любопытных ворон и коршунов.

Готовый вольер для цыплят.
Готовый вольер для цыплят

Внутрь клетки для цыплят-бройлеров можно поставить коробку, у которой отрезана одна сторона. Я сочла это излишними хлопотами. Сверху либо закрываю теми же клочками нетканого материала, либо часть крыши-потолка застилаю старыми мешками — это защита от солнца.

Потом мне показалось, что завязки — это не очень удобно, и я приспособила в качестве держателей обыкновенные прищепки. Даже особо крепкие не нужны.
 
Вот таким импровизированным вольером пользуюсь уже много лет. Дешево, мобильно, легко сделать, просто хранить, надежность высокая.
Белая курица-бройлер в клетке
Белая курица-бройлер в клетке

Есть и еще один плюс этой конструкции. Такую клетку для можно с места на место перенести даже не вынимая из нее цыплят. Достаточно приподнять ее так, чтобы цыплята не смогли выбраться из-под сетки и просто сделать несколько шагов. Если будет надобность, то нетрудно протянуть удлинитель и поставить обогреватель. Но в холодную погоду цыплят-малышей лучше держать в доме.

Оказывается, сделать клетку для цыплят своими руками просто! Мои соседи и родственники отзываются о такой конструкции уважительно, переносная клетка помогает им уже много лет выращивать и цыплят, и гусят.

А какую клетку для цыплят используете вы?



Статья размещена в разделах: , , , своими руками, , выращивание
4 комментария 14 спасибо за статью 9 в избранном 84338 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
SvetlanaKatela Светлана Катела и еще 8 человек




Комментарии (3)
Мы с супругом,  сегодня приобрели 2 десятка маленьких цыплят. В субботу мой муж делал пол дня клетку для них. Думали сделать мобильную клеточку, но пока не решились. Сделали добротную,  деревянную с насестом. Ведь нас дома не бывает целый день. Утром ушли на работу, вечером, после 5 вечера пришли. Сейчас почитала вашу статью, и думаю, что такой мобильный вольер для цыплят можно и сделать, и даже нужно. Покажу вашу статью моему мужу. Пусть посмотрит. Может и возьмётся. Спасибо за идею.
Добрый день! Мобильные вольеры для цыплят очень хорошая идея и давно используется в Европе. Мы рекомендуем заменять сварную сетку железную, на пластиковую. Пластик не гниет, намного легче и проще в установке :-). Трубы, хомуты и сетка пластиковая для птичника. Все )))

У меня что-то было такое, только, признаться, стопудовое (сколоченное из 50 мм досок, обтянутых старой ржавой рабицей), а сверху еще и двускатная крыша из какой-нить старой кривой оцинковки. 3х1 м. Чтобы двигать эту конструкцию, приходилось к ней с одной стороны приделать пару колёс от тачек старого образца (без шин). Ну и потом двигалось это дело, ехало, а при установке — колеса вкапывались лопатой в землю (чтобы щели не было, а то еще вылезут наружу). День в одном месте на травке постояло, на следующий день еще куда-то уехало и так и катались с места на место.
Потом надоело, я эти штуки разобрал. Захотелось сварить что-нибудь более лёгкое, а то реально эти — ну везешь, словно целый сарай на себе тащишь )) Одно было хорошо — на улицу выставишь, случайные собаки побегут — ни опрокинуть, ни пробиться внутрь не могут (собаки здесь разные, но в основном волкодавов выгуливают, они достаточно крупные, просто клетку запросто снесут).
А крышу сделал наверху чтобы в случае внезапного ливня не приходилось сломя голову бежать всех забирать.
Пока таких клеток у меня нет. Будет досуг и металл — начну варить похожие на ваши, только прямоугольник, а сверху двускатная крыша.
Молодняк обычно сидит по сараям на сене (сараи не тёмные, с застекленными окнами), до высадки рассады — гуляем в теплицах, дощипываем случайные сорняки. А в совсем маленьком возрасте мне пока лень их туда-сюда таскать, сидим в ящиках.
Хочу стеллажи в порядок привести в хлеву (они не доделаны), но там очень долгая эпопея — надо еще разобраться с водоснабжением, отоплением и т.п.
Никак не решу как мне лучше — то ли сетки делать, то ли не делать, а остановиться на моём варианте со сменным картоном на просто полках (коего у меня всегда запас), или хорошо высушенным сеном (что чаще использую). С одной стороны на сене мне удобней, его потом высистил, высушил полку и подбелил её (полок много, можно переселяться), с другой — пожарную безопасность надо тоже соблюсти. Надо подумать. Пока идея — лампы использовать мало, лишь для освещения, а для обогрева взять какой-нибудь вообще котел и трубы везде тёплые пустить, ну, с водой, как паровое отопление, кому надо — подойдёт погреется. Есть еще системы с датчиками, но не уверен, что я это осилю просчитывать-собирать, мне проще на самообслуживание — замёрзли — ближе к трубе подошли, жарко стало — отошли в сторону (место позволяет).
Думаю. Как приму решение — тогда начну делать. А пока — пока не заморачиваюсь, мелких не выпускаю (погода нестабильна, ночью вон ноль градусов сегодня было, утро холодное, тепло только в обед — не набегаешься, вечером есть риск прошляпить, холодно станет — не хочу, лень мне караулить, другие дела есть).
Поставил в спальне у себя ящики, застелил картоном и держу там. На ночь электропечку-дутелку при необходимости включаю, она с таймером, можно настроить, чтобы сама выключилась, а не молотила до упора.





Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: