Могут ли большие посадки цинний цвести сплошным ковром?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Могут ли большие посадки цинний цвести сплошным ковром?
К цинниям отношусь нейтрально, сею их иногда, когда увижу в продаже интересный сорт. Отдельно цветок циннии мне нравится — долго держится на растении, большой выбор расцветок. Но вот в больших посадках она смотрится, на мой взгляд, не очень. Вот для примера: сеяла циннию «Красная шапочка», на пакете с семенами цветы смотрятся очень красочно — все выравнены в сплошной цветущих ковёр, но на деле получаются лохматые, торчащие во все стороны цветоносы с отдельными цветками.



«Лохматые» посадки циннии «Красная шапочка»
"Лохматые" посадки циннии "Красная шапочка"

Отдельный цветок вполне симпатичен
Отдельный цветок вполне симпатичен
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , вопросы, ,
40 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 3054 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (40)
Мне кажется, что «сплошной ковер» можно получить только из низкорослой циннии, а если это высокие растения, то «ковер» не получится, трудно создать условия для одновременного цветения, даже если прищипывать верхушку.
Алла, а низкорослыми считаются циннии какой высоты? До 50 см, если такие бывают? Для меня циннии всегда представлялись достаточно высокорослыми цветами.
Маша, самые красивые циннии из всех, которые я видела — это низкорослые Свиззл, высота 25-30 см. максимум. Погугли, посмотри картинки — красота неземная. Ищи семена и попробуй вырастить, я уверена, будешь в восторге.
Маша, самые низкие, наверное, «Лилипут» — смесь окрасок, высота до 35-40 см. Соцветия крупные — до 14 см в диаметре. Цветет обильно и продолжительно. Хорошо сочетается с ноготками, бархатцами, вербеной. Есть и у Поиска, и у Аэлиты. И ещё «Персидский ковер» — узколистная цинния, невысокие сильноветвистые кустики сплошь покрыты шиловидными некрупными звездчатыми соцветиями-корзинками. Высота растения 30-40 см, размер соцветий 4-6 см. А Свизл есть у Поиска, правда, дорого стоят: 90 руб за 7 штук.
Лилипут выращивала прошедшим летом. Это была смесь окрасок, только это и объединяло моего Лилипута с описанным выше. Высота больше 40 сантиметров примерно на 15-20 сантиметров, а цветы намного мельче, не было и близко 14 сантиметров, не более пяти сантиметров. И вот Лилипут точно не годен был для сплошного ковра.
В моем понимании, сплошной ковер должен сверкать яркими красками, в противном случае это газон с редкими цветочными растениями, расположенными группами. Для такой цели Лилипут был безусловно годен. Я же его посадила так, чтобы получилась довольно широкая полоса по краю большого цветника. Малая высота не должна была мешать другим цинниям, которые как раз и были высотой 50 сантиметров. Оказалось, что лилипутики выросли выше и смазали вид на другие циннии. Если бы это была дальняя клумба, то большой беды бы не было. Вдоль моей клумбы идет довольно длинная дорожка, которая разветвляется на две, идущие в разные стороны. Там были нужны растения определенной высоты. С Лилипутами не получилось.
На пакете с семенами было написано, что высота 35 сантиметров, а диаметр цветка 4-6 сантиметров.
Когда увидела несоответствие растений и описаний, подумала, что фирма-продавец смесь может создавать сама и сама давать ей название. Да, растения оказались тоже разной высоты.
С этими «Лилипутами» всегда так! Сколько раз я покупала, надеясь, что хоть может следующая фирма не обманет! Нет, получались всегда высокие.Симпатичные, разных расцветок, но не 35см и даже не 50...!
"Лилипуты" аж в кадр не поместились
"Лилипуты" аж в кадр не поместились
Мне в качестве сплошного ковра понравилась цинния Сомбреро разных окрасок, но самой ровной по высоте была желтая.
Маша, для «ковра» очень подходит цинния узколистная, она так и называется «Персидский ковер». Выглядит она примерно так.



отдельные цветки циннии узколистной
отдельные цветки циннии узколистной
Маша, высокорослые циннии тоже могут смотреться очень даже эффектно и торчащие цветки никак не портят общую картину. Я очень люблю и много лет уже выращиваю циннии, не могу представить летний сад без этого восхитительного цветка. Просто нужно найти подходящее для них место!


Вот в том то и дело, Марина! Мне нравятся цветки циннии как отдельно взятые цветы. Но как красиво вписать куртинки цинний в другие посадки, ума не приложу Надо пробовать, наверное
Маша, я выше ответила, ищи семена низкорослой циннии SWIZZLE (Свиззл).
Маша, в садах России прошлым сезоном покупала вот такие циннии  — Циния Сизл Кремовая вишня, высота цветов была 25-35 см, цена, конечно, аховая, но взошли все три, и как-то я не в восторге осталась от низкорослых, скорей всего, их надо было садить на самом солнце и исключить затенение другими цветами, но расцвели в начале июля и цвели, как обычно, до заморозков.





цветоносов много было, но и тени от других растений тоже хватало, поэтому место для низкорослых надо выбирать тщательно, чего я не соблюдала при высадке этого сорта.
цветоносов много было, но и тени от других растений то же хватало, поэтому место для низкорослых надо выбирать тщательно, чего я не соблюдала при высадке этого сорта.
Могут. И, как уже отметили выше, не только карликовые сорта, но и высокие.
циннии большим пятном
циннии большим пятном

Фрагмент больших пятен высоких сортов цинний в розарии
Фрагмент больших пятен высоких сортов цинний в розарии

Сортосмесь разноцветных пятен цинний
Сортосмесь разноцветных пятен цинний

Справа пятно цинний
Справа пятно цинний

Белые циннии
Белые циннии

Розовые циннии
Розовые циннии

Розовые циннии и молочай гибридный
Розовые циннии и молочай гибридный
Как называется Дерево с розовыми цветами? Листья на олеандр не похожи. Красота неописуемая.
Ольга, это лагерстремия индийская или индийская сирень (Lagerstroemia indica) из семейства Дербенниковых (Lythraceae). Цветет она у нас в самую жару: с середины июля — в августе. Издалека ее можно принять за весеннецветущую сирень обыкновенную. У нее есть сорта с цветками разных окрасок: от белой до темно-малиновой.
Спасибо. Всегда смотрю Ваши Крымские фотографии. Потрясающе красиво. Я не была в Крыму.
Ольга, добрый день! Еще больше фото я выкладываю в Инстаграм под своим именем и фамилией — Людмила Улейская.
А как переносит мороз за 20 и суточные калибания в границах 15-20 градусов.
Я за индийскую сирень спросила.
Ольга, добрый день! Лагерстремия индийская не перенесет такой температурный экстрим. Я вот здесь на сайте писала о ней: Ослепительная красота лагерстремии индийской, что только одревесневшие побеги ее способны выдержать кратковременное понижение температуры зимой до -10 град С, а неодревесневшие и того меньше: только -5 град С. Так что такую неженку у вас можно выращивать только в кадочной культуре. О том, как это сделать, смотрите на сайте мой материал: Кадочная культура – расширение границ выращивания теплолюбивых древесных растений.
Спасибо. Прочла статьи что Вы порекоминдовали. Это не мое. Хранить не где. Хотя много интересного узнала. Не могла понять что с берисклетом. Теперь думаю что это мучнистая роса была. Хотя не очень похожа. А может я не внимательна. Попробую с весны поливать и опрыскивать. Работать на оперижение. Как насчет подкормок? Растения в горшках требуют подкормок. Как часто их проводить? И в каких пропорциях.
Ольга, добрый день! А что там у вас с бересклетом? Есть фото проблемы? Контейнерные и горшечные растения, конечно же, для обильного цветения и декоративного вида необходимо подкармливать. Т.к. даже, если при посадке вы внесете удобрение пролонгированного (длительного) действия, то и оно имеет свойство когда-нибудь заканчиваться. В среднем, по стандарту, между подкормками должно быть 2 недели. В период роста предпочтение надо отдавать удобрением с преобладанием азота, а вот в период бутонизации надо делать ставку на удобрения с преобладанием фосфора и калия. И еще: после посадки, пересадки должно пройти примерно 4-6 недель, и только после этого следует приступать к подкормкам. И никогда не подкармливайте «на сухую», а вначале надо полить растение и только потом вносить удобрения, т.к. в 1-м случае они могут пожечь корни.
Лист бересклета местами побелел, местами стал как пожженный. Стал сыпаться. Переписала ваш совет насчет подкормок. Спасибо вам. Всегда точно, коротко и доступно. Пока не умею сохранять нужную информацию. Просто переписываю. С наступающим новым годом вас. Здоровья, Успехов, достатка и материального благополучия.
Мне союз розовых циний и молочая очень понравился!
Спасибо, Людмила, за возвращение в лето!
Вам погода не испортила новогодние праздники?
Вчера в соцсетях видела фото заснеженных гор Крыма — Ай-Петри вся в снегу, такая красотища!
А как в предгорьях и на побережье? У нас снег — это хорошо,
а вот там у вас, наверное, не очень…
Татьяна, у нас внизу на Южном берегу Крыма снега нет, и это хорошо, т.к. сразу со снегом возникает масса проблем, особенно с передвижением. Красота снежная вся в горах. И даже на нашей Никитской яйле и ниже ее уже лежит снег, т.е. он совсем рядом. Но больше всего снега на Ай-Петри. И она сегодня — настоящий праздник для тех, кто любит горные лыжи. Мы собирались в эти дни на Боткинскую тропу, но там слякоть, подождем до Старого Нового года, когда приморозит и подсушит.
Да, и правда запахло немножко летом)) а нас наконец-то завтра только морозы отпускают, до минус 14-12 днём обещают, после холодного декабря от минус 25 — до сорока мороза — это просто сказка! А так подумаешь, что есть уголки России, где и минус 15 морозом считается, так необычно кажется
Да, Маш, нам -25°С после -40°С уже тепло у меня подруга в Адыгеи живёт, так у них в доме с газовым отоплением при -10°С холодно (дома не приспособлены к низким температурам), а при -18...-20°С ( так у них теперь частенько бывает) гибнет виноград, абрикосы, персики и др.культуры, т.к. снега там почти нет — сегодня, допустим, -20°С, а через три дня +1°С… и так несколько раз за три зимних месяца… а растения уже подмерзли
Да, мы, южане, совсем уже отвыкли от настоящих зимних морозов. Бывает, что даже при 0 град., но с ветром, слёзы выступают.
ЗИМНЯЯ СКАЗКА СИБИРИ
ЗИМНЯЯ СКАЗКА СИБИРИ
Как красиво!


Таня! Красотища какая!!!
Спасибо, Жень! Это фото моего сына
А красота эта в 200 м от нашего дома
Природа великолепна в любое время года!
Настоящая зимняя сказка!
Никогда не сажала циннию. Она сложна в уходе?
Ольга, ниже, под комментариями, есть статьи о циниях… почитайте — там всё подробно, понятно и очень интересно рассказано об этих красавицах…
ТатьянА права — выращивайте их, не пожалеете!
Ольга, посадИте, не пожалеете. Добавляет яркости и совсем не сложная. А цветет долго.
Обожаю циннии!!! Спасибо за фото, и в самом деле уже лета хочется! У Людмилы фото с гипсофилой впечатлило, надо точно с ней этим летом поиграть!
А мне в этом году очень понравилась цинния цвета топленого молока. На фото она белее смотрится.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: