Посоветуйте рентабельные и живучие в условиях климата Подмосковья хвойные деревья

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мы хотим организовать маленький питомник хвойных деревьев. Нам нужны советы в подборке более рентабельных и живучих в условиях климата Подмосковья.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, хвойные,
2 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 3048 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Самые живучие, быстрорастущие и легкоразводимые в Подмосковье — сорта туи западной. Несколько уступают им по всем параметрам можжевельники.
Сосны и ели тоже неприхотливы, но для их размножения нужно уметь прививать — они практически не черенкуются. Как и лиственницы, но у тех вдобавок сеянцы-подвои получить непросто, семена туговсхожие.
Пишут, что легко разводится и быстро растет также микробиота.
Однако в любом случае отдача от собственнго производства начнется только через несколько лет, даже самые быстрорастущие хвойные приобретают товарный вид год эдак на пятый от черенкования или прививки.
Я бы сделала ставку на декоративные формы или культивары туи западной, различных можжевельников, елей, сосен, тиса ягодного, некоторых интересных пихт. Но, как правильно вам пишет Барон, нужно уметь делать прививки хвойных. Да и нюансы черенкования тоже нужно знать: хотя бы оптимальный срок, температуру, субстраты и их «ингредиенты», предпосадочную обработку; иметь все составляющие для черенкования, начиная с теплиц и парников, школку для доращивания посадочного материала. При этом нужны хорошие, здоровые маточные растения, с которых будут браться черенки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: