Орхидеи из Китая - диковинные башмачки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VestnikCvetovoda VestnikCvetovoda
Журнал Вестник Цветовода
Горы юго-востока Китая отличаются исключительным богатством флоры, причём если у подножия и на небольших высотах климат тропический и субтропический, то выше он становится умеренным, и многие растения этой зоны (роджерсии, подофиллы, горянки, бузульники, примулы) давно пришли в наши сады. Константин Коржавин отснял редкие, мало известные у нас орхидные Юньнани.



Башмачок желтый (Cypripedium flavum)
Башмачок желтый (Cypripedium flavum)

Характерная черта этой горной флоры — изобилие башмачков (
Cypripedium), которых в этих горах до 15 видов. В основном они распространены в лесном поясе и редко выходят в альпийский. Но в негустых лесах и кустарниковых зарослях башмачки довольно обычны и нередко в одном местообитании растёт сразу несколько видов.

Ads by

Башмачок желтый

Чаще других встречаются башмачки жёлтый и тибетский. У б. жёлтого (Cypripedium flavum) короткое корневище и обычно несколько стеблей высотой 20-50 см, несущих 4-7 крупных, коротко опушённых, овально-эллиптических с заострёнными кончиками листьев и одиночный цветок над ними. Цветки кажутся круглыми, так как листочки околоцветника короткие, туповатые, не превосходят губу по длине.

Окраска цветков растений из разных мест варьирует от бледно-жёлтой до более насыщенной светло-лимонной. Часто встречаются популяции с заметным красным оттенком у всего цветка или у отдельных его частей. Кроме того, на губе могут быть бордовые крапинки, а стаминодий бывает жёлтым или бордовым.

Башмачок желтый (Cypripedium flavum) - один из самых неприхотливых видов
Башмачок желтый (Cypripedium flavum) — один из самых неприхотливых видов

Этот башмачок распространён в горах юго-восточного Тибета, Юньнани и Сычуани на высотах от 2700 до 3700 м над уровнем моря. Растёт часто большими группами на открытых местах по берегам горных рек, по опушкам хвойных и смешанных лесов, в негустых кустарниках. В естественных условиях встречается на почвах как нейтральных, так и довольно кислых, часто несмотря на подстилающие их известняковые породы; при этом они рыхлые, богатые листовым перегноем и хорошо увлажнённые, но без застоя воды. Нередко растёт в компании с рододендронами и другими видами башмачков.

С 2003 года я выращиваю башмачок жёлтый в Подмосковье, и убедилась, что это — один из самых неприхотливых видов, сравнимых по непритязательности с нашим башмачком крупноцветковым (
C. macranthon). Он хорошо чувствует себя на небогатом суглинке средней тяжести, в светлой полутени в яблоневом саду. Прекрасно зимует, регулярно цветёт в конце мая — начале июня и даёт семена.


Башмачок тибетский

Более приземистый башмачок тибетский (высота 15-35 см), тоже с коротким корневищем и несколькими листьями на стеблях, отличается крупными бордовыми цветками. Оттенок их может быть от светлого, тускло-розового, до тёмного, такого, что издали кажется почти чёрным. На боковых и верхней частях околоцветника обычно заметны более тёмные жилки, отчего цветок выглядит полосатым.

Башмачок тибетский (Cypripedium tibeticum)
Башмачок тибетский (Cypripedium tibeticum)

Этот башмачок распространён в тех же провинциях Китая, что и б. жёлтый, а также в Бутане и Сиккиме. Заходит в горы ещё выше, до 4200 м, поселяясь на лесных опушках, альпийских лугах и даже на известняковых обнажениях и осыпях. По-видимому, он более светолюбив и нуждается в лучшем дренаже. В культуре в Подмосковье надёжно держится, но цветёт не так охотно, как б. жёлтый.



Башмачок юньнаньский

В горах юго-восточного Китая встречается и башмачок юньнаньский (C. yunnanense), родственный б. крупноцветковому и в целом похожий на него. Отличается более мелким цветком и тем, что стебель голый, а листья сильно опушены (у б. крупноцветкового наоборот: опушённый стебель и более или менее голые листья).

Башмачок юньнанский (Cypripedium yunnanensis)
Башмачок юньнанский (Cypripedium yunnanensis)

А так это многолетник высотой 25-40 см, с несколькими стеблями от короткого корневища, крупными листьями и розовыми цветками. Причём губа обычно более тёмная, а прочие части слегка полосатые. В природе растёт на высоте 2700—3800 м, на слабокислых или нейтральных почвах, предпочитая северные и западные склоны, покрытые негустыми сосновыми лесами и зарослями рододендронов.


Другие виды башмачков из Китая

Странный маленький C. plectrochilum имеет очень короткое корневище, несколько стеблей высотой 5-18 см, обычно с тремя, реже четырьмя листьями и одним мелким, но запоминающимся цветком. Его белая или чуть розоватая по жилкам губа необычной вытянутой конической формы, сверху опушённая, а кончик её загибается назад. Прочие части цветка шоколадные или зеленовато-коричневые. Этот башмачок растёт на известняках, на каменистой почве, по краям сосновых и еловых лесов, а также в зарослях кустарников, на высоте 2300—3600 м, всё в тех же горах Китая и в Северной Бирме.

Cypripedium plectrochilon
Cypripedium plectrochilon

Интересно, что на юго-востоке Китая, до высоты 4100 м, встречается и б. крапчатый (C. guttatum), который можно обнаружить даже в лесной зоне Европейской части России, начиная с центральных районов, но восточнее он встречается всё чаще. Ареал его охватывает Сибирь, Дальний Восток, Японию, Корею, Китай и запад Северной Америки. Типичное лесное растение, обитающее в хвойных, смешанных и лиственных лесах, на полянах, а в высокогорьях Китая может выходить и на травянистые склоны, предпочитая северные и северо-западные. Часто растёт большими колониями.

Башмачок крапчатый (Cypripedium guttatum)
Башмачок крапчатый (Cypripedium guttatum)

Это небольшой (10-30 см высотой) башмачок с длинным ползучим корневищем, двумя листьями на стебле и изящным цветком. Верхний листочек околоцветника белый, а прочие и губа с розовыми или лиловыми пятнами по белому фону. Образцы б. крапчатого отечественного происхождения вполне стойки в культуре, в полутени на рыхлой, дренированной почве.

Кроме башмачков в горах Юньнани обнаруживаются и другие знакомые по нашим умеренным лесам рода орхидных — любка (Platanthera), ореорхис (Oreorchis), ятрышник (Orchis).

Татьяна Коновалова, фото 
Константина Коржавина

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , , , виды,
  комментарии 6 спасибо за статью 1 в избранном 5880 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Tanyusik Татьяна




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: