У груши чернеют листья по краям: почему это происходит?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите определить, что с моей грушей. Что это за болезнь или нехватка какого-то элемента?

Что это
Что это

Что это
Что это?

Что это
Что это
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , болезни растений
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4203 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Убедилась на собственном опыте, что листья груши чернеют при малейшем повреждении — физическом или химическом. Два года назад попал раствор купороса на молодые листочки — почернели. В прошлом году погрызли вредители — почернели.
А ваши листочки травмированы, вот и результат. Может сильные ветра или град были?
Спасибо за ответ, но, я думаю причина все таки не в этом. У меня два сорта груши Талгарская красавица и вот эта- Просто Мария. Деревья молодые, лет по 5. так вот это проявилось в прошлом году, когда такие повреждения появились только на Марии. Вдобавок отдельные листочки просто чернели. Не скручивались, не засыхали, а просто висели черненькими. Я, конечно, их оборвал, но отчего это, так и не понял. Так вот, Красавица стоит нетронутая, как в прошлом году, так и в этом. В прошлом году посадил рядом с Марией Памяти Яковлева. И вот на ее молоденьких листочках тоже появились такие повреждения как и на Марии. Растет в 4х метрах от нее. Жаль смотреть на это, но что делать не знаю((((
Моя грушка тоже была молоденькая (к сожалению её осенью сломали) и листочки чернели, как я выше написала. Искала информацию, запугала себя раком груши. А потом стала её с головой из лейки поливать раствором Фитоспорина-М универсальным примерно раз в неделю. И примерно через месяц черноты появляться больше не стало и вообще она стала вся более мощная…
Я не думаю, что вылечила какую-нибудь заразу (хотя кто знает), но то что укрепила дерево и его иммунитет — однозначно.
Спасибо, попробую)
Скажите, помогло Вам? У меня похожее, но думаю, я молотой серой пшикала, может, сожгла ее…
Фитоспорином не пробовал, в этом году обработал два раза… скор +Хорус+актеллик (клещ появился). И второй раз просто одним Скор. Когда начинали листочки распускаться, опять были некоторые листочки как погрызаны. Сейчас пока все нормально, повреждений пока нет… тьфу-тьфу)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: